Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Первый матч

Сегодня ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС"

Арвидас МАЦИЯУСКАС: "НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ТРАВМ"

Антон СОЛОМИН

из Шереметьева

Вчера днем Москва встретила "Олимпиакос" по-афински идеальной погодой - и многокилометровой пробкой на пути в центр города. В аэропорту же игроки и тренеры греческого клуба светились радостными улыбками. Да и чего им было печалиться? Ведь счет в четвертьфинальной серии с ЦСКА пока ничейный - 0-0.

Ярче всех сиял Панайотис Яннакис. Впрочем, по словам главного тренера "Олимпиакоса", он не допускает даже мысли о том, что его команда приехала в Москву исполнять роль разминочной "груши" для ЦСКА перед мадридским "Финалом четырех".

- Сыграть в плей-офф с ЦСКА будет очень интересно, - сообщил Яннакис корреспонденту "СЭ". - Московская команда много лет подряд попадает в "Финалы четырех" и наверняка постарается на сей раз решить эту задачу как можно быстрее. А мы попробуем ей помешать. Последний месяц "Олимпиакос" показывает хороший баскетбол, так что беспокоиться о силе соперника нам не стоит. Нужно думать о своей игре и продолжать двигаться в том же направлении.

-Как болельщики "Олимпиакоса" отреагировали на победу над "Реалом", которая вывела ваш клуб в плей-офф и оставила "Финал четырех"-2008 без хозяина?

- Перед последним матчем "Топ-16" против "Реала" наши фанаты изрядно понервничали. Но сейчас все рады - и не хотят останавливаться на достигнутом. И мы, и наши болельщики стремимся в "Финал четырех".

-Президент ЦСКА Сергей Кущенко считает, что "Олимпиакос", выйдя в 1/4 финала, уже выполнил свою задачу-максимум и в Москве будет играть раскрепощенно. Согласны?

- Не совсем. Если ты хочешь стать хорошим игроком, нужно ставить перед собой цель побеждать всегда. Независимо от турнирной стадии или соперника.

-Иными словами, "Олимпиакос" вслед за "Реалом" собирается удивить и ЦСКА?

- Конечно! По большому счету у нас есть все для того, чтобы пройти дальше: уверенность в своих силах, хороший подбор исполнителей и отсутствие психологического давления. Так почему бы не сделать еще один шаг наверх?

...Литовский снайпер "Олимпиакоса" Арвидас Мацияускас совсем недавно вернулся в строй после травмы и, похоже, рвется в бой. По крайней мере в шереметьевский зал прилета из зоны таможенного контроля он вышел первым.

- Все понимают важность первого матча, - заявил литовец. - Думаю тот, кто выиграет во вторник, с большой долей вероятности станет победителем всей серии. Конечно, нам будет сложнее - преимущество своей площадки принадлежит ЦСКА. Но "Олимпиакос" хорошо подготовился к этому четвертьфиналу. Мы смогли преодолеть кризис, в котором команда находилась с начала сезона.

-Смена главного тренера сказалась положительно?

- Да. Не хочу сказать, что Пини Гершон - плохой тренер. Но, к сожалению, в последние месяцы его работы у "Олимпиакоса" были проблемы и с игрой, и с психологическим состоянием. Приход Яннакиса встряхнул команду - это видно по результатам. Взять хотя бы матч против "Реала". Перед ним многие говорили, что мадридский клуб сильнее и ему будут помогать судьи. Тем не менее выиграли не они, а мы.

-Вы уже полностью восстановились после травмы?

- К сожалению, нет - боли еще беспокоят. К тому же у меня была не одна травма. Сначала нога, потом - спина. Никак не могу полностью вылечиться. Но по крайней мере я уже начал играть.