Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 8

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Первый матч

Сегодня ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС"

Захар ПАШУТИН: "НЕ ОЖИДАЛИ, ЧТО "ОЛИМПИАКОС" СУМЕЕТ ВЫБИТЬ ИЗ ТУРНИРА "РЕАЛ"

Самый возрастной игрок ЦСКА принял участие только в одном матче 2-го группового турнира Евролиги, да и то провел на площадке лишь полторы минуты. Тем не менее главный тренер армейцев Этторе Мессина всегда подчеркивает, что ветераны играют в его команде ключевую роль. В том числе - 33-летний Пашутин. Вчера капитан ЦСКА дал интервью "СЭ".

-В матчах "Топ-16" вы практически не участвовали. Почему?

- Ну это вопрос не совсем по адресу. Честно говоря, мне не хотелось бы обсуждать эту тему.

-А с Мессиной вы ее обсуждали?

- Давайте лучше поговорим о чем-нибудь другом, ладно?

-Хорошо. Как вы оцениваете итоги второго этапа Евролиги в целом?

- Как неожиданные. В плей-офф не попали такие гранды, как "Панатинаикос" и "Реал". Это стало настоящим сюрпризом. С другой стороны, раз не попали - значит, другие были сильнее. В четвертьфинале Евролиги случайных команд не бывает.

-Перед заключительным туром "Топ-16", в котором определялся соперник ЦСКА по 1/4 финала, вы в команде обсуждали, с кем было бы лучше сыграть?

- Да нет, особых дискуссий на эту тему не было. Уже тогда было практически ясно, что нам выпадет либо "Реал", либо "Олимпиакос". К ним и готовились. Хотя, конечно, не ожидали, что испанцы проиграют в Афинах и вылетят из турнира. Все-таки "Финал четырех" в этом году пройдет в Мадриде.

-Осенью многие говорили, что помешать ЦСКА выиграть Евролигу-2007/08 способны "Реал" и "Пао". Согласны, что теперь у вас не осталось конкурентов?

- Нет, конечно. Главное ведь - не имя клуба, а его игра. Команд, показывающих хороший баскетбол, в четвертьфинале предостаточно. Например, в последнее время неплохо выглядит "Таугрес". Так что легко нам не будет ни с кем, и о расслабленности не может быть и речи.

-"Олимпиакос" весь сезон показывал не очень внятную игру. Однако оба матча против ЦСКА в первом групповом турнире провел неожиданно сильно. Почему?

- У греков были объективные сложности в течение сезона - в частности, много травмированных. Но, видимо, к играм с нами "Олимпиакос" подходил в хорошей форме и с особым настроем.

-В последнее время проблем с составом у греческого клуба прибавилось. Основной центровой Джексон отчислен из команды, а Мацияускас никак не восстановится после травмы...

- Сильный клуб не может зависеть от одного-двух игроков.

-"Олимпиакос" - неудобный соперник для ЦСКА?

- Как и любая другая команда такого уровня. Подобные конкуренты всегда опасны. Состав у них приличный, в баскетбол играть все умеют. Так что без проблем "привезти" "Олимпиакосу" "двадцатку", скорее всего, не получится.

-В прежние годы "Олимпиакос" считался едва ли не самым принципиальным соперником армейцев. Сейчас это уже не ощущается?

- Пожалуй, нет. В последние годы мы довольно редко с ними играем. Того соперничества, как во времена "старого" ЦСКА, уже нет.

-Какой из матчей прежних лет против "Олимпиакоса" запомнился вам больше всего?

- Вообще-то я, как ни странно, играл с этим клубом не так уж часто. Раз шесть за всю карьеру. И ни один матч не врезался в память особенно. Наверное, потому, что среди них не было игр на вылет. Может, эта серия запомнится больше?

-Какой результат в Евролиге-2007/08 будет для ЦСКА неудачей?

- Любой, кроме чемпионского титула.

Зураб ЧИТАЯ