Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Первый матч

Сегодня ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС"

ГРЕЧЕСКИЕ ОРДЕНА БЛЕСТЯТ, А НАМ СОВСЕМ НЕ СТРАШНО

Спору нет, имя у греческого клуба, прилетевшего вчера в Москву, звучное. И в составе любопытных фамилий тоже хватает. Мацияускас, Цакалидис и Вудс перешли в "Олимпиакос" прямо из НБА, где на троих отыграли 13 сезонов. Грир и Блэкни хорошо знакомы нам по выступлениям в чемпионате России за "Динамо" - столичное и подмосковное (ныне - "Триумф") соответственно. 20-летний Теодосич считается одним из талантливейших молодых защитников Европы, выиграл кучу титулов со сборными Сербии младших возрастов и уже закрепился во "взрослой" национальной команде. Плюс целая группа баскетболистов греческой сборной (либо основных, как Бурусис и Василопулос, либо "на подходе", как Маврокефалидис и Принтезис) во главе с ее тренером, легендарным в прошлом игроком Яннакисом.

В общем, орденоносец на орденоносце сидит и маршалом погоняет. Вот только человеку, в течение сезона видевшему матчи "Олимпиакоса" в Евролиге не только с ЦСКА (в них греческий клуб как раз смотрелся здорово, а дома даже добился победы), но и 5 - 6 других игр, блеск этих орденов особого пиетета не внушает. На протяжении всего турнира "Олимпиакос" постоянно лихорадило, и февральская смена главного тренера (напомню, что сезон у руля команды начинал знаменитый израильтянин Гершон) сенсацией не стала. С приходом Яннакиса игра стала более организованной, но дальше "подчистки хвостов" он по большому счету не пошел.

Да, Грир, Теодосич и Мацияускас - очень острые игроки, обладающие убийственными бросками. Но организовать эту "батарею" в "Олимпиакосе" практически некому. Единственный настоящий плеймейкер, имеющийся в распоряжении Яннакиса, - это Блэкни. Однако лучшие годы этого американца уже позади. Дирижировать атаками под прессом такой защиты, как армейская, ему вряд ли по силам.

Хватает проблем у греческой команды и под щитами. После того как на днях был отчислен из команды американец Джексон, в высокорослой линии "Олимпиакоса" остались сплошь крепкие "работяги", среди которых нет ни одного легионера. Сомнительно, чтобы Бурусис или Маврокефалидис могли регулярно угрожать кольцу ЦСКА, находясь в непосредственной близости от последнего. В лучшем случае с трехочковой дистанции, да и то - изредка.

Задача ЦСКА очевидна: активной защитой на периметре (прежде всего против разыгрывающих) разрушить комбинационные схемы "Олимпиакоса", "выдавить" его высокорослых баскетболистов из-под своего щита и тем самым свести нападение противника к индивидуальным действиям. В частности - к натужной трехочковой "пальбе". Тогда все будет в порядке. Конечно, в какой-то один день у дальнобойщиков греческого клуба может "влететь" все и сразу. Но выиграть таким образом у ЦСКА трехматчевую серию нереально. Даже с такими интересными баскетболистами, как Вудс (снайпер ростом 203 см с отменной прыгучестью и весьма разнообразным техническим арсеналом) и Мацияускас.

Кстати, литовец, в прежние годы доставивший ЦСКА массу неприятностей в составе "Таугреса" и пропустивший добрую половину нынешнего сезона из-за травм, вернулся в строй на самом финише "Топ-16" (4 очка за 6 минут в заключительном матче с "Реалом") и пока играет достаточно мало. Субботнюю встречу чемпионата Греции Мацияускас вообще пропустил. То ли травмы опять дали о себе знать, то ли хитрец Яннакис готовит "секретное оружие" - специально для ЦСКА.

Что ж, если так - пусть готовит. Ей-богу, не страшно.

Лев ТИГАЙ