Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Писанко, Романов (оба - Новосибирск).

СЕМШОВ УСПЕВАЛ И ПАСОВАТЬ, И ЗАБИВАТЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Можно только догадываться, о чем подумал Александр Кержаков, выглянув вчера утром в окно своего номера на динамовской базе. Шел снег, а экс-севильцу предстоял дебют в Петровском парке в ранге футболиста "Динамо". После испанского тепла судьба быстро вернула Кержакова в российские реалии. Неделю назад, напомню, ему вместе с партнерами пришлось выступать в Томске при минус 14.

Впрочем, вчера к обеду небесная канцелярия сменила гнев на милость, а вечером погода в Москве и вовсе была уже вполне футбольной. К тому же и поле на "Динамо", надо отметить, подготовили к открытию сезона по высшему разряду В общем, все говорило за то, что матч должен получиться неплохим.

Увы, по ходу первого тайма динамовские болельщики только недоуменно переглядывались: "И чем они занимались два месяца на сборах?!" До перерыва команде Андрея Кобелева удалась одна-единственная атака. В ее завершающей стадии Колодин выполнил эффектный пас, а Кержаков головой удобно сбросил мяч Семшову. Полузащитник, однако, бесхитростно пробил точно в руки Березовскому.

Бело-голубые владели мячом и территорией, но играли при этом без выдумки. Что удивительно, учитывая наличие в центре поля таких футболистов, как Хохлов, Семшов и Данни. Португалец в первом тайме был будто сам по себе. Очень было интересно, удастся ли ему наладить взаимопонимание с Кержаковым, но первый пас в направлении форварда - да и то неточный - Данни отдал лишь на 45-й минуте.

"Химки" же запомнились только дальним выстрелом Байрамова, после которого Шунин с большим трудом перевел мяч на угловой. В обороне у динамовцев грубыми ошибками грешил Климавичюс, а потому неудивительно, что в перерыве Кобелев его заменил, усилив атаку.

Это принесло плоды - со свистком на второй тайм хозяева поля ринулись забивать. Это было уже совсем другое "Динамо", к чему соперники, как выяснилось, оказались совершенно не готовы. И если на удар Фернандеса с близкого расстояния Березовский невесть как среагировал, то отразить выстрел Семшова в дальний угол из пределов штрафной опытный голкипер был не в силах.

Таким образом, полузащитник сборной России забил первый динамовский гол в сезоне-2008. И сделал это, между прочим, очень вовремя - незадолго до этого на стадион в полном составе приехал тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком.

Получив гол в свои ворота, "Химки" вновь, как и в домашнем матче с "Амкаром", опустили руки. Вместо того чтобы попытаться хоть что-то изменить, гости лишь наблюдали, как динамовцы развивают успех. Разумеется, по такой игре подопечные Кобелева были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет. Им это удалось довольно быстро, причем голевой пас отдал ставший героем матча Семшов, который вывел Генкова один на один с вратарем. Болгарин легко разобрался в ситуации, после чего интрига противостояния умерла.

Мог Генков сделать счет и крупным, но запорол выгоднейший момент. Хотя и победой с разностью в два мяча динамовские болельщики остались довольны. А вот подмосковному клубу, получившему 5 голов в двух стартовых матчах, есть над чем задуматься. Тем более что в следующем туре им играть со "Спартаком", который наверняка не забыл про прошлогодние 0:3.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Спасибо болельщикам, которые в такую погоду пришли поддержать нас в большом количестве. До перерыва "Химки" удачно оборонялись, перекрывали зоны. После того как мы выпустили второго форварда, игра стала намного интереснее. Рад, что нам удалось забить два гола. Если в первом туре в Томске мы играли головами, то сейчас, к счастью, ногами. (Смех в зале.)

-Довольны ли вы игрой Кержакова?

- Да, он проделал большой объем работы.

Славолюб МУСЛИН,главный тренер "Химок":

- К сожалению, после пропущенного мяча "Химки" рассыпались. Увы, приходится признать, что в команде есть психологические проблемы.