Газета Спорт-Экспресс № 64 (4644) от 24 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 29-й тур

МАРЕСКА ПОВТОРИЛ УДАР ЗИДАНА

Севилья - Атлетико - 1:2 (Диего Капель, 48 - Макси Родригес, 18. Агуэро, 57). 40 000. Удаление: Мареска ("Севилья"), 60.

Возможно, это был решающий матч за четвертую путевку от Испании в Лигу чемпионов. Нет сомнений, что первые две строчки по итогам чемпионата займут "Реал" и "Барселона", да и позиции "Вильярреала" на третьем месте выглядят прочными. "Атлетико" добился победы на "Рамон Санчес Писхуан" впервые за последние 16 лет. Хозяева завершали матч в меньшинстве после того, как с поля был изгнан Мареска. Итальянский хавбек "Севильи" повторил знаменитый удар Зидана в финальном матче ЧМ-2006. На исходе часа игры Мареска, за шесть минут до этого вышедший на замену, головой боднул автора решающего гола Агуэро, разбив ему нос. Впрочем, аргентинский форвард сумел продолжить встречу, и был заменен уже в добавленное ко второму тайму время.

Судя по всему, наставник "Севильи" Мануэль Хименес после окончания сезона будет уволен. Болельщики до сих пор не могут простить ему вылет из Лиги чемпионов от "Фенербахче", а неудача в матче с "Атлетико" серьезно пошатнула позиции клуба в национальном первенстве. "Это поражение - чуть больше, чем просто шаг назад", - признал Хименес по окончании встречи.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Мальорка - Депортиво - 1:0 (Аранго, 22). 16000.

АНГЛИЯ

Руководство английской премьер-лиги приняло решение о расследовании скандала пятилетней давности, связанного с переходом нигерийского нападающего Якубу из хайфского "Маккаби" в английский "Портсмут". Выясняется, что "по дороге" исчезли 170 тысяч долларов, которые должны были быть выплачены нигерийскому бизнесмену Джулиусу Бергеру, владевшему половиной трансфера Якубу. Обвиняемый в махинациях агент Барри Силкмен утверждает, что он выступил только в качестве посредника, а проблемы связаны именно с нигерийской стороной.

Эли ШВИДЛЕР

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Марсель - Сошо - 0:1 (Ндав, 3). 51 435.

"Марсель": Манданда, Боннар, Живе, Сана, Тайво, Каборе (Гранден, 67), Мбами, Бен. Шейру, Насри, Вальбуэна (Акале, 44), Дж. Сиссе.

Если к встречам со "Спартаком" и "Зенитом" марсельцы подошли на подъеме, то после матча в Петербурге они вдруг сползли в глубокую яму и растеряли многие свои завоевания. Лишь на последних минутах "ОМ" отыгрался в Лансе (3:3), хотя к перерыву вел с разностью в два мяча, потом вылетел из Кубка Франции, уступив команде "Каркефу" из пятого дивизиона. Теперь положен конец его серии из девяти побед в матчах различных турниров на "Велодроме", и шансы на третье место, дающие право стартовать в отборочном раунде Лиги чемпионов, существенно сократились. Беда в субботу подстерегла обоих игроков - открытий сезона. Манданда пропустил гол с 40 метров: заметив, что голкипер выдвинулся из ворот, Ндав исполнил "свечу". В свою очередь, Вальбуэна, не игравший в последних двух матчах из-за травмы, был вынужден перед перерывом покинуть поле из-за растяжения приводящей мышцы левой ноги и не сможет на этой неделе выступить за сборную Франции, в которую был приглашен впервые. На десять дней из основного состава выведен Карим Зиани. В перерыве матча с "Каркефу" между ним и главным тренером Эриком Геретсом вспыхнул конфликт. L'Equipe утверждала, что дошло даже до рукоприкладства, в клубе это опровергли - ограничились, мол, словесной перепалкой. В любом случае на матч с "Сошо", у которого он был приобретен летом за 7,5 миллиона евро, алжирец заявлен не был. "Сошо" между тем заметно улучшил свое положение. В последних шести турах он движется по странному, но поступательному графику: дома - ничья, на выезде - победа.

Нанси - Метц - 2:1 (Хаджи, 51. Зерка, 88 - Бесса, 87). 18 768. Удаление: Кретьен ("Нанси"), 90.

Тяжелая победа в дерби Лотарингии довела отрыв "Нанси", единственной команды, не знающей поражений на своем поле, от "Марселя" до восьми очков.

Валансьен - Бордо - 3:1 (Руде, 10. Себо, 64. Савидан, 77 - Вендел, 14). 13 657.

"Валаньсен", который не мог победить на протяжении пяти туров, напомнил, что на своем поле представляет собой серьезную силу. У этого клуба - третий домашний показатель после "Лиона" и "Нанси". Лоран Блан начал матч с парой нападающих Обретан - Белльон и выпустил одновременно Кавенаги и Шамаха сразу после второго пропущенного гола.

Кан - Монако - 4:1 (Ангбар, 61, с пенальти. Сорбон, 76. Гуффран, 85, с пенальти. Жемаа, 90+3 - Ло Самбу, 6). 17 000.

Клуб из Нормандии одержал первую в 2008 году победу и сразу выправил свою турнирную ситуацию. У "Монако" же положение осложнилось: последние три матча он проиграл с общим счетом 1:9.

Тулуза - Ле Ман - 1:1 (Жиньяк, 62 - Йебда, 28). 17 262. Жедер ("Ле Ман") опять отыграл все 90 минут.

Страсбур - Лилль - 0:1 (Мавуба, 83). 16 418. Удаление: Родригу ("Страсбур"). 54.

Осер - Сент-Этьен - 1:3 (Беналуан, 5, в свои ворота - Ландрен, 63. План, 70. П. Фейндуно, 80).

Ницца - Лорьян - 1:2 (Б. Коне, 51 - Ваируа, 10. Саифи, 71). 9878.

18

Бомбардиры: БЕНЗЕМА (Лион) - 17. Де Мелу (Ле Ман), Ньянг (Марсель) - 12. Белльон, Вендел (оба - Бордо), Дж.Сиссе (Марсель) - 11.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 30-го тура

ПСВ - Гронинген - 3:0. Херенвен - Рода - 4:3. A3 - Де Графсхап - 0:0. Экселсиор - Утрехт - 0:2. Витесс - НАК - 3:3.

ПСВ - 64, Аякс - 57 (29), Фейеноорд - 54 (29), Херенвен, НАК - 54, Гронинген - 50...

ПОРТУГАЛИЯ

Кубок лиги. Финал

Спортинг -Сетубал - 0:0. Пенальти - 2:3. Марат Измайлов провел на поле весь матч.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 31-й тур

Хартс - Фолкирк - 0:0.

Марюс Жалюкас и Саулюс Миколюнас провели весь матч. Дейвидаса Чеснаускиса, получившего повреждение, на 15-й минуте заменил Аудрюс Кшанавичюс. После более чем месячного перерыва на поле вышел Лари Кингстон.

Абердин - Сент-Миррен - 1:1. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 2:0. Килмарнок - Инвернесс - 4:1. Рейнджерс - Хайберниан - 2:1.

Рейнджерс - 71 (28), Селтик - 65 (28), Данди Юнайтед - 49, Хайберниан - 47, Мотеруэлл - 46 (29), Фолкирк - 41, Хартс, Абердин - 38, Инвернесс - 33, Килмарнок - 31, Сент-Миррен - 29 (29), Гретна - 6 (29).

Бомбардиры: МАКДОНАЛД (Селтик) - 19. С.флетчер (Хайберниан) - 13.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Узбекистан - Иордания - 4:1 (Джепаров, 4. Иномов, 36. Ф.Таджиев, 49. З.Таджиев, 63 - Хассан Мухаммед, 12).

Узбекистан: Нестеров (Джураев, 46. Джаббаров, 77), Ашурматов (Гофуров, 46), Аликулов (Каримов, 46), Суюнов (Николаев, 46), Иномов (Магдеев, 46), Ахмедов (Исмаилов, 46), Копадзе (Хошимов, 46), Карпенко (Солиев, 46), Джепаров (Хайдаров, 46), Гейнрих (Ф. Таджиев, 46), Бакаев (З. Таджиев, 45).

Узбекистанцы, готовящиеся к важнейшему матчу отборочного турнира ЧМ-2010 против Саудовской Аравии, который состоится в Ташкенте 26 марта, впервые обыграли сборную Иордании. До этого соперники дважды расходились миром. К сожалению, в этом поединке получили травмы нападающие Улугбек Бакаев и Зайнитдин Таджиев, которые не смогут сыграть против Саудовской Аравии.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Оман - ОАЭ - 1:1. Тринидад и Тобаго - Сальвадор - 1:0. Кувейт - Ирак - 0:0. Бахрейн - Иран - 1:0. Сингапур - Австралия - 0:0.

УКРАИНА

Чемпионат. 22-й тур

Металлист - Арсенал - 2:4 (Эдмар, 18. Девич, 24, с пенальти - Лысенко, 15. Симоненко, 45+2. Старгородский, 47. Селезнев, 90+3). 16 000.

Россиянин Данишевский остался в запасе "канониров". Занявший его место в основе Лысенко, арендованный у "Динамо", забил гол в своем первом же матче за новый клуб.

Закарпатье - Днепр - 1:1 (Донец, 18 - Холек, 13). 5200.

Недавний лидер чемпионата вновь потерял очки - на этот раз в поединке с аутсайдером, у которого почти не осталось шансов на сохранение места в элите. Ролан Гусев сыграл за "Днепр" весь матч, а экс-армеец Феррейра, получивший желтую карточку в конце первого тайма, на 64-й минуте был заменен.

Нефтяник - Карпаты - 0:0. 5000.

Заря - Металлург 3 - 0:1 (Вернидуб, 37). 8000. Нереализованный пенальти: Конюшенко ("Заря"), 81 (вратарь). Удаление: Невмывака ("Металлург"), 30.