Газета Спорт-Экспресс № 59 (4639) от 18 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 марта 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

АКИНФЕЕВ РАСХВАЛИЛ ЯРОСЛАВЦЕВ НА СВОЮ ГОЛОВУ

Вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев на матч с "Шинником" вышел с капитанской повязкой. А после его окончания многие читатели "СЭ", вероятно, отметили, что известный голкипер оказался отменным пророком. В предматчевом интервью нашей газете он утверждал: "Легкой прогулки я не жду - напротив, предвижу, что игра с ярославцами получится очень непростой. В их составе собраны опытные футболисты, поигравшие в премьер-лиге". При этом Акинфеев особенно выделил полузащитника Юрия Лайзанса, напомнив, что тот "вместе с нами Кубок УЕФА завоевал". И бывший армеец в Лужниках не ударил лицом в грязь. Именно он забил ответный гол в ворота ЦСКА, благодаря которому ярославцы вернулись домой не с пустыми руками.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ДЕРБИ ОДНОКЛАССНИКОВ

В матче нальчикского "Спартака" и "Сатурна" интересным было противостояние двух 15-х номеров - опорного полузащитника хозяев Аслана Машукова и левого хава гостей Руслана Нахушева. Они выросли вместе, учились в одном спортклассе, вместе пришли в начале века в "Спартак" и даже женились с интервалом в неделю в конце 2006 года. Оба сделали все для победы своей команды. Нахушев организовал гол "Сатурна" - после его прострела мяч от ноги Александра Амисулашвили влетел в ворота Дмитрия Хомича. А Машуков забил победный гол. По оценкам "СЭ" (соответственно 6,0 и 6,5) оба были признаны лучшими в составах своих команд.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

ТРОЙНОЙ УСПЕХ

В противостоянии Нальчика и Раменского оказалось не два, как обычно, а три акта. Помимо матчей основных и молодежных составов померились силами и болельщицкие команды. Если у поклонников гостей выбор кандидатов выйти на поле был невелик, то на право представлять "Спартак" претендовали сразу три фанатских движения. Доверие было оказано "Седьмому региону", и он его оправдал. В итоге Нальчик одержал три победы в трех матчах: основной состав (2:1), молодежка (3:2) и "болелы" (16:7).

Нальчик

ДЛЯ ГОГУА СВОИ ПЕРЕМЕШАЛИСЬ С ЧУЖИМИ

Грузинский полузащитник Гогита Гогуа в "Спартак" из Нальчика пришел из "Сатурна", куда годом ранее отправился из Нальчика. Так что для него субботний матч в столице Кабардино-Балкарии был особым. Еще на традиционной встрече с болельщиками накануне чемпионата Гогуа заявил, что очень хочет забить гол "Сатурну". Видимо, это желание передалось и диктору стадиона. Первый гол "Спартака" он приписал грузинскому легионеру, хотя тот в данном моменте не участвовал. Валентин Филатов исполнил штрафной, и мяч прямиком влетел в сетку.

- Наверное, дело в том, что номера у нас похожи: у меня 7, у Валентина - 17, - объяснил информационную ошибку Гогуа. - Но мы исполняем "стандарты" с разных флангов. А "Сатурну" я еще забью. Да и сейчас второй гол состоялся при моем непосредственном участии.

-Вам было что доказывать "Сатурну"?

- Конечно, хотелось доказать, что зря меня отпустили. Хотя в "Спартак" вернулся с радостью: это - моя команда.

-В сезоне-2006 вы жили на базе, а сейчас усиленно ищете квартиру. Почему?

- Я женился. Сейчас жду супругу. Для футболиста семейный уют очень важен. А если все будет нормально, месяца через два с половиной стану отцом. Как раз к чемпионату Европы.

Нальчик

КРИЖАНАЦ СВОЕЙ ВИНЫ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ

Одним из ключевых эпизодов матча "Зенит" - "Спартак" стал эпизод на 2-й добавленной минуте, когда москвичи требовали от Александра Гвардиса назначения пенальти, настаивая, что удар по воротам Мартина Йиранека защитник хозяев Ивица Крижанац прервал, сыграв рукой. Сами участники момента после игры по горячим следам прокомментировали его так: мол, надо посмотреть видеозапись. И вот вчера Крижанац сказал корреспонденту "СЭ" следующее:

- Все равно трудно оценить эпизод. В противостоянии со спартаковцем я упал на газон. Возможно, там и был пенальти. Но ведь такой же эпизод произошел и в штрафной "Спартака". За игру Моцарта рукой 11-метровый тоже не был назначен.

А вот вчерашние слова Йиранека:

- Самому мне пока повтор посмотреть не удалось. Но как говорят сделавшие это партнеры, рука у Крижанца была точно и именно она помешала мячу влететь в сетку. Значит, необходимо было не только назначить 11-метровый, но и удалить футболиста "Зенита", как рекомендовано новыми правилами в таких случаях.

Иван СУХАНОВ,
Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ГУРЕНКО ПОЛАГАЕТ, ЧТО МЕШАЕТ ПЕРЕХЛЕСТ ЭМОЦИЙ

Капитан "Локомотива" Сергей Гуренко после поражения от "Рубина" так объяснил в разговоре с корреспондентом "СЭ" причины неудач команды на старте сезона:

- В плане командных взаимодействий мы пока далеки от идеала. Все горят желанием в этом году доказать, на что мы способны, отсюда, наверное, и какой-то перехлест, вызывающий ошибки. Ускоряем игру, и возникает брак в передачах.

-Из-за чего после гола вы спорили с арбитром?

- Кто-то из игроков "Рубина" не дал Левенцу сыграть на выходе. Но ошибся не только судья, мы тоже. Нельзя было давать Шаронову беспрепятственно бить.

-Тяжело пришлось играть при схеме с одним форвардом?

- Один форвард у нас номинально. К атаке активно подключаются Одемвингие, Кочиш, Траоре, Сычев иногда атакует из глубины. Иной раз у нас и пять форвардов оказывается. В любом случае нам сейчас необходимо найти игровой ритм.

ПЕРЧАТКИ МАНДРЫКИНА ПОКРЫЛИСЬ ИЗМОРОЗЬЮ

Дебют в составе "Томи" экс-голкипера ЦСКА Вениамина Мандрыкина получился удачным: в противостоянии с атакой "Динамо", ведомой Александром Кержаковым, он остался "сухим".

- Когда я ехал в Томск, мне говорили, что будет холодно, но что настолько, я не предполагал, - признался вратарь после игры корреспонденту "СЭ". - Для меня, как и для многих, игра при температуре минус четырнадцать - дело новое. Погода, безусловно, внесла коррективы в игру. Мяч был очень скользким, покрылся изморозью, перчатки тоже. Ловить мяч было сложно, поэтому возникали опасные моменты, что называется, на пустом месте. То, что не выиграли дома, плохо, а что не проиграли - уже лучше.

- Что-нибудь кроме погоды удивило?

- Очень сильное впечатление произвели томские болельщики: в такой холод собрался полный стадион, активно поддерживавший свою команду. Два часа на морозе - серьезное испытание!

-Уже адаптировались в новой команде?

- Да, полностью. Прекрасно себя чувствую в "Томи".

Ирина КУЗЬМИНА

Томск

СОБАКА - ОРГАНИЗАТОР ПОБЕДЫ НАЛЬЧИКА

Дворняжка рыжего окраса, появившаяся на газоне нальчикского стадиона "Спартак" на 11-й минуте матча с "Сатурном", автоматически обрекла местный клуб на штраф - он в таких случаях неизбежен. Но болельщики, празднуя после игры волевую победу своей команды, именно собачьему незваному визиту приписали магическое действие. Мол, пока песик не вмешался, "Сатурн" беспрерывно атаковал. А затем наступил перелом: порыв гостей ослаб, хозяева же резко прибавили. Понятно, что это просто суеверие: не прояви спартаковцы волевые качества, никакая собака не помогла бы. Руководство же нальчикского клуба настроено жестко и заверяет, что в будущем подобных инцидентов не произойдет. Даже при том, что собака - друг "Спартака" и "организатор" его побед.

Нальчик

ЦЕЛЬ "ТОМИ" - СЕМЕРКА

В ходе состоявшейся накануне матча с "Динамо" традиционной встречи "Томи" с руководством региона футболистов и тренерский штаб напутствовали председатель областной думы Борис Мальцев и и.о. мэра Томска Николай Николайчук.

Перед командой поставлены две задачи: в чемпионате сделать шаг вперед по сравнению с лучшим результатом клуба (8-е место в 2006 году), то есть попасть в семерку, а также побороться за Кубок России.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

КОЛОДИН НИЧЬЕЙ ДОВОЛЕН

Вон матчу "Томь" - "Динамо" задал удар со штрафного защитника гостей Дениса Колодина, с которым Вениамин Мандрыкин справился не без труда.

- В игре холодно не было, - заметил футболист сборной России Колодин после финального свистка. - А вот когда выходили из раздевалки на второй тайм, мороз чувствовался. В остальном все было нормально.

-Как удалось нейтрализовать бомбардира "Томи" Горана Мазнова?

- Так мы его держали втроем.

-Ничьей довольны?

- Конечно, ведь это первое очко "Динамо", добытое в Томске. Результат встречи закономерен.

Томск

ПЕРВЫЕ ГОЛЫ ЧЕМПИОНАТА - ПРЕРОГАТИВА САМАРЦЕВ

Первый гол чемпионата России-2008 записал на свой счет во встрече с "Тереком" нападающий "Крыльев Советов" Евгений Савин. Причем за последние 7 чемпионатов игроки самарской команды отличились первыми уже 4-й (!) раз.

Ростсельмаш - Шинник

30'

Александр ТИХОНОВ Ростсельмаш

2:0

1993

7 марта

Находка

Океан - Ротор

3'

Юрий МОИСЕЕВ Океан

3:1

1994

6 марта

Ставрополь

Динамо Ст- Спартак

8'

Игорь ЛЕДЯХОВ Спартак

1:2

1995

1 апреля

Новороссийск

Черноморец - ЦСКА

8'

Владислав РАДИМОВ ЦСКА

1:3

1996

2 марта

Черноморец - Текстильщик

57'

Валерий МАСАЛИТИН Черноморец

1:0

1997

16 марта

Сочи

Жемчужина - Спартак

14'

Александр ШИРКО Спартак

0:1

1998

28 марта

Ростсельмаш - Ротор

8'

Александр ЗЕРНОВ Ротор

2:2

1999

3 апреля

Волгоград

Ротор - Динамо

38'

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ Ротор

1:2

2000

24 марта

Москва

Локомотив - ЦСКА

76'

Заза ДЖАНАШИЯ Локомотив

1:0

2001

10 марта

Москва

Торпедо-ЗИЛ - Анжи

6'

Нарвик СИРХАЕВ Анжи

1:1

2002

8 марта

Самара

Крылья Советов - Уралан

12'

ГАУШУ Крылья Советов

1:1

2003

15 марта

Санкт-Петербург

Зенит - Сатурн

17'

Алексей КАТУЛЬСКИЙ Зенит

2:1

2004

13 марта

Самара

Крылья Советов - Сатурн

9'

КАТАНЬЯ Крылья Советов

1:1

2005

12 марта

Самара

Крылья Советов - Алания

31'

Мэттью БУТ Крылья Советов

2:0

2006

17 марта

Москва

Торпедо - Томь

22'

Александр КУЛЬЧИЙ Томь

1:2

2007

10 марта

Владивосток

Луч-Энергия - Москва

34'

Эктор БРАКАМОНТЕ Москва

0:1

2008

14 марта

Грозный

Терек - Крылья Советов

48'

Евгений САВИН Крылья Советов

0:3

КЕРЖАКОВ НАЗВАЛ СЕБЯ ЗАЛОЖНИКОМ СИТУАЦИИ

Вернувшийся в премьер-лигу в составе "Динамо" Александр Кержаков признался после матча с "Томью" корреспонденту "СЭ", что до игры ему не очень хотелось выходить на поле.

- Но потом понял, что матч этот - праздник для болельщиков, а значит, играть нужно при любой погоде, - добавил форвард. - На таком поле мне уже приходилось выступать, а вот при такой низкой температуре - нет. Эта встреча мало напоминала футбол, но чемпионат должен был начаться для всех команд. Хотя мы здесь, наверное, оказались заложниками ситуации. Как бы то ни было, мы в конце концов сосредоточились на игре, невзирая на условия.

-Игрой довольны?

- Да. И своей, и всей команды. Показать что-то сверхъестественное было сложно любому футболисту. Мы бились с соперником, который ростом в сумме метров на десять выше нас. В этой ситуации ничья для "Динамо" - приемлемый результат.

-Мысли поберечься не было?

- Для чего?

-Для долгого сезона.

- Нет. Все бились, футбола было мало, а борьбы много. Главное, зрителям понравилось. Ведь был такой ажиотаж!

-Каковы первые впечатления от российского чемпионата?

- Для меня ничего нового нет. Я вернулся в Россию и очень этим доволен.

-Когда вновь отметитесь российским голом?

- Забью в следующем матче. Обязательно.

Томск

РАНО БРАЗИЛЬЦЫ РАДОВАЛИСЬ

В ходе субботнего матча с "Шинником" у бразильцев из ЦСКА были персональные болельщики: в Лужники приехали три их соотечественника и одна соотечественница. Несмотря на непривычную для теплолюбивых южноамериканцев погоду перед матчем они с удовольствием позировали фотокорреспонденту "СЭ" Татьяне ДОРОГУТИНОЙ. А вот сама игра вряд ли оправдала их ожидания - обрадовать их мог лишь эффектный гол Жо.

В ГРОЗНОМ УСПЕЛИ ЗАБЫТЬ ИМЯ ТИХОНОВА

Как было начертано на одном из баннеров, висевших на стадионе имени Султана Билимханова в Грозном во время матча "Терек" - "Крылья Советов", "Мы ждали 14 марта 14 лет". Можно только посочувствовать жителям города, так долго находившимся вдалеке от большого футбола. Наверное, в этой ситуации возвращение "Терека" на родину не могло обойтись без накладок. Так и вышло. Капитан "Крыльев" Андрей Тихонов даже всплеснул руками, когда при представлении команд его назвали Алексеем. В дальнейшем диктор по стадиону проинформировал трибуны не обо всех заменах, не назвал авторов голов, многие болельщики, имевшие на руках билеты, не смогли попасть на стадион, а журналистам не раздали стартовые протоколы.

Впрочем, на фоне исторического события, каким, без сомнения, стало возвращение "Терека", все это - частности. Интерес к футболу и забота о развитии клуба в республике настолько сильны, что отставание в полтора десятка лет может быть ликвидировано очень быстро.