Газета Спорт-Экспресс № 59 (4639) от 18 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" НАСТУПАЕТ НА ПЯТКИ "БАРСЕЛОНЕ"

Вильярреал - Сарагоса - 2:0 (Нихат, 10. Росси, 64, с пенальти). 18 000.

Хетафе - Расинг - 2:1 (Уче, 66. Гавилан, 76 - Смолярек, 54). 10 000.

Удаления: П. Альварес, 75. Тоно, 77 (оба - "Расинг"). Браулио, 79 ("Хетафе").

Эспаньол - Мальорка - 2:1 (Луис Гарсия, 58, с пенальти, 89 - Гуиса, 13). 20 600.

Вальядолид - Осасуна - 0:0. 16 000.

Атлетико - Леванте - 3:0 (Симау Саброза, 25. Форлан, 39, 53). 35 000.

Альмерия - Барселона - 2:2 (Пулидо, 32. К. Уче, 84 - Кркич, 16. Это'О, 56). 18 605.

"Барселона": Виктор Вальдес, Пуйоль, Тюрам, Милито, Абидаль, Хави, Эдмилсон (Анри, 53), Гудьонсен (Виктор Санчес, 90+2), Кркич (Силвинью, 74), Это'О, Иньеста.

19

Бомбардиры: ЛУИС ФАБИАНУ (Севилья) - 22. Гуиса (Мальорка), Диего Милито (Сарагоса) - 15. Форлан (Атлетико), Рауль (Реал), Льоренте (Вальядолид) - 13.

АНГЛИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Манчестер Сити - Тоттенхэм - 2:1 (Айланд, 59. Оноуха, 72 - Кин, 32). 40 180.

Фулхэм - Эвертон - 1:0 (Макбрайд, 67). 25 262.

Российский полузащитник "Фулхэма" Алексей Смертин не играл.

Уиган - Болтон - 1:0 (Хески, 34). 17 055.

10

Бомбардиры: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Манчестер Юнайтед) - 22. Фернандо Торрес (Ливерпуль) - 20. Адебайор (Арсенал) - 19.

* * *

Вратарь "Болтона" Юсси Яскеляйнен из-за травмы спины пропустит остаток сезона. Финскому голкиперу потребуется операция.

Reuters

ИТАЛИЯ

Интер-Палермо - 2:1 (Виейра, 5. Хименес, 36 - Матерацци, 25, в свои ворота). 49 360.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци, Х. Дзанетти, Киву, Виейра (Ривас, 90+5), Камбьяссо, Хименес (Фигу, 62), Ибрагимович (Креспо, 79), Крус.

Ювентус - Наполи - 1:0 (Яквинта, 88). 21 095.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Грыгера, Стендардо, Кьеллини, Ночерино (Молинаро, 61), Сиссоко, Тиагу, Салихамиджич (Яквинта, 61), Недвед, Трезеге (Биринделли, 90+4), Дель Пьеро.

Фиорентина - Дженоа - 3:1 (Сантана, 19. Муту, 30. Паццини, 56 - Масьеро, 83). 28 728.

Ливорно - Парма - 1:1 (Видигал, 41 - Феррейра, 61). 11 008.

Аталанта - Эмполи - 4:1 (Ланджелла, 19. Дони, 27. Падоин, 78, 84 - Ванукки, 83). 9220.

Кальяри - Торино - 3:0 (Джеда, 11. Аквафреска, 22, с пенальти, 57). 12000.

Нереализованный пенальти: Ди Микеле ("Торино"), 20 (вратарь).

Реджина - Сиена - 4:0 (Бриенца, 9, 38. Коцца, 19. Миссироли, 68). 10 300.

Сампдория - Катания - 3:1 (Паломбо, 68. Аккарди, 76. Беллуччи, 86 - Стовини, 73). 19 409.

21

Бомбардиры: БОРРЬЕЛЛО (Дженоа), ТРЕЗЕГЕ (Ювентус) -16. Ибрагимович (Интер), Муту (Фиорентина) - 15.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Ланс - Марсель - 3:3 (Маулида, 57. Мангане, 65. Реми, 73 - Насри, 25. Бен. Шейру, 28. Дж. Сиссе, 89). 40 477.

"Марсель": Манданда, Боннар, Зюбар, Живе (Зенден, 85), Тайво, Каборе (К. Зиани, 61), Сана, Бен. Шейру, Насри, Дж. Сиссе, Айю (Акале, 61).

После таких матчей у обеих сторон есть поводы как для удовлетворения, так и для досады, которая, впрочем, как правило, и выходит на первый план. До перерыва властвовал "Марсель", ведущим исполнителем у которого выглядел Бен. Шейру. Полузащитник и голевую передачу Насри сделал, и гол забил, воспользовавшись неудачным выносом мяча соперником. Однако на вторую половину вышел другой "Ланс". Его игроки устроили активный прессинг, мешая начинать атаки марсельцам, явно подсевшим вследствие путешествия в Петербург. К тому же у них не смогли выйти на поле Вальбуэна, у которого свело приводящую мышцу, и Ньянг, у которого вновь дала о себе знать травма бедра: с "Зенитом" сенегалец сыграл через не могу, а в Ланс он вовсе не ездил. Характер матча кардинально изменился. Маулида отквитал один гол, приняв мяч во вратарской после корявого удара Реми и избежав офсайда, так как у линии ворот вдали от места событий задержался Сана. Ковачевич блестяще вывел продольной передачей Мангане один на один с вратарем - и счет сравнялся. А после ошибки Живе хозяева даже вышли вперед. В концовке Эрик Геретс перешел на игру в три защитника - и у "ОМ" сработала экс-осерская связка. Акале обыграл соперника на фланге и прострелил, а Сиссе просто подставил ногу.

Бордо - Страсбур - 3:0 (Энрике, 28, 43. Кавенаги, 75). 19 474.

Счастье эльзасцев, что счет не оказался более крупным. Шамах, например, до перерыва попал и в штангу, и в перекладину. Несколько раз гостей выручал вратарь Кассар. В итоге два гола ударами головой забил защитник Энрике. Кавенаги записал себе 10-й гол в чемпионате, после чего сразу был заменен на Белльона.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лион - 61, Бордо - 55, Нанси - 49, Марсель - 46, Ницца - 43, Ле Ман - 42...

ГОЛЛАНДИЯ

Аякс - Виллем II - 4:1. Утрехт - AЗ - 2:2. НЕК - Спарта - 4:2. Рода - ПСВ - 1:1.

ПСВ - 60 (28), Аякс - 56 (28), Фейеноорд - 54, НАК - 53, Херенвен - 51, Гронинген - 50, Твенте - 49, Рода - 43, Утрехт, Витесс - 39, НЕК - 36, AЗ - 32, Хераклес - 31, Спарта, Де Графсхап - 27, ВВВ-Венло - 26, Виллем II - 24, Экселсиор - 23.

Бомбардиры: ХЮНТЕЛАР (Аякс) - 27. Нкуфо (Твенте) - 21.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Боавишта - Эштрела Амадора - 2:1. Пасуш де Феррейра - Сетубал - 2:1. Брага - Навал - 3:0. Маритиму - Бенфика - 1:1.

Порту - 57, Бенфика - 41, Гимарайнш - 41, Сетубал - 37, Спортинг - 34 (22), Брага, Белененсеш - 33, Маритиму, Боавишта - 31, Насионал - 29 (22), Эштрела Амадора - 25, Академика, Навал - 23, Лейшоэш - 21, Пасуш де Феррейра - 19, Лейрия - 9.

Бомбардир: ЛИСАНДРО ЛОПЕС (Порту) - 19.

ШОТЛАНДИЯ

Кубок лиги. Финал

Данди Юнайтед - Рейнджерс - 2:2 (Хант, 34. Де Врис, 96 - Бойд, 85, 113). 50 019.

Пенальти - 2:3.

"Рейнджерс" (Глазго): Макгрегор, Бродфут, Куэльяр, Уэйр, Папац (Бойд, 61), Хемдани (Даршевилль, 46), Дэйлли, Берк (Уиттакер, 116), Фергюсон, Дэйвис, Маккаллох.

ESМ

В конкурсе лучших бомбардиров "Золотая бутса", проводимом Ассоциацией европейских спортивных изданий (ESM), лидируют Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед") и Луис Фабиану ("Севилья"). Они набрали по 44 очка (22 гола, умноженных на коэффициент национального чемпионата). Третье место удерживает Клас Ян Хюнтелар ("Аякс", 40,5 очка). Четвертым идет Фернандо Торрес ("Ливерпуль", 40).

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 17-й тур

Нефтчи Интер - 1:0.

Эта победа стала четвертой подряд для главного тренера нефтяников Анатолия Демьяненко в чемпионате Азербайджана. За игрой наблюдали новый президент футбольной ассоциации Ровнаг Абдуллаев и Акпер Гаджиев, которого активно сватают на место нового главы "Нефтчи".

Хазар - АБН-Барда - 0:0.

Сыграв вничью с аутсайдером чемпионата, обладатель Кубка Содружества "Хазар" чуть было не лишился главного тренера. Агасалим Мирджавадов, чья команда набрала только четыре очка в четырех стартовых матчах второго круга, объявил о своей отставке, однако она не была принята руководством "кораблестроителей".

Олимпик - Габала - 2:0. Карван - Туран - 1:0. Карабах - Масаллы - 1:1. Баку - Стандард - 0:1. Симург - Генджлербирлийи - 3:0.

Рустам ФАТАЛИЕВ

Олимпик - 43, Нефтчи - 39, Интер - 34, Хазар - 33, Симург - 30, Баку - 27, Габала - 24, Карабах - 23, Карван - 20, Масаллы, Стандард - 18, АБН-Барда - 9, Туран - 8, Генджлербирлийи - 6.

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. 1/8 финала

Футбольный сезон в Белоруссии стартовал необычайно рано первыми кубковыми матчами. До начала поединков с дистанции сошел "Коммунальник", который в межсезонье прекратил свое существование, поэтому минский МТЗ-РИПО без борьбы вышел в четвертьфинал.

Дарида - Неман - 1:0.

Футболисты "Немана" могли сравнять счет, но перешедший из "Нафтана" Чумаченко не реализовал пенальти.

Локомотив Мн - Динамо Мн - 0:2.

Минское "Динамо" одержало первую победу в официальном соревновании под руководством нового главного тренера Игоря Криушенко, который перешел в стан белоголубых в конце прошлого года из борисовского БАТЭ.

Динамо Бр - Гомель 0:2. Минск - Шахтер - 0:1. БАТЭ - Верас - 1:0. Химик - Мясокомбинат - 1:0. Днепр - Витебск - 1:0.

Александр ТОМИН

ИЗРАИЛЬ

Спустя почти два месяца после победы над ЦСКА на Кубке Первого канала (1:0) футболисты иерусалимского "Бейтара", принимавшие участие в том матче, получили от владельца команды Аркадия Гайдамака премиальные - по 4 тысячи долларов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Президент клуба "Маккаби" П-Т привел в исполнение угрозу "заморозить" зарплаты в клубе после того, как его команда была разгромлена иерусалимским "Бейтаром" со счетом 0:4. "Я допустил несомненную ошибку, когда позволил своему племяннику Гаю вернуться в клуб в качестве тренера посередине сезона", - заявил Амос Лузон, однако поспешил добавить, что в сложившейся ситуации лишь Лузон-младший может выручить команду перед реальной угрозой вылета.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Генеральный директор иерусалимского "Бейтара" Эли Арази заявил, что контракт с нынешним главным тренером Ицхаком Шумом будет продлен еще на один сезон, причем зарплата тренера вырастет. В услугах израильского специалиста была заинтересована Греческая федерация футбола (в качестве потенциальной замены нынешнему тренеру сборной Греции Отто Рехагелю), однако Шум предпочел остаться с синицей в руках и продолжить работу с чемпионом Израиля.

Эли ШВИДЛЕР

ОЛИМПИАДА-2008

Отборочный турнир. КОНКАКАФ

Группа В. 3-й тур

Канада - Гватемала - 5:0. Мексика - Гаити - 5:1.

ГВАТЕМАЛА - 6, КАНАДА - 4, Мексика - 4, Гаити - 3.

В полуфиналах 20 марта встречаются Гватемала - Гондурас, США - Канада.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Днепр - Заря - 1:0 (Коротецкий, 14, в свои ворота). 5500.

Россиянин Ролан Гусев начал матч в стартовом составе "Днепра", а на 88-й минуте был заменен на экс-армейца Осмара Феррейру. Сергей Самодин вышел на замену во втором тайме.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

Арсенал - Ворскла - 3:2 (Деметрадзе, 25. Селезнев, 77,89, с пенальти - Чичиков, 19. Цурри, 35, с пенальти). 5000.

Александр Данишевский провел в составе "Арсенала" весь матч, а на 38-й минуте получил предупреждение. Несмотря на победу, после игры президент "канониров" Вадим Рабинович раскритиковал молодого арбитра Анатолия Абдулу, проводившего первую встречу в высшей лиге.