Газета Спорт-Экспресс № 58 (4638) от 17 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

17 марта 2008

17 марта 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НИЦЦА. Традиционный "Амбер-турнир", в котором топ-гроссмейстеры играют вначале не глядя на доску, а потом в быстрые шахматы, переместился в этом году из Монако на несколько километров к югу Франции.

В первом туре жребий свел будущих соперников в матче за титул чемпиона мира - Вишванатана Ананда и Владимира Крамника. В "слепой" партии соперники повторили до 15-го хода свою партию из чемпионата мира в Мексике и через 8 ходов согласились на ничью. В "быстрых" чемпион мира (черными) уверенно переиграл своего оппонента, и на 43-м ходу ввиду неизбежного мата Крамник сдался.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур. Не глядя на доску. Топалов (Болгария) - Леко (Венгрия) - 1:0, Карлсен (Норвегия) - Иванчук (Украина) - 0:1, Гельфанд (Израиль) - Карякин (Украина) - 0:1. Ничьи: Ананд (Индия) - КРАМНИК (Россия), Мамедьяров (Азербайджан) - МОРОЗЕВИЧ (Россия), Аронян (Армения) - ван Вели (Голландия).

Быстрые. КРАМНИК - Ананд - 0:1, ван Вели - Аронян - 0:1. Ничьи. МОРОЗЕВИЧ - Мамедьяров, Леко - Топалов, Иванчук - Карлсен, Карякин - Гельфанд.