Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

10 марта 2008

10 марта 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 финала. Третьи и четвертые матчи

СКА - СПАРТАК - 2-2

Александр ПОЛЯКОВ: "НЕ СОВЕТУЮ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ ПОМОЩНИКУ СМИТА"

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Интервью корреспонденту "СЭ" дал главный арбитр четвертого матча "Спартака" и СКА.

-Насколько сложным для работы выдался матч, ведь еще до игры вы наверняка знали, что тренеры обеих команд высказывали претензии к вашим коллегам по предыдущим матчам серии? - вопрос Александру Полякову.

- Когда выхожу на матч, то не думаю ни о своих последних играх, ни о том, что говорили тренеры. Я полностью сконцентрирован на игре.

-В одном из эпизодов вы что-то долго обсуждали с наставником "Спартака" Милошем Ржигой. Что именно?

- Ржига - тренер очень эмоциональный и иногда позволяет себе со скамейки критиковать судей. Я подъехал и сказал, что если услышу что-то подобное, то накажу. Он все понял и в дальнейшем не было претензий. А еще в игре был эпизод, когда нападающий Рыбин вышел на площадку с незаправленным свитером, что по правилам не разрешается. Предупредил его, что в следующий раз вынужден буду выписать штраф.

-Учитывая большое количество удалений у СКА, тренеры команды гостей не выражали вам претензии?

- Что касается Смита, то он вел себя спокойно, а вот один из его помощников был слишком активен в эмоциях. На будущее я не советую ему так себя вести.

-В вашей судейской карьере когда-либо приходилось удалять главных тренеров?

- Однажды чуть не выгнал до конца матча наставника "Лады" Петра Воробьева. Тогда ограничился двухминутным штрафом.

-Со стороны тренеров и игроков "Спартака" не было недовольства, когда вы не засчитали гол хозяев, за несколько секунд до этого зафиксировав нарушение у нападающего красно-белых?

- Там была очевидная атака на вратаря. Игрок проезжал мимо голкипера, задел его, я поднял руку, сигнализируя о нарушении, и уже затем шайба влетела в ворота. Так что тот момент был очевидный, не вызвал ни у кого споров.

-Двух игроков СКА вы удалили до конца матча. Они будут вынуждены пропустить пятый поединок серии?

- И тут тоже не сомневаюсь в правильности своих действий. Немировски начал очень активно оспаривать свое удаление, я же, услышав оскорбления, показал ему, что он может идти в раздевалку. Горовикову сначала выписал малый штраф за толчок на борт, но затем, посовещавшись с помощниками и увидев, что игрок "Спартака" еле-еле встает со льда, внес поправку - вместо двух минут дал "5+20". Этот прием мог привести к тяжелой травме.

-Дважды команды забрасывали в этом матче шайбы, играя в большинстве, но после этого удаленные игроки не выходили со скамейки штрафников.

- Бесспорно, случай любопытный, когда в матче забрасываются два подобных гола. Игроки не покинули скамейку штрафников по той причине, что я незадолго до взятия ворот поднял руку фиксируя удаление. Сначала армейцы забили в такой ситуации, а затем спартаковцы - в начале третьей 20-минутки, когда незадолго до гола я зафиксировал фол Каспарайтиса на Дроздецком. По-моему раньше две шайбы, заброшенные во время отложенных штрафов, у меня в игре бывали, но тогда команды сразу забивали, и вратарь не успевал даже замениться на полевого игрока.