Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

10 марта 2008

10 марта 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 финала. Третьи и четвертые матчи

СКА - СПАРТАК - 2-2

Вячеслав СТАРШИНОВ: "ЭТИ ПОБЕДЫ НАПОМНИЛИ МНЕ "МОЙ" "СПАРТАК"

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Президент "Спартака", один из выдающихся игроков в истории клуба Вячеслав Старшинов после победы в четвертом матче серии сиял от счастья.

- Две эти победы напомнили мне тот "Спартак", за который я сам долгие годы выступал, - сказал Старшинов корреспонденту "СЭ". - Хотя раньше была несколько другая схема проведения чемпионата. Гладкий турнир это одно, а плей-офф, конечно же, - совсем другое дело. Тут нет права на ошибку.

-За счет чего в первую очередь "Спартаку" удалось переломить ход серии?

- Благодаря огромному желанию, жажде борьбы. Все мы верили, что в Москве дадим бой сопернику. Хотели доставить радость болельщикам и продлить для них сезон. Очень надеюсь, что их этой весной еще увидим на матчах в Сокольниках.

-Тренеры команд активно обсуждают судейство. У вас претензий к арбитрам нет?

- Я уже давно на судейство внимания не обращаю. Это старая истина: когда команда выигрывает - претензий к работе судей нет, а когда наоборот... В свое время я, будучи игроком, пытался что-то доказывать арбитрам, порой даже спорить с ними, но понял, что этим только себя накручиваешь. К тому же еще и судей против себя настраиваешь. Думаю, что тренерам нужно обращать внимание не на судейские ошибки, а на ошибки своих игроков.

-За судейство в пятом матче серии не боитесь?

- Скажу так: опасаюсь.

-Не планируете обратиться в ФХР с просьбой назначить специального инспектора на матч в Питер?

- А разве это что-то может изменить? Как решил судья - так он и будет действовать. Знаете, как в одной из басен Крылова: "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать, - и в темный лес ягненка уволок..."

-Во время четвертого матча серии болельщики "Спартака" частенько скандировали фамилию наставника команды Милоша Ржиги...

- Мы очень довольны тем, что в ходе сезона заключили контракт с этим специалистом. Он не только может хорошо тренировать, но и еще отлично управлять командой. Он спрашивает с игроков, а не просто смотрит на то, что происходит.

Мы много лестных слов слышали о его работе в "Химике" и рады, что этот тренер сейчас возглавляет наш клуб. Правда, время мы упустили - надо было приглашать Милоша пораньше. Ведь с его приходом вернулся знаменитый спартаковский дух. Команда сейчас играет в такой хоккей, что я даже вспомнил те годы, когда клуб завоевывал медали.

-Понимаете, что теперь болельщики ждут от "Спартака" только победы в пятой игре в Санкт-Петербурге?

- Мы очень благодарны нашим болельщикам за поддержку. Они поверили в команду уверен, что и в пятой игре будут поддерживать "Спартак". Со своей стороны постараемся сделать так, чтобы четвертый матч серии со СКА не был последним домашним в сезоне.