Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

10 марта 2008

10 марта 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 финала. Третьи и четвертые матчи

СПАСИБО ЗА ХОМУТОВА

АК БАРС - ХК МВД - 3-0

ХК МВД - АК БАРС - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Хентунен - 1 (Чаянек), 11:38 (0:1). Башкиров - 1, 13:15 (1:1). Зиновьев - 2, 16:29 (1:2). Морозов - 2 (Зиновьев, Зарипов), 27:58 (1:3). Морозов - 3 (Зиновьев, Зарипов), 50:45 (1:4).

Вратари: Бирюков - Эш.

Штраф: 18 - 14.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (11+6+10) - 28 (10+8+10).

Три лучших игрока: Зиновьев (А), Морозов (А), Емелин (А).

Судья: Поляков (Москва).

7 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5500 зрителей (6000).

Счет в серии: 0-3 (первый матч - 2:6, второй матч - 3:4 Б).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Самую реальную возможность зацепить хотя бы один матч в серии "милиционеры" упустили во второй игре в Казани, в которой уступили фавориту только по буллитам. Как и в предыдущие два года, ХК МВД завершил свое выступление на первом этапе плей-офф. Однако неплохо вспомнить о том, что в нынешний сезон "милиционеры" вступили с тренером-дебютантом Андреем Хомутовым, заново открывавшим для себя отечественный хоккей, с пришедшим из высшей лиги молодым вратарем Бирюковым в качестве первого номера, а также более чем скромными кадровыми и финансовыми возможностями.

В итоге же - лучшее в недолгой истории клуба 10-е место в регулярном чемпионате. Команда, несомненно, оказалась одной из лучших по соотношению "затраты - результат". Голкипер Бирюков стал одним из главных открытий чемпионата и уже несколько раз вызывался в национальную команду. А рискованный, как казалось летом, шаг руководства ХК МВД, выписавшего Хомутова из Швейцарии, оказался попаданием в десятку, как в прямом, так и переносном смысле.

Кроме того, в нынешнем сезоне "милиционеры" перестали скитаться по городам и весям, обретя новый дом в Балашихе.

Пять тысяч зрителей на домашних матчах - этот показатель посещаемости стал привычным явлением для города, где раньше хоккея отродясь не бывало. И это в первый же сезон!

Итоги сезона в интервью "СЭ" подвел вице-президент и генеральный директор ХК МВД.

Андрей САФРОНОВ: "СВОЕ НАДО БЫЛО БРАТЬ В КАЗАНИ"

- Нынешний сезон для нашей команды можно расценить как положительный, - начал разговор Сафронов. - На четвертый год своего существования клуб в третий раз подряд вышел в плей-офф, постепенно поднимаясь в гладком чемпионате. Сначала было 15-е место, потом 13-е, сейчас - 10-е. По пятибалльной системе сезон можно оценить на "четыре". К сожалению, концовка была смазана домашними поражениями с "Сибирью" и "Амуром". В начале чемпионата ставилась задача попасть в восьмерку, которая позднее была подкорректирована - место в числе девяти лучших. Это было нам вполне по силам - на самом финише мы могли обогнать "Динамо". Что касается плей-офф, то свои "взятки" мы отдали во второй игре, когда удача была на нашей стороне. Нельзя упускать такие шансы.

-Сезон вы оценили на "четыре", но по финансовым возможностям ХК МВД превосходили как минимум 15 - 17 клубов суперлиги.

- Никогда не скрывал того, что готов опубликовать наш бюджет, который на фоне остальных команд смотрится не очень внушительно. В этой связи особенно благодарен ребятам и тренерскому составу за проделанную работу.

-В будущем сезоне задача у команды изменится?

- Шаг с 13-го на 10-е место отчасти устроил руководство. У нас появился современный дворец, в перспективе значится строительство базы. Так что в следующем году попадание в восьмерку и прохождение как минимум первого раунда плей-офф возможно.

-Но для этого надо укрепляться новыми игроками.

- Я не считаю, что нам надо что-то глобально менять. Такой ротации, как в прошлое межсезонье, не будет. Появятся четыре-пять новичков. Работа в данном направлении уже ведется.

-На какой срок рассчитан контракт Хомутова?

- Он заключал его по системе "2+1", и нас в его работе все устраивает.