Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 марта 2008

10 марта 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 финала. Третьи и четвертые матчи

СКА - СПАРТАК - 2-2

ВОССТАНИЕ "СПАРТАКА"

Матч № 3

СПАРТАК - СКА - 7:1 (3:0, 1:1, 3:0)

Голы: Рыбин - 1, 11:48 (1:0 - бол.). Дроздецкий - 1 (Бондарев, Рыбин), 16:56 (2:0 - бол.). Дроздецкий - 2, 19:00 (3:0 - мен.). Рыбин - 2 (Белов), 20:40 (4:0 - бол.). Сафронов - 1, 31:16 (4:1). М. Юньков - 1 (А. Юньков), 47:34 (5:1). Уппер (Дроздецкий), 56:30 (6:1 - бол.). А. Юньков - 2 (Сапожков, Князев), 57:58 (7:1).

Вратари: Лобанов - Ламот (Ячанов, 20:00).

Штраф: 30 - 32.

Большинство: 10 (4) - 9 (0).

Броски: 20 (8+6+6) - 26 (7+10+9).

Три лучших игрока: Рыбин (Сп), Дроздецкий (Сп), А. Юньков (Сп).

Судья: Черенков (Москва).

7 марта. Москва. Ледовый дворец "Сокольники". 4000 зрителей (5536).

Матч № 4

СПАРТАК - СКА - 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)

Голы: Хьюард - 1 (Сафронов, Горовиков), 23:37 (0:1 - бол.). Рыбин - 3 (Дроздецкий, Уппер), 25:36 (1:1). Дроздецкий - 3 (Белов), 32:35 (2:1 - бол.). Бут - 2 (Юханссон), 38:35 (2:2 - бол.). Рыбин - 4 (Дроздецкий, Уппер), 43:47 (3:2 - бол.). Рыбин - 5 (Воробьев, Сапожков), 55:59 (4:2). Кознев - 2 (Рязанцев), 57:26 (4:3). Дроздецкий - 4 (Уппер, Канарейкин), 59:31 (5:3 - мен., п.в.).

Вратари: Лобанов - Ламот (58:58 - 59:31).

Штраф: 20 - 77.

Большинство: 11 (2) - 9 (2).

Броски: 21 (7+4+10) - 35 (15+12+8).

Три лучших игрока: Рыбин (Сп), Лобанов (Сп), Уппер (Сп).

Судья: Поляков (Москва).

8 марта. Москва. Ледовый дворец "Сокольники". 4500 зрителей (5536).

Счет в серии: 2-2 (первый матч - 0:3, второй матч - 1:6)

Владимир ЮРИН

из Сокольников

Не зря, видимо, "Спартак" хотел сыграть в 1/8 финала именно со СКА - подопечные Милоша Ржиги показали, что им есть что противопоставить более рейтинговому сопернику. Они не просто сравняли счет в серии, но и не оставили от гостей в первом московском матче камня на камне.

БОЛЬШИНСТВО "СПАРТАКА"

Перед началом первого московского матча пан Ржига прогуливался возле раздевалки своей команды и пил чай из большого пластикового "пивного" стакана. Завидев корреспондента "СЭ", он с улыбкой заметил: "Можете попробовать - это не пиво, как написали в вашей газете, а всего лишь чай. Вообще же я предпочитаю вино, но перед игрой алкоголь не употребляю". Посмеявшись, мы перешли к более насущным проблемам, и прежде всего - кадровым. Оказалось, что во втором матче в Санкт-Петербурге "Спартак" лишился самого опытного кубкового бойца команды - нападающего Кудерметова. "У Эдуарда травма колена, увы, но сезон для него закончен, - печально констатировал Ржига. - Это очень большая потеря, так как у нас совсем мало игроков с опытом игр в плей-офф. А на этой стадии борьбы как раз опыт - ключевой фактор, и СКА здесь имеет большое преимущество".

Слова чешского тренера подтвердил и стартовый протокол - у армейцев не нашлось места в составе даже таким опытным игрокам, как Рябыкин и Кондратьев. По данным питерских коллег, наставник СКА Бэрри Смит не совсем доволен игрой этих хоккеистов, поэтому в воспитательных целях периодически отправляет их на трибуны. Однако уже в первом периоде американский специалист наверняка пожалел, что оставил в запасе этих защитников, - оборона СКА напоминала проходной двор.

Спартаковцы с лихвой воспользовались ошибками СКА. Стоит отметить реализацию красно-белыми большинства - половину голов в Москве "Спартак" забил, имея численное преимущество. "В регулярном чемпионате игра в большинстве у нас не получалась, но наконец-то пошло, - отметил после матчей Ржига.

РЖИГА СЧИТАЕТ ДРОЗДЕЦКОГО НЕКОМАНДНЫМ ИГРОКОМ

Треть голов "Спартака" забил Дроздецкий, которому есть что доказывать освободившему нападающего из СКА Смиту. Причем форвард красно-белых всякий раз после заброшенной шайбы проезжал мимо скамейки питерцев и снисходительно делал ручкой седому тренеру. Последний гол москвичей в матче № 4 Дроздецкий буквально выпросил у Уппера, который и сам мог поразить пустые ворота, но внял настойчивым просьбам партнера, обиженного на соперника.

-Не жалеете, что по ходу сезона расстались с Дроздецким? - спросил Смита после матча корреспондент "СЭ".

- Из-за огромной конкуренции в составе я мог ставить Дроздецкого только в третье или четвертое звено, но это не доставляло ему удовольствия - с его возможностями надо играть в первой пятерке, - ответил наставник. Однако Ржига остался недоволен действиями Дроздецкого, назвав того некомандным игроком. "В первом матче в Санкт-Петербурге его по большому счету надо было снимать с игры, - отметил наставник "Спартака". - Когда Александр старается и сконцентрирован на хоккее, то играет очень хорошо. Но так бывает один - два матча, а потом его эмоциональный заряд куда-то исчезает. За три месяца Дроздецкий показал, что умеет играть, и мы очень рады, что он сейчас старается. Но его желание покрасоваться идет во вред команде, и именно это привело к единственному голу в наши ворота в первом московском матче. Игрок первого звена не имеет права допускать такие ошибки".

РЫБИНА - В СБОРНУЮ!

А вот кто из спартаковцев действительно не заслужил упреков, так это Рыбин. Пять голов плюс передача - с такими показателями он завершил московскую часть серии. Рыбин вел своих партнеров на "последний и решительный", и в том, что 11 (!) из 12 голов "Спартака" в столице забило первое звено красно-белых, заслуга именно капитана москвичей. "Не понимаю, куда смотрят наставники сборной, - Рыбин показывает стабильную и интересную игру, на протяжении всего сезона тянет "Спартак" и давно заслужил приглашения в национальную команду", - сказал после первого матча корреспонденту "СЭ" известный тренер-селекционер Борис Шагас. Думается, к мнению человека, открывшего для отечественного хоккея немало имен, стоит прислушаться.

Хочется похвалить и спартаковского вратаря Лобанова. Накануне плей-офф москвичи из-за травмы потеряли основного голкипера Симчука, который блистал в прошлом сезоне в играх на вылет в составе ЦСКА, и многие поспешили списать красно-белых со счетов. Последние матчи "регулярки" и первые встречи 1/8 финала подтвердили эти опасения - игра Лобанова не добавила оптимизма поклонникам команды. Однако в московских матчах 1/8 воспитанник архангельского хоккея отыграл безупречно.

Ну а больше всех удивил Иванов. Не игравший целый сезон 37-летний форвард ни в чем не уступал более молодым партнерам. В том, что "Спартак" пропустил в меньшинстве лишь две шайбы, огромная заслуга ветерана, который за счет опыта "на раз" просчитывал комбинации питерцев. А накрытый Ивановым ценой травмы плеча пушечный бросок Рябыкина в концовке второго матча и вовсе тянет на подвиг.

АПЛОДИСМЕНТЫ КАСПАРАЙТИСА

Травма Иванова стала не единственной в этих матчах - соперники не щадили друг друга, причем питерцы играли чересчур жестко. В первом московском поединке за опасную игру десятиминутное удаление схлопотал Юханссон, а во втором матч-штрафы заработали Немировски и Горовиков. Причем последний так припечатал Белова, что тот долго лежал на льду и с трудом покинул площадку.

Как ни странно, почти ничем не проявил себя на бойцовском поприще Каспарайтис. Спартаковцы не церемонились с экс-энхаэловцем и явно провоцировали его на битву, но Привидение избегал стычек и всем своим видом показывал судьям: вот, мол, какой я, в отличие от соперников, белый и пушистый. Однако во втором матче Каспарайтис все же вспомнил свое заокеанское прошлое и пару раз в излюбленной манере припечатал спартаковцев к борту в пределах правил. И лишь в концовке встречи № 4, когда на льду пошла настоящая рубка, защитник СКА получил единственное за два матча удаление, на что отреагировал весьма эмоционально - поаплодировал судьям и трибунам, после чего поехал на скамейку оштрафованных. В ответ на это фанатская трибуна "Спартака" молниеносно сочинила незатейливую песенку про Каспера и распевала ее до окончания матча.

- Скорее всего, вспышка агрессивности гостей была связана с их неуверенностью в победе, - заметил на пресс-конференции после второго матча Ржига. - Но я очень рад, что наши игроки показали характер и выиграли. На пятый матч постараемся настроить команду так же, чтобы еще раз в нынешнем сезоне встретиться в этом зале.