Газета Спорт-Экспресс № 51 (4631) от 7 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 марта 2008

8 марта 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Первый матч

РОССИЯ НА "ВЕЛОДРОМЕ" - 1:6

Вслед за "Спартаком" три мяча на марсельском стадионе пропустил и "Зенит". Правда, сумел и забить, а это означает, что питерцам, в отличие от спартаковцев, двух безответных мячей в домашнем матче вполне хватит, чтобы продолжить борьбу в Кубке УЕФА.

Александр ПРОСВЕТОВ

Продолжение у сериала "Россия против "Марселя" получилось в целом нерадостным. За восемь минут до конца игры вообще казалось, что оно будет под стать первой части с участием "Спартака", с которой мы невольно проводили сравнения. Но благодаря индивидуальному проходу Аршавина состоялся ценный гостевой гол, и надежда на хэппи-энд теперь достаточно реальна. Во всяком случае, "Спартак" сумел взять верх в Лужниках со счетом 2:0. Забей он гол на "Велодроме" - прошел бы дальше.

До игры казалось, что "Зенит" способен жестко прихватить соперника в середине поля и за счет этого компенсировать очевидные слабости в защите. Однако дыра в центре обороны у "Зенита" была заштопана лишь частой паутиной, сквозь которую прорывались не только мелкие угрозы-мушки, но и сердитые шмели. И то, что первый тайм питерцы отыграли с минимальным отрицательным результатом, нужно отнести, видимо, на счет голландской везучести Дика Адвоката.

Сюрпризов соперник не преподнес. Стипе Плетикоса на страницах нашей газеты рекомендовал зенитовцам уделить повышенное внимание левой зоне обороны - и с первых минут Вальбуэна принялся там терзать Ким Дон Чжина, который заработал предупреждение, лишающее его, кстати, права выйти на поле в Петербурге. Вратарь спартаковцев обратил внимание и на то, что "ОМ" очень опасен при розыгрышах "стандартов" - и Ньянг в первом тайме дважды после подач Шейру отправлял мяч головой в перекладину. Общеизвестно, что союзниками Джибриля Сиссе всегда были скорость и напор на свободном пространстве. Однако уже на 3-й минуте форвард убежал по центру с мячом к воротам российского клуба, а незадолго до перерыва завершил аналогичный рывок неотразимым ударом. В начале второго тайма создавалось твердое ощущение, что российскую команду ждет неприлично крупное поражение.

К счастью, то ли французы расслабились, что с ними случилось и в последней игре с "Осером", то ли у них не хватило сил действовать на полном накале все 90 минут, но съемки четвертой серии, которые пройдут на берегах Невы при неистовой поддержке питерской публики, не превратились в чистую формальность. Почему бы не устроить французам приключения в России?