Газета Спорт-Экспресс № 48 (4628) от 4 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 марта 2008

4 марта 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

РУУТУ НЕ НАКАЗАЛИ НИ "АТЛАНТА", НИ САМ КОВАЛЬЧУК

Вчера впервые после 30 января, когда форвард "Питтсбурга" Ярко Рууту нанес травму колена нападающему "Атланты" Илье Ковальчуку, эти игроки и их клубы вновь встретились. Вопреки ожиданиям матч прошел предельно корректно, хоккеисты обеих команд заработали лишь восемь удалений, три из которых пришлись на долю россиян - Евгения Малкина (4 минуты штрафа) и Алексея Житника.

Ковальчук провел на льду 25 минут, не набрав ни одного очка - в отличие от Рууту, который, хотя и провел всего шесть минут, один раз ассистировал партнерам. Хотя какое-то подобие мести могло состояться при пробитии послематчевых штрафных бросков, когда при счете 1:0 в пользу "Питтсбурга" последние - третьи - буллиты команд в серии выполняли финн и россиянин. Рууту по воротам даже не попал, но и Ковальчук упустил шанс сравнять счет, угодив в щиток голкипера Марка-Андре Флери.

В итоге "Питтсбург" победил по буллитам, а Малкин, заработав 88-й балл в чемпионате, увеличил свой отрыв от Александра Овечкина в споре лучших бомбардиров до трех очков. Без травмированного Сидни Кросби, возвращение которого в строй вновь отложено, "Пингвины" провели 21 матч и проиграли лишь 6 раз.