Газета Спорт-Экспресс № 47 (4627) от 3 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

3 марта 2008

3 марта 2008 | Регби

РЕГБИ

РОССИЯ НАЧАЛА СЕЗОН С ПОБЕДЫ

В субботу в Краснодаре сборная России в первом официальном матче сезона в рамках Кубка европейских наций выиграла у португальцев.

Португалия для нас - соперник особый. Именно представители самой западной европейской страны полтора года назад не пустили самую восточную страну Старого Света на Кубок мира-2007. А в 2006 и 2005 годах португальцы побеждали россиян в Москве в финалах чемпионатов Европы по регби-7. Прошлым летом наконец сборная России выиграла первенство континента по "семерке", в третий раз подряд проходившее в нашей стране, - но, увы, взять реванш так и не смогли: португальцы (которым, кстати, через два месяца предстояло участвовать в главном турнире четырехлетия - Кубке мира по "классическому" регби) не прошли отборочный турнир и в Москву не приехали.

И наконец долгожданный реванш состоялся. Уже к середине первого тайма снайпер "ВВА-Подмосковья" Моторин забил 4 штрафных, а еще однажды был близок к попытке и лишь нескольких сантиметров не дотянул до зачетного поля португальцев. Вскоре его одноклубник Кузин совершил первую попытку сборной России, а Моторин тут же записал на свой счет реализацию - 19:3. После перерыва россиянам пришлось играть против сильного ветра - увы, это сразу же сказалось на точности исполнения стандартных положений. А вот гости воспряли духом и уже на 2-й минуте второго тайма занесли мяч за ворота сборной России. На 71-й минуте россияне пропустили рывок португальца Миры - 34:26, а буквально в следующей атаке Габрал был близок к тому, чтобы повторить подвиг соотечественника и сократить отставание до минимума. Однако неожиданностью для всех (и особенно для португальцев) стал идеальный, по-баскетбольному чистый перехват Кузина и его сольный рывок. Последующая реализация Юрия Кушнарева установила на табло окончательный счет встречи - 41:26.

Сборная России сделала очередной шаг к Кубку европейских наций и вышла на чистое второе место в турнирной таблице. Из оставшихся четырех игр три россияне проведут дома, в том числе 12 апреля в Красноярске против сборной Грузии, нанесшей нашей команде пока единственное поражение в турнире.

- Это важная победа, - заявил после матча главный тренер сборной России Клод Сорель корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ. - Однако не могу сказать, что доволен результатом. То, что мы пропустили 26 очков, настораживает. Впрочем, это был лишь первый официальный матч сезона, и время на исправление ошибок пока есть. Главное - то, что все по-прежнему в наших руках. Если выиграем все оставшиеся на турнире матчи, то станем обладателями Кубка.

Кубок европейских наций. Дивизион 1

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 41:26 (24:13)

Рос: попытки - Кузин, 26, 73, Гвоздовский, 32, 65, Марченко, 48; реализации - Моторин, 27, Ю. Кушнарев, 75; штрафные - Моторин, 3, 9, 17, 23.

Порт: попытки - Карейра, 37, Мира, 71; реализации - Габрал, 38, 72; штрафные - Габрал, 13, 29, 42, 55.

Судья: Смолл (Англия).

1 марта. Краснодар. Стадион "Юность". 1000 зрителей.