Вентспилс (Латвия) - АКАДЕМИК (Болгария) - 55:73 (21:22, 9:19, 17:15, 8:17).

ХОВЕНТУД (Испания) - Гмунден (Австрия) - 77:56 (20:20, 9:12, 35:14, 13:10).

X: Р. Фернандес (20).

Г: Кев. Джонсон (16).

Первый матч - 89:59.

ДИНАМО - Шленск (Польша) - 92:83 (первый матч - 85:78), ХИМКИ - Кельн (Германия) - 96:69 (91:72), ПТТ (Турция) - УНИКС - 96:93 (65:91), Триумф (Россия) - КВАКЕНБРЮК (Германия) - 82:80 (75:81), БК КИЕВ (Украина) - Сунаир (Бельгия) - 68:60 (65:61), ТУРОВ (Польша) - Нимбурк (Чехия) - 68:66 (61:61), ЖИРОНА (Испания) - Шалон (Франция) - 78:57 (85:93), Будучност (Черногория) - ГЕМОФАРМ (Сербия) - 78:73 (56:82), ЗАДАР (Хорватия) - Азовмаш (Украина) - 77:60 (80:82), БЕШИКТАШ (Турция) - Хапоэль И (Израиль) - 73:53 (73:88), Бенеттон (Италия) - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия) - 82:83 (71:81), ГАЛАТАСАРАЙ (Турция) - Виллербанн (Франция) - 76:75 (69:69), ГРАН КАНАРИЯ (Испания) - Босна (Босния) - 89:69 (82:89).

Встреча Памеса (Испания) - Паниониос (Греция) (первый матч - 59:70) закончилась вчера поздно вечером.

В 1/8 финала встречаются: Академик - ДИНАМО, Квакенбрюк - УНИКС, ХИМКИ - Ховентуд, БК Киев - Туров, Гемофарм - Жирона, Црвена Звезда - Бешикташ, Галатасарай - Гран Канария, Паниониос - Задар (либо Задар - Памеса). Первые матчи - 11 марта на площадках команд, указанных первыми. Ответные встречи - 18 марта.

Кубок Европы. 1/4 финала.

Вторые матчи

ЦСК ВВС-САМАРА - ДЕКСИЯ Бельгия - 86:87 (26:23, 24:23, 12:18, 24:23)

2

Судьи: Реатто (Италия), Шеммеш (Израиль), Коромилас (Греция).

26 февраля. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1500 зрителей.

Счет в серии: 0 - 2 (первый матч - 66:92).

За 3,8 секунды до конца четвертого периода Демешкин, реализовав один штрафной из двух, обеспечил самарцам преимущество в 2 очка. Но ЦСК ВВС все-таки вылетел из Кубка Европы: оставшегося времени "Дексии" хватило для того, чтобы решить судьбу матча и путевки в "Финал четырех" в свою пользу. После таймаута гости как по нотам разыграли последнюю комбинацию, увенчавшуюся точным трехочковым броском под звук сирены. Бронь на авиабилеты в Бельгию, где в случае победы хозяев площадки состоялась бы решающая игра за выход в "Финал четырех" Кубка Европы, самарцам, увы, не понадобится.

Драматичной развязке предшествовала на редкость упорная и совершенно равная борьба. По ходу матча 15 раз вперед выходила то одна, то другая команда, а разрыв в счете не превышал 7 очков. Свои козыри были как у волжан, так и у бельгийцев - игроки ЦСК ВВС точнее бросали и реже ошибались, зато гости оказались значительно сильнее в борьбе под щитами. Наставник самарской команды Валерий Тихоненко после матча отметил, что, когда команда проигрывает концовку таким образом, это всегда вина тренера.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Химик (Украина) - АЕЛ (Кипр) - 76:87.

Счет в серии: 0 - 2 (65:70). В 1/2 финала 18 апреля АЕЛ сыграет с "Дексией".

УРАЛ-ГРЕЙТ - Тарту (Эстония) - 68:61.

Счет в серии: 1 - 1 (75:78).

Загреб (Хорватия) - Баронс (Латвия) - 80:74.

Счет в серии: 1 - 1 (58:67).

Третьи матчи серий до двух побед состоятся 4 марта в Тарту и Риге. Победители этих встреч выйдут в "Финал четырех" и сыграют между собой в 1/2 финала. Матч за 3-е место и финал пройдут 20 апреля. Место проведения "Финала четырех" определится позднее - его примет одна из команд, пробившихся в четверку сильнейших.

Евролига. Женщины. 1/4 финала. Первые матчи

ЦСКА - УГМК - 74:81 (23:22, 21:21, 16:16, 14:22)

0

Судьи: Дмитриев (Белоруссия), Луцис (Латвия), Картал (Турция).

26 февраля. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 4550 зрителей.

Счет в серии: 0 - 1.

До этого поединка победная серия ЦСКА во всех официальных турнирах насчитывала 29 матчей. Однако игра с УГМК с самого начала стала складываться для москвичек непросто. Главная ударная сила красно-синих - суперсвязка центровых Воутерс - Степанова - работала процентов на 30 своих возможностей. Россиянка матч вообще провалила, а бельгийка хоть и неплохо забивала и собирала отскоки, но раз за разом беспрепятственно позволяла поражать собственное кольцо Левченко и Груда. И если в первой половине хозяйки площадки благодаря точным трехочковым Лоусон еще сохраняли равновесие, то после большого перерыва преимущество УГМК в длине и глубине скамейки запасных оказалось решающим фактором.

Главный тренер ЦСКА Гундарс Ветра задействовал за матч всего семь баскетболисток, причем Вальдеморо и Воутерс провели на площадке по 35 минут, а Лоусон - 36. Его оппонент Лоран Буффар имел куда больше возможностей для маневра. И в результате его подопечные оказались сильнее в большинстве баскетбольных компонентов - и при борьбе за подбор, и в организации атак, и в жесткости оборонительных действий.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

СПАРТАК МО - ДИНАМО М - 96:67 (24:19, 27:14, 31:18, 14:16)