Газета Спорт-Экспресс № 42 (4622) от 26 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

"МАРСЕЛЬ" НАЧАЛ ИГРУ В ТУЛУЗЕ БЕЗ ТРЕХ ЛИДЕРОВ - И НЕ ПОБЕДИЛ

Чемпионат Франции. Матчи 26-го тура

Тулуза - Марсель - 0:0. 35 472.

"Тулуза": Душез, Эбондо, Аррибаже, Нетто, Илунга, Паулу Сезар (М.Сиссоко, 83), Дьез, Сирьекс, Эмана, Мансаре (Арраш, 79), Эльмандер.

"Марсель": Манданда - Боннар, Живе, Сана, Тайво - Мбами, Гранден (Вальбуэна, 66), Бен.Шейру, Зенден (Дж.Сиссе, 46) - Насри - Акале (Ньянг, 55).

У двух недавних соперников "Спартака" в последнее время наблюдалась противоположная динамика. "Марсель" из аутсайдеров поднялся в ряды претендентов на места в еврокубках, а "Тулузе", что называется, быть бы живу. После победы 19 декабря над полурезервным составом москвичей "Фиалки" провели в общей сложности 8 матчей, в том числе семь в рамках национального чемпионата, и не выиграли ни разу. Обозреватели связывают проблемы клуба, оказавшегося в зоне вылета, с селекцией, лавиной травм и "эльмандерозависимостью". Швед между тем часто выбывает из строя. Теперь главный тренер Эли Боп, которому очевидно, не хочется стать козлом отпущения, уже открыто говорит, что неоднократно просил подкрепления.

По случайному совпадению в прошлом сезоне "Тулуза" принимала "Марсель" тоже 24 февраля - и победила со счетом 3:0. Теперь зрители голов не увидели вовсе. У гостей не мог играть из-за дисквалификации Круповьеса, а домашний матч с "Зенитом", к слову, по той же причине пропустит капитан французской команды Сана. Юный Каборе, замененный в Лужниках в самом начале, выбыл примерно на две недели. С другой стороны, приступил к тренировкам получивший легкую травму Фати, в среду начнет заниматься не летавший в Россию Зюбар, а чуть позже Эрик Геретс рассчитывает и на Родригеса, так что в центре обороны дела у марсельцев стабилизируются.

В связи с тем, что "ОМ" неудачно провел концовку матча в Москве, в Тулузе Геретс решил предоставить отдых сразу нескольким основным игрокам - Вальбуэна, Сиссе и Ньянгу. Так что команда начала встречу в очень необычном составе. В нападение был брошен один Акале, которому привычнее действовать даже не вторым форвардом, а на левом фланге. Что касается Живе и Боннара, то, как сообщил после матча Геретс, оба вышли на поле простуженными.

Все эти обстоятельства не помешали гостям захватить инициативу. В первом тайме они подали несколько угловых, но бившие головой Сана и Тайво в створ ворот не попали. Хороший момент упустил Акале, которому выложил мяч с фланга под удар Шейру. Хозяева дружно защищались. А после перерыва стали смотреться убедительнее в единоборствах и опаснее в контрвыпадах. Манданда продемонстрировал мастерство, парируя сильный удар головой Эльмандера. Геретс ввел свежие силы, вернувшись к привычной схеме. При этом марсельская оборона стала давать сбои.

За четверть часа до окончания игры настало время показать себя Душезу: он отразил удар головой Сиссе и тотчас повторный - Вальбуэна. Итог никого не порадовал.

Бордо - Лилль - 0:0. 21 761.

Хозяева, на прошлой неделе игравшие в Кубке УЕФА с "Андерлехтом", выглядели уставшими. Кавенаги отыграл все 90 минут - сначала в паре с Белльоном, потом - Шамахом. Тщетно - сухая ничья. "Мы и не заслуживали иного результата", - заявил главный тренер "Бордо" Лоран Блан. А вот "Лилль", может быть, и заслуживал. Энтузиазм в стане "Жирондинцев", порожденный разгромом "Монако" на чужом поле (6:0), стих, и французские обозреватели приходят к выводу, что в этом сезоне клуб, видимо, еще не готов побороться с "Лионом" за чемпионский титул.

Лион - 52, Бордо - 49, Нанси - 44, Ле Ман - 40, Марсель - 39...