Газета Спорт-Экспресс № 28 (4608) от 8 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

8 февраля 2008

8 февраля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 11-й тур

Вчера новосибирский "Локомотив", уступая 0:2 по партиям, чуть было не обыграл на выезде московское "Динамо".

ИНТРИГА ЖИВА!

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ Н - 3:2 (25:18, 25:15, 22:25, 19:25, 15:10)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Остапенко (Д). 2. Придди (Л). 3. Гранкин (Д).

7 февраля. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Этим матчем открывался заключительный тур первого круга чемпионата России. И от его результата во многом зависел сценарий круга второго: сядет ли на колеса убежавшим вперед московскому "Динамо" и "Искре" новосибирский "Локомотив" или "сладкая парочка" оторвется от преследователей уже на расстояние в три победы?

Гости, оба основных доигровщика которых во вторник защищали цвета сборной легионеров в Матче звезд суперлиги, безусловно осознавали значимость поединка. Возможно, именно поэтому Эктор Сото и Уильям Придди поначалу выглядели излишне скованно. Зато у "Динамо" сразу взяли быка за рога не участвовавший в звездном шоу Александр Корнеев и Павел Круглов, который в очередной раз заменил на позиции диагонального Семена Полтавского - главного героя Матча звезд-2008. Уверенно вышел в стартовом составе бело-голубых и блокирующий Алексей Остапенко, наконец оправившийся от травмы, полученной им в финале Кубка России.

Счет первого сета наглядно отобразил суть происходившего на площадке. "Динамо" рисковало, и у него многое получалось, гости же свели риск к минимуму и никаких дивидендов из этого не извлекали. К недовольству любителей интриги, вторая партия стала почти точной копией предыдущей. Новосибирцев не смогла расшевелить даже чрезмерная эмоциональность Сергея Макарова, который, похоже, из кожи вон лез, дабы насолить своим бывшим одноклубникам. Однако для гостей это был далеко не конец...

Напомню, в предыдущем туре "Локомотив" победил в Казани со счетом 3:2 само "Динамо-ТТГ". На старте первенства сибиряки отгоняли пять партий в Одинцове с "Искрой". И вчера подопечные Павла Борща вновь проявили неуступчивость и довели-таки дело до тай-брейка. Перелом случился в концовке третьего сета, когда после четырех (!) кряду эйсов Придди гости вышли вперед - 21:19. В четвертом сете у них блеснул заменивший Сото Сергей Лекомцев. И если бы на исходе решающей партии серией подач навылет не разразились Остапенко и Гранкин, еще неизвестно, чья бы взяла. Впрочем, болельщики могут быть довольны: интрига в гонке за две путевки в золотой суперфинал жива!