Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 января 2008

28 января 2008 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"МАРСЕЛЬ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

РАЗБУШЕВАВШИЙСЯ СИССЕ И ДАЛЬНОБОЙЩИК ВАЛЬБУЭНА

Чемпионат Франции. Матч 23-го тура

Марсель - Кан - 6:1 (Дж.Сиссе, 28, 54, 57. Вальбуэна, 41, 44. Насри, 81 - Тудик, 2). 45 000.

"Марсель": Манданда - Боннар, Ж.Родригес, Живе, Круповьеса - Бен.Шейру, Кана (Каборе, 65) - Вальбуэна (Зенден, 68), Насри, К.Зиани - Дж.Сиссе (Акале, 83).

Стартовый состав марсельцев в последних матчах стабилен. По сравнению с двумя предыдущими поединками - с "Валансьеном" и "Нанси" - в нем было только одно отличие: с первых минут игру начал К.Зиани, а не Акале.

Едва началась встреча, как Гуффран, недавно отказавшийся перейти в "ПСЖ", но, как выяснилось, имеющий куда более выгодное предложение от "Арсенала", чем 80 тысяч евро "чистыми" в месяц, сделал навес к 11-метровой отметке. Защитники хозяев зазевались - и Тудик "щечкой" направил мяч в ворота. На 10-й минуте Гуффран после позиционной ошибки Круповьесы вышел один на один с вратарем - Манданда продемонстрировал отменную реакцию. А спустя еще три минуты после навеса все того же Гуффрана и удара Тудика голкипер "ОМ" выудил мяч уже из-за линии ворот, но судейская бригада во главе со Стефаном Муленом придерживалась иного мнения. "Кан" активно прессинговал соперника, однако закрадывалось подозрение, что он не выдержит в столь высоком темпе все 90 минут.

"Марселю" удалось отыграться, когда после розыгрыша штрафного мяч отлетел к находившемуся в штрафной площади Сиссе. К вящей досаде гостей, гол получился похожим на тот, благодаря которому они могли удвоить счет. Голкипер Костиль тоже вытащил мяч из-за линии ворот, но "Кану" это не помогло.

Вскоре обретший уверенность Сиссе попытался поразить ворота соперника ударом через себя. А перед самым перерывом Вальбуэна нанес великолепный удар с 25 метров в "девятку". Примерно так же он забил в Лиге чемпионов "Ливерпулю". Вдохновленный успехом полузащитник на этом не успокоился. Его навесной удар издали вратарь Костиль тоже не смог отразить. Он лишь коснулся мяча кончиками пальцев.

После перерыва темп спал. Тем не менее публике на "Велодроме" совсем не пришлось скучать. Сиссе, получив на левом фланге передачу от Насри, расчетливым сильным ударом с правой направил мяч в дальний угол ворот "Кана". Пока гости осознавали печальную реальность, Круповьеса сделал длинный пас на ход Сиссе - и нападающий оформил хет-трик. На этот раз он бил не на силу, а на исполнение. Подвел черту под разгромом совершенно сникшего соперника Насри.

- Нам удалось забить исключительно красивые мячи, - подвел итог матчу главный тренер "ОМ" Эрик Геретс. - Кроме того, меня порадовало, что команда нашла в себе силы отыграться, первой пропустив гол. Вместе с тем не стоит предаваться эйфории: первый тайм наша оборона полностью провалила. Я удовлетворен тем, что публика вновь полюбила игроков и прежде всего одного из них, которого она еще недавно не любила.

Речь, конечно, о Сиссе, который довел снайперский счет в чемпионате до 8 голов. "Марсель" между тем одержал пятую подряд победу на "Велодроме".

Александр ПРОСВЕТОВ