Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 января 2008

28 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2008

"СУПЕРОРЛЫ" В ГАНЕ - НА ГРАНИ ИСТРЕБЛЕНИЯ

Группа В

Нигерия - Мали - 0:0. 16 000.

Нигерия: Эджиде, Нванери, Йобо, Шитту, Тайво, Одемвингие (Уче, 58), Обинна Нсофор (Макинва, 85), Олофинджана, Оби Микел, Айегбени, Мартинс (Утака, 46).

Мали: М.Сидибе, Диамунте, А.Кулибали, С.Канте, Тамбура, М.Л.Сиссоко (Д.Диаките 82), М.Диарра, С.Кейта, А.Сидибе (Дембеле, 87), Кануте, Д.Траоре (М.Диалло, 74).

Второй матч "Суперорлов" на турнире получился под стать первому. С той лишь разницей, что у Кот-д'Ивуара в одном из моментов нашло озарение на С.Калу, и его незаурядный дриблинг принес результат.

Как и в прошлый понедельник, у нигерийцев играла целая когорта нападающих, но к каскаду голевых моментов и забитым мячам это не привело, что невольно наводит на заключение, что все-таки лучше заниматься своим, а не чужим делом. В составе не оказалось из-за травмы Кану, исполнявшего в первом матче роль диспетчера, и в центре полузащиты появился еще один форвард - Обинна Нсофор из "Кьево". Одемвингие, которому противостоял его партнер по атаке "Локомотива" Драман Траоре, был откомандирован, как часто происходит с ним в сборной, на правый фланг полузащиты, откуда его, впрочем, тянуло в центр.

Малийцы, которые просто "Орлы" - без приставки "супер", прекрасно держали удар, благо козырь их команды не созидание, а разрушение. За исключением Кануте, малийские звезды - М.Диарра, С.Кейта и М.Сиссоко - это в первую очередь мастера отбора, воины середины поля. Вот и было много борьбы и мало острых ситуаций. В первом тайме нигерийцы ограничивались ударами со средней дистанции, заставлявшими М.Сидибе падать, но объективно не представлявшими для него особой опасности. Лишь в середине второго тайма нигерийцы прочно завладели инициативой, так что закралось подозрение, не устали ли малийцы. "Суперорлы" даже забили на 78-й минуте гол, но у Айегбени был очевидный офсайд. В свою очередь, С.Кейта вскоре поразил ударом с 25 метров перекладину.

Ничья обеспечила досрочный выход в четвертьфинал третьей стороне - сборной Кот-д'Ивуара - и поставила ряд вопросов. С какой мотивацией выйдут "Слоны" играть против Мали? Не устроят ли завтра франкоязычные - допустим, с обоюдного молчаливого согласия - отсечение англоязычной Нигерии, сгоняв ничью? Ведь 140-миллионную Нигерию с ее криминалом и основанным на нефтяном богатстве высокомерием в Западной Африке недолюбливают. Не решит ли Жерар Жили предоставить отдых ивуарийским лидерам? С другой стороны, французский тренер "Слонов" может испугаться поражения, которое грозит вывести его команду на Гану? У малийцев же будет отсутствовать из-за двух предупреждений М.Диарра, а Сиссоко должен был вчера отлучиться из сборной, чтобы пройти медосмотр в "Ювентусе", в который он переходит из "Ливерпуля". Так или иначе малийские "Орлы" радовались после финального свистка почти так, как если бы они одержали победу.

Кот-д'Ивуар - Бенин - 4:1 (Дрогба, 39. Яя Туре, 43. К.Кейта, 52. Аруна Диндан, 62 - Омотойосси, 90+1). 13 000.

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Коло Туре (Гохури, 45+5), Мейте, Бока, Яя Туре, Зокора, К.Кейта (Жервинью, 75), С.Калу, Аруна Диндан, Дрогба (Саного, 66).

Бенин: Шиту, Гаспоз (Огунбийи, 51), Аденон, Кризостом (Сека, 69), Аджамосси, Сессеньон, Ауейя, С.Чомого (Майга, 58), Боко, У.Чомого, Омотойосси.

Ивуарийцам долго не удавалось воплотить свое преимущество в голы, хотя выгодных моментов хватало. Забивать были должны и С.Калу и Дрогба, и Аруна Диндан, с близкого расстояния направивший мяч головой в штангу. В конце концов, Яя Туре отобрал мяч у соперника в центре поля и моментально бросил в прорыв Дрогба, который продемонстрировал как скорость, так и технику. Затем Коло Туре, словно в баскетболе, обманул на замахе двух подпрыгнувших в ожидании навеса соперников и прострелил вдоль линии ворот на брата, находившегося в метре от дальней штанги. Третий гол, уже после перерыва, бенинцы "привезли" себе сами. Вратарь неосмотрительно сделал пас Кризостому, которого тотчас атаковали Кейта и Дрогба. Капитан "Слонов" отобрал мяч, а игрок "Лиона" нанес точный удар с близкой дистанции. Дрогба ассистировал еще и Аруна Диндану, набросив тому мяч "шведкой" точно на голову. У бенинцев под занавес матча отличился в прошлом тирасполец Отомайосси. Более серьезная неприятность для Кот-д'Ивуара - травма в конце первого тайма Коло Туре. Пытаясь блокировать удар У.Чомого, защитник "Арсенала" повредил мышцу и покинул поле на носилках.

И

В

Н

П

М

О

1. КОТ-д'ИВУАР

2

2

0

0

5-1

6

2. Мали

2

1

1

0

1-0

4

3. Нигерия

2

0

1

1

0-1

1

4. Бенин

2

0

0

2

1-5

0

29 января. Нигерия - Бенин, Кот-д'Ивуар - Мали.

Группа С

Камерун - Замбия - 5:1 (Жереми Нжитап, 26. Жоб, 31. Эмана, 43. Это'О, 65, с пенальти. Жоб, 80 - К.Катонго, 89). 10 000.

Камерун: Камени, Бинья (Нконг, 63), Р.Сонг, Бикей, Атуба, Жереми Нжитап, А.Сонг, Мбами (Макун, 68). Эмана (Идриссу, 77), Это'О, Жоб.

Замбия: Мвеене, Хачиленса, Нкетани (Хичани, 39), Мванза, Мусонда, Дж.Муленга, Бакала (Нжобву, 80), Чанса, Ф.Катонго, К.Катонго, Чаманга (Сунзу, 64).

"Неукротимые львы", опростоволосившиеся в игре с Египтом, на этот раз доказали свое превосходство в классе. При равной игре счет открыл ветеран камерунцев Жереми Нжитап, до замены Бинья действовавший в полузащите. Со штрафного, назначенного за фол против Эмана по центру в 20 метрах от ворот, игрок "Ньюкасла" направил мяч в обвод "стенки". Затем замбийская оборона допустила первые чудовищные промахи: Нкетани не дотянулся до мяча головой, Мванза ударил по воздуху ногой, и Жоб реализовал подаренный ему "буллит". Еще один провал по центру привел к выходу один на один с вратарем уже Эмана, который тоже все сделал четко. А во втором тайме после штрафного, исполненного Это'О, сыграл рукой Мванза. Нападающий "Барселоны" использовал пенальти и догнал лучшего бомбардира в истории финальных турниров Кубка Африки Лорана Поку.

Ивуариец, правда, забил 14 голов за два чемпионата (1968, 1970), а камерунец участвует в пятом первенстве. Его голы распределились по годам так: 2000-й - 4, 2002-й - 1, 2004-й - 1, 2006 - 5, 2008 - 3. На десерт комедии ошибок Хачиленса отдал пас назад головой не вышедшему ему навстречу вратарю, а точно Жобу, который закатил мяч в пустые ворота.

Египет - Судан - 3:0 (Хосни, 29, с пенальти. Абу Трейка, 78, 83). 15 000.

Египет: Эль-Хадари, Фатхалла (Ахмед Хассан, 56), Гомаа, Ибрахим Саид, Моавад, Фатхи, Хосни Абд Рабу, Шавки, Мохамед Зидан (Абу Трейка, 56), Эмад Мотеаб, Заки.

Судан: Эль-Муез Абдалла, Эль-Тайеб, Али Хидер, Ахмед Джибриль (Али Идрисс Фарах, 49), Амир Дамир, Алаелдин Юсуф Хадо, Ладо, Мустафа Карар, Бадр Элдин Эль-Дауд, Бабикер (Агаб, 80), Камал Тамбал (Абдельхамед Амарри, 61).

Суданцы создавали поначалу с помощью прессинга проблемы действующему чемпиону Африки. Счет тем не менее открыли "Фараоны". Хосни забил свой третий гол на турнире, реализовав пенальти, назначенный за то, что как раз его снес вратарь "Пустынных соколов". Во втором тайме египтяне закрепили успех.

И

В

Н

П

М

О

1. Египет

2

2

0

0

7-2

6

2. Камерун

2

1

0

1

7-5

3

3. Замбия

2

1

0

1

4-5

3

4. Судан

2

0

0

2

0-6

0

30 января. Египет - Замбия, Камерун - Судан.

Александр ПРОСВЕТОВ

ФЕЙНДУНО ПРОПУСТИТ ДВА МАТЧА

Дисциплинарный комитет Африканской конфедерации футбола дисквалифицировал на два матча гвинейца Паскаля Фейндуно, удаленного в матче с Марокко за удар соперника. Таким образом, капитан и лидер сборной Гвинеи, изгнанный с поля впервые за десять лет выступлений в национальной команде, пропустит не только заключительный матч группового турнира с Намибией, но и четвертьфинал, если его команда в него пробьется.

Александр ПРОСВЕТОВ