Газета Спорт-Экспресс № 18 (4598) от 28 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок. Матчи 4-го раунда

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ СО ШКРТЕЛОМ

Ливерпуль - Хэвент энд Уотерлувилл (люб.) - 5:2 (Лукас, 27. Бенаюн, 45, 56, 59. Крауч, 90 - Пакетт, 8. Шкртел, 31, в свои ворота). 42 566.

"Ливерпуль": Итандж, Финнан, Шкртел, Хююпя (Каррагер, 84), Риисе, Пеннант, Маскерано (Джеррард, 87), Лукас, Бенаюн (Кайт, 72), Крауч, Бабел.

Что может чувствовать тренер после матча, в котором его команда пропустила пять мячей? Возглавляющий любительский клуб "Хэвент энд Уотерлувилл" из южной конференции Шон Гэйл в субботу вечером сиял, словно начищенный десятипенсовик. Еще бы! Ведь до последней минуты первого тайма его подопечные выигрывали у самого "Ливерпуля"! При этом гости дважды выходили вперед. Первый гол после углового забил нападающий Ричард Пакетт, который в свободное от игры в футбол время работает воспитателем в образовательном учреждении. А во втором случае любителям помог словацкий защитник хозяев Мартин Шкртел, который в субботу впервые вышел в стартовом составе "красных". Справедливости ради автогол экс-зенитовца можно назвать несчастным случаем: исправляя ошибку Финнана, он попытался заблокировать удар форварда "Хэвента", но сумел лишь задать мячу замысловатую траекторию поверх головы голкипера. Свисток на перерыв "Энфилд" встретил аплодисментами в адрес гостей.

- Я никогда не видел, чтобы мои парни так играли, - радовался на послематчевой пресс-конференции Шон Гэйл. - На мой взгляд, они полностью заслужили овацию трибун как перед перерывом, так и после окончания игры. Мы отлично осознавали, что сидеть у своих ворот в игре с командой калибра "Ливерпуля" смерти подобно. Поэтому с первых минут постарались отвечать атакой на атаку. Мы проиграли, но покидаем Ливерпуль с высоко поднятой головой.

Арсенал - Ньюкасл - 3:0 (Адебайор, 51, 83. Батт, 89, в свои ворота). 60 046.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Хойт, Сендерос, Галлас, Клиши, Диаби (Жилберту Силва, 76), Фламини, Фабрегас, Росицки (Эдуарду да Силва, 9), Уолкотт (Глеб, 76), Адебайор.

Несмотря на крупный счет, победа досталась "канонирам" нелегко. До перерыва "сороки" и вовсе переигрывали хозяев, создав несколько опасных моментов. В одном из них, например, защитнику Клиши пришлось выносить мяч с линии ворот после удара Смита. В целом игра гостей оставила более чем приятное впечатление. Обещание Кевина Кигана в кратчайшие сроки научить откровенно занудную команду играть в более или менее атакующий футбол начало воплощаться в жизнь уже со второго матча под его руководством. Помимо опасного удара Смита был еще момент у Тэйлора, который обыграл Леманна, но не попал в пустые ворота. Мог забить Оуэн - мяч прошел рядом со штангой.

На счастье "Арсенала", в его составе был Адебайор. В начале второго тайма тоголезец подобрал отскочивший от штанги после выстрела Эдуарду да Силвы мяч и пробил Гивена, сильно ударив в тот же угол. Затем Адебайор легко ушел от трех защитников и забил второй гол. А вскоре полузащитник гостей Батт срезал мяч в собственные ворота после подачи Фабрегаса со штрафного.

Уиган - Челси - 1:2 (Сибьерски, 87 - Анелька, 53. Райт-Филлипс, 82). 14 166.

"Челси" (Лондон): Чех, Беллетти, Рикарду Карвалью, Алекс, Бридж, Малуда (Паулу Феррейра, 80), Макелеле, Сидуэлл, Райт-Филлипс, Дж.Коул, Анелька (Писарро, 90).

В отличие от Мартина Шкртела еще одному футболисту, не так давно защищавшему цвета российского клуба, Браниславу Ивановичу, дебют на туманном Альбионе только предстоит. Накануне кубкового матча с "Уиганом" на базе "аристократов" в Кобхэме прошла официальная презентация сербского защитника, который получил из рук главного тренера Авраама Гранта футболку с номером 2. На последовавшей вслед за этим пресс-конференции израильский специалист сообщил, что не собирается привлекать новичка к предстоящей встрече.

- Бранислав не тренировался несколько недель, поэтому сейчас он не готов играть в полную силу, - заявил Грант. - Тем не менее мы очень рассчитываем на него в ближайшем будущем.

Лондонцы открыли счет после того, как Анелька замкнул блестящую передачу Беллетти из глубины поля. Ближе к концу матча француз организовал гол Райт-Филлипсу, обокрав неподалеку от штрафной защитника и выкатив мяч точно на ногу партнеру. За несколько минут до финального свистка Сибьерски сорвал аплодисменты, поразив ворота Чеха эффектным ударом в "девятку" с линии штрафной. В добавленное время Бент мог отложить решение вопроса о выходе в следующий раунд до переигровки, но мяч в итоге только погладил перекладину.

Портсмут - Плимут (D2) - 2:1 (Диарра, 34. Краньчар, 45 - Кларк, 5). 19 612.

Дерби Каунти - Престон Норд Энд (D-2) - 1:4 (Эрншоу, 55 - Холи, 14, 45. Уоли, 33. Меллор, 90, с пенальти). 17 344. Удаление: Ньятанга ("Дерби Каунти"), 90.

Мэнсфилд (D-2) - Мидлсбро - 0:2 (Ли, 17. Бактон, 87, в свои ворота). 6258.

Росс УИЛЬЯМС

Чемпионат. Матч 24-го тура

Астон Вилла - Блэкберн - 1:1 (Янг, 73 - Санта Крус, 68). 29 602.

* * *

"Дерби Каунти" стал четвертым (после "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля" и "Астон Виллы") клубом, владельцами которого являются бизнесмены из США. Подробности совершенной сделки, в результате которой клуб продали американцам, будут объявлены в понедельник. (AP).

* * *

"Челси" заключил контракт с 18-летним нападающим Франко ди Санто из чилийского "Аудакс Италиано". За форварда лондонцы заплатят 3,4 миллиона фунтов стерлингов. Соглашение с игроком юниорской сборной Аргентины будет действовать четыре с половиной года. (АР)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ В СЕВИЛЬЕ

Севилья - Осасуна - 2:1 (Поульсен, 55. Луис Фабиану 90+3, с пенальти - Сола, 69). 32 000.

"Севилья": Де Санктис, Даниэл Алвес, Москера, Эскюде, Драгутинович, Хесус Навас, Поульсен, Ренату (Мареска, 74), Диего Капель (Адриану, 61), Луис Фабиану, КЕРЖАКОВ (Чевантон, 46).

Удаления: Хави Гарсия, 86. Хосечо, 90 (оба - "Осасуна").

Матч на "Рамон Санчес Писхуан" завершился грандиозным скандалом. Арбитр Итурральде Гонсалес бессовестно "убил" гостей. Мало того, что удалил двух футболистов, так еще и назначил абсолютно "левый" пенальти на 93-й минуте, с которого был забит решающий гол. Неудивительно, что выяснения отношений продолжились и после матча. Александр Кержаков был заменен в перерыве на Чевантона. Возможно, это последний матч российского форварда за "Севилью". Ситуация прояснится в ближайшие дни, поскольку трансферное окно в Европе закроется в четверг, 31 января.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Рома - Палермо - 1:0 (Мансини, 59). 32 618.

"Рома" (Рим): Дони, Мексес, Кассетти, Феррари, Тонетто, Бриги, Писарро, Таддеи, Перротта (Аквилани, 72), Мансини (Сисинью, 89), Тотти (Вучинич, 82).

Удаление: Пинаудо ("Палермо"), 57.

Сампдория - Сиена - 1:0 (Кассано, 44). 18 000.

Кубок. Матч 1/4 финала. Первый матч

Лацио - Фиорентина - 2:1 (Коларов, 21. Бехрами, 22 - Паццини, 40). 9948.

"Лацио" (Рим): Муслера, Де Сильвестри (Сивилья, 72), Стендардо, Крибари, Коларов, Бехрами, Ледесма, Мутарелли, Манфредини (Маури, 66), Пандев, Рокки (Таре, 77).

* * *

"Лацио" взял в аренду до конца сезона за один миллион евро румынского защитника Раду Штефана из бухарестского "Динамо". Также римский клуб получил первоочередное право на выкуп его контракта. В этом случае "Лацио" должен будет заплатить за 21-летнего игрока еще 3,5 миллиона евро.

Владимир ПАНУШ

* * *

К полузащитнику туринского "Ювентуса" Тиагу, перешедшему в стан "бьянконери" этим летом и так не сумевшему прижиться в команде, помимо лондонского "Тоттенхэма" обозначил интерес мадридский "Атлетико". По словам самого португальца, он предпочитает выступать именно на Пиренеях. В текущем сезоне Тиагу сыграл всего в 9 матчах чемпионата Италии, в большинстве из которых выходил на замену. (L'Equipe)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Осер - Нанси - 0:0. 6548.

Из-за тумана матч начался с получасовой задержкой. В итоге соперники ворота так и не нашли. "Нанси" подтвердил факт прочности своей обороны, но вот уже 9 туров подряд он не может одержать победу.

Тулуза - Ницца - 1:1 (Аррибаже, 34 - Эдерсон, 88). 15 408.

"Ницца" довела беспроигрышную серию до 13 матчей. В последнюю четверть часа ее вратарь Ллорис отразил два опаснейших удара шведа Эльмандера, а затем после подачи с углового бразилец Эдерсон, которого хочет летом видеть в своих рядах "Лион", ударом головой сравнял счет. В следующем туре "Ницца" принимает "Марсель".

Ле Ман - Монако - 1:0 (Мацуи, 23). 9417.

Жедер провел на поле в составе хозяев все 90 минут.

Лилль - Пари Сен-Жермен - 0:0. 14 887.

Ланс - Страсбур - 2:2 (Монтеррюбьо, 5, с пенальти, 82 - Рентериа, 3. Алвару Сантос, 77). 31 323.

Сошо - Валансьен - 1:0 (Бреше, 22). 12 518.

Метц - Ренн - 1:1 (Момар Н'Диай, 80 - Томер, 27). 9823.