Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 135 дней

ШВЕЦИЯ

ИБРАГИМОВИЧ БЕЗ ДВУХ ГОЛОВ С ПОЛЯ НЕ УХОДИТ

ЮНГБЕРГ НАБИРАЕТ ФОРМУ

Италия

Кубок. 1/8 финала

Интер - Реджина - 3:0

Чемпионат. 19-й тур

Интер - Парма - 3:2

В кубковом матче "Интер" вышел на поле без лидеров, включая Златана Ибрагимовича. А вот во встрече чемпионата швед вновь сыграл решающую роль - сделал дубль, повторив достижение недельной давности. В течение матча Ибрагимович действовал в привычной манере: эффектно и уверенно, хотя подчас и чересчур эгоистично. Но когда дело запахло жареным, лучший спортсмен Швеции-2007 включился на полные обороты. На 89-й минуте он заработал пенальти. Правда, видеоповтор свидетельствует, что защитник "Пармы" Фернанду Коуту отбил мяч, летевший в ворота после удара Златана, головой, а не рукой, однако гостям от этого не легче. Ибрагимович легко реализовал 11-метровый, пробив низом в левый от вратаря угол (в прошлый раз - в правый). Но на этом скандинав не успокоился: уже в добавленное время в штрафной выиграл единоборство у защитника и забил победный гол.

Кубок Англии. 1/32 финала. Ответный матч

Манчестер Сити - Вест Хэм - 1:0

Голкипера "Манчестер Сити" Андреаса Исакссона в очередной раз не оказалось даже в запасе. Полузащитник "Вест Хэма" Фредрик Юнгберг провел на поле 62 минуты. В начале второго тайма у шведа был прекрасный момент, чтобы сравнять счет. Однако Боа Морте пробил во вратаря Харта, хотя Юнгберг стоял открытым перед пустыми воротами.

Чемпионат Англии. 23-й тур

Манчестер Сити - Вест Хэм - 1:1

Во втором подряд матче соперников за несколько дней Исакссон остался в запасе, а Юнгберг здорово отыграл все 90 минут. Именно фланговая подача шведа привела к голу гостей. Кроме того, после его передачи мог отличиться Ноубл, а собственный шанс Юнгберг испортил, пробив в сетку ворот с внешней стороны.

Ньюкасл - Болтон - 0:0

Полузащитника Кристиана Вильхельмссона не оказалось даже в запасе "Болтона".

Уиган - Эвертон - 1:2

"Уиган" пополнил защитник Эрик Эдман из "Ренна". Контракт рассчитан на 2,5 года, а сумма трансфера составила 650 тысяч евро. С "Эвертоном" новичок еще не играл.

Ливерпуль - Астон Вилла - 2:2

Игрок "Астон Виллы" Улоф Мельберг оправился от легкой простуды, из-за которой пропустил предыдущий матч, и провел всю встречу. Отыграл он на среднем уровне, получив "6,0" от интернет-портала SkySports. Правда, швед может записать себе в актив второй гол "Виллы". Пусть после штрафного Мельберг пробил по воротам неточно, но мяч рикошетом от Фабиу Аурелиу залетел в ворота голкипера испанской сборной Рейны. Похоже, трансфер защитника в "Ювентус" не состоится.

Франция

Кубок французской Лиги. 1/4 финала

Ле Ман - Лион - 1:0

Чемпионат. 27-й тур

Ланс - Лион - 3:0

Неделя выдалась скверной для "Лиона". Ничем не смог помочь команде и Ким Чельстрем. В матче с "Ле Маном" полузащитник отыграл 69 минут, а с "Лансом" всю встречу.

Тулуза - Кан - 1:1

Нападающий "Тулузы" Юхан Эльмандер, видимо, пока не набрал форму после травмы. В матче с "Каном" он отыграл 87 минут, ничем не отметился и получил от L'Equipe оценку "4,5". Ниже в "Тулузе" не оценили никого.

Сент-Этьен - Ренн - 2:0

После перехода Эдмана в "Уиган" защитник "Ренна" Петтер Ханссон остался единственным шведом в клубе. Против "Сент-Этьена" он сыграл неудачно - всего "4,5" от L'Equipe.

Голландия

Кубок. 1/8 финала

НАК - Аякс - 4:2

Чемпионат. 20-й тур

НЕК - Аякс - 1:1

У нападающего "Аякса" Кеннеди Бакирчиоглу наблюдается некоторый спад в игре. В кубковом матче швед был заменен на 63-й минуте, а в игре чемпионата - в перерыве. В голевых комбинациях форвард участия не принял.

Греция

Кубок. 1/8 финала

Олимпиакос - Панатинаикос - 4:0

Чемпионат. 17-й тур

Панатинаикос - Эрготелис - 1:0

Полузащитник "Панатинаикоса" Микаэль Нильссон из-за травмы не принял участия ни в одном из двух матчей.

Константин АЛЕКСЕЕВ