Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 135 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

КЛУБЫ ПОЛУЧАТ СВЫШЕ 43 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Каждые четыре года Союз европейских футбольных ассоциаций через национальные федерации будет выплачивать клубам компенсацию за игроков, участвующих в финальном турнире чемпионата континента. Для Euro-2008 эта сумма составит примерно 43,5 миллиона евро, для следующего первенства - 55 миллионов. Выплаты будут производиться из расчета за "человеко-день", то есть в случае с EURO-2008 получится около 4 тысяч евро за одного футболиста в сутки.

Это новшество вошло в так называемый Меморандум взаимопонимания, подписанный в понедельник между УЕФА и новым органом - Ассоциацией европейских клубов (АЕК), пришедшей на смену G-14. Одним из его пунктов стала гарантия Союза в дальнейших отборочных турнирах чемпионатов Европы составлять группы таким образом, чтобы число команд в каждой из них не превышало шести.

АЕК стал единственным признанным УЕФА органом, представляющим и защищающим интересы клубов. В его состав будут входить представители 103 команд из всех 53 национальных ассоциаций. Представительство планируется устанавливать раз в два года по окончании еврокубкового сезона на основании таблицы коэффициентов УЕФА. Страны с 1-й по 3-ю будут представлены пятью клубами каждая, с 4-й по 6-ю - четырьмя, с 7-й по 15-ю - тремя, с 16-й по 26-ю - двумя, с 27-й по 53-ю - одним. То есть если Россия не поднимется на шестую позицию в рейтинге, в АЕК ее представят три команды.

Временно от имени АЕК и его 16 учредителей ("Реал", "Барселона", "Милан", "Ювентус", "Лион", "Рейнджерс", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Бавария", "Аякс", "Порту", "Олимпиакос", "Андерлехт", "Биркиркара", загребское "Динамо" и "Копенгаген") сейчас выступает совет, в состав которого вошли Карл-Хайнц Руммениге (в качестве председателя, "Бавария"), Жоан Лапорта (вице-председатель, "Барселона"), Умберто Гандини ("Милан"), Питер Кеньон ("Челси"), Мартин Фонтейн ("Аякс") и Жан-Мишель Олас ("Лион"). Выборы в исполнительный орган пройдут ближе к лету. В дальнейшем представители АЕК войдут в стратегический совет УЕФА, а также составят половину членов комитета УЕФА по клубным соревнованиям.

Александр БОБРОВ

ШВЕЙЦАРЦЫ УЧАТСЯ ГОСТЕПРИИМСТВУ

Какие только услуги не предлагаются в преддверии ЧЕ-2008! Взять, к примеру, Базель. Город, где состоится торжественное открытие Euro, выступил инициатором и открытия специальных курсов по... доброжелательности. Их организаторы объясняют свою необычную идею тем, что иностранцы должны покидать Швейцарию с желанием посетить ее вновь. Актер Дан Виенер уже обучает премудростям гостеприимства до 20 человек в день. Дела идут хорошо, поэтому он собирается принять на работу 160 коллег и открыть филиалы по всей Швейцарии.

Борис ТОСУНЯН

АВСТРИЙЦЫ ОБРЕТАЮТ ВЕРУ

По данным опроса, проведенного Karmasin institute, все больше австрийцев начинают верить в успешное выступление своей команды на чемпионате Европы. Если в октябре прошлого года число тех, кто надеялся на относительно неплохую игру национальной сборной, составляло 42 процента, то теперь оно выросло до 52. Каждый третий прогнозирует выход хозяев в четвертьфинал, а каждый десятый заявил, что подопечные Хиккерсбергера станут чемпионами. Соседей из Германии назвали фаворитами 36 процентов опрошенных, за ними следуют Италия (25) и Франция (13). Также уже две трети местных жителей утверждают, что прекрасно осведомлены о предстоящем событии. Девять из десяти участников опроса знают, где пройдет финальный турнир или в каких городах состоятся матчи.

УЕФА

КАК БЫТЬ С ПОДОЛЬСКИ?

Судьба лучшего молодого игрока последнего чемпионата мира Лукаса Подольски сейчас очень волнует немецкую футбольную общественность. Дело в том, что в "Баварии" Польди в основном сидит в запасе, в связи с чем его перспективы в сборной все более туманны. Менеджер мюнхенского клуба Ули Хенесс не исключает, что может отдать футболиста в аренду. При этом намекает, что постоянная практика поможет тому попасть на чемпионат Европы. Главный претендент на форварда - "Манчестер Сити".

А вот Оттмар Хитцфельд, похоже, расставаться с резервистом не хочет. "Это не моя проблема, если Подольски пропустит Euro-2008, - заявляет тренер баварцев. - Исхожу из того, что наш состав во втором круге не изменится". Хитцфельда, который перед уходом из "Баварии" хочет выиграть все возможные в сезоне титулы, можно понять: под его началом только четыре форварда - Клозе, Тони, которым место в основе гарантировано, а также Шлаудрафф и Подольски.

Ефим ШАИНСКИЙ

КУБОК НАЧИНАЕТ ПУТЕШЕСТВИЕ

28 января в 13.00 по среднеевропейскому времени стартует EURO 2008 Experience Tour, в ходе которого Кубок Европы побывает в 13 городах Швейцарии и Австрии. С 28 января по 3 февраля его можно будет увидеть в Базеле. Затем по очереди он окажется в Женеве, Цюрихе, Берне, Лозанне, Инсбруке, Линце, Клагенфурте, Зальцбурге, Граце, Лугано, Люцерне и завершит путешествие в Вене, где будет находиться с 5 по 29 мая. По замыслу организаторов основная цель - настроить болельщиков в преддверии Euro-2008. Для выставки используется огромный надувной шатер (высота 14 метров, ширина 40 метров, длина 60 метров, вес 10 тонн). В ходе бесплатной экскурсии болельщики смогут посмотреть 25-минутный фильм с сюжетами о предыдущих 12 чемпионатах континента. Накануне открытия шатра в каждом из упомянутых городов в воздух станет подниматься воздушный шар в виде Кубка Европы.

УЕФА

ПОРТУГАЛЬСКИЕ ФАНАТЫ "ОБРУШИЛИ" САЙТ ФЕДЕРАЦИИ

Первый же день приема заявок на билеты от желающих поболеть за сборную Португалии на Euro-2008 закончился плачевно для сайта Португальской федерации футбола: он вышел из строя, не выдержав напора пользователей. За сутки поступило 15 тысяч заказов, причем не только из Португалии, но и из Бразилии, европейских, африканских, азиатских стран, США и Австралии. Счастливчиков, которым достанутся билеты, в середине февраля определит жребий. При этом торопиться с заявками вовсе не обязательно: порядок их поступления на ход жеребьевки никак не повлияет.

Борис БОГДАНОВ

МУТУ УКОРАЧИВАЕТ ЖИЗНЬ ТРЕНЕРУ

Главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли больше не смотрит на поле, когда пенальти в его команде пробивает румынский нападающий Адриан Муту. "Спросите у этого сумасшедшего, почему я не могу смотреть, как он бьет пенальти", - посоветовал журналистам Пранделли после матча "фиалковых" с "Пармой". В этой игре, закончившейся победой хозяев (2:1), румын заработал два 11-метровых. Первый из них он дал выполнить Кристиану Вьери, проведшему свой 200-й гол в Италии, а второй пробил сам - тихим ударом по центру ворот после того, как голкипер прыгнул в сторону. "Этими ударами я отнял у мистера 10 лет жизни", - улыбаясь признал Муту, в ответ на шутливую реплику тренера.

Владимир ПАНУШ