Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ШУМ НАДЕЕТСЯ НА ПОБЕДУ "БЕЙТАРА"

Главный тренер иерусалимского "Бейтара" Ицхак Шум связывает большие надежды с участием своей команды в Кубке Первого канала.

- Для нас это прекрасная возможность проверить всех футболистов команды на уровне, нечасто встречающемся в израильской лиге, - считает Шум. - С другой стороны, внутреннее напряжение будет меньше, чем в матчах чемпионата Израиля, а потому можно будет получить от игры истинное удовольствие. Надеюсь, на наши домашние матчи с "Шахтером" и ЦСКА придет много болельщиков.

Шум полагает, что "Бейтару" по силам побороться за победу в турнире, однако главная цель - показать качественный футбол. "Это очень полезный турнир как в профессиональном плане, так и в плане поддержания футбольных традиций. Особый статус ему придает участие команд, выступавших на самом высоком европейском уровне и добивавшихся больших успехов", - считает Шум.

Эли ШВИДЛЕР

СЛЕТ СКАУТОВ В ИЗРАИЛЕ

Организаторы Кубка делают все возможное для популяризации турнира не только среди русскоязычного населения, но и местных любителей футбола. Так, на бортах многих автобусов в Тель-Авиве размещена реклама турнира на иврите, которая представляет его как одно из наиболее привлекательных футбольных событий года. Да и сам факт того, что израильские радио и телевидение проявляют активный интерес к Кубку, уже говорит о многом: два года назад об этом можно было только мечтать.

Обещают не подкачать и иерусалимцы. В беседе с корреспондентом "СЭ" Иоси Мильштейн, советник владельца "Бейтара" Аркадия Гайдамака, пообещал, что болельщики его команды проявят живой интерес к турниру. Предполагается, что стадион "Тедди" будет заполнен на матчах в Иерусалиме наполовину - то есть примерно на 10 тысяч.

Разумеется, не обходят вниманием турнир и скауты ведущих европейских клубов. В Израиль уже приехали представители "Арсенала", "Тоттенхэма" и "Аякса", а главный селекционер "Болтона" Томми Нильсен дал понять, что его интересуют дарования фактически из всех участвующих в Кубке команд.

Эли ШВИДЛЕР