Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОРБИНСКИЙ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ ЗА "ЛОКО"

Контрольные матчи

Локомотив (1-й состав) - Динамо Мн - 1:2 (Билялетдинов, 83, с пенальти - Чухлей, 23. Шматко, 75).

"Локомотив": Пелиццоли (Гомелько, 60) - Спахич, Асатиани, Ефимов (Сенников, 72), Янбаев - Гуренко, Маминов (Корчагин, 68), Самедов (Смольников, 74), Билялетдинов, Торбинский - Сычев.

Наказания: Торбинский, 73 (предупреждение).

Локомотив (2-й состав) - Интер Баку - 0:2 (Гуглиельмон, 52. Х. Мамедов, 76).

"Локомотив": Гомелько (Поляков, 30) - Смольников (Камболов, 58), Бурлак (Марконич, 46), Денисов, Сенников - Фомин (Вавилченков, 63), Старков, Глушаков, Концедалов, Фининью - Корчагин (Жиляев, 65).

Наказания: Старков, 82 (предупреждение).

22 января. Гейнук. Поле отеля Le Chateau de Prestige. 17 градусов.

В последний день сбора "Локомотив" двумя составами провел первые спарринги сезона. После серьезнейших нагрузок игра железнодорожникам не удалась. Родолфу и Кочиш пропустили матчи из-за микротравм. В первом поединке неудачно приземлился после верхового единоборства Маминов, и врачи увели его с поля.

Дебютировавший за "Локо" Торбинский начал игру на левом фланге, а после перерыва сместился в центр, поменявшись местами с Билялетдиновым. И новичку, и всему основному составу второй тайм удался больше - правда, минчане в перерыве поменяли практически весь состав. Все, что удалось железнодорожникам, - сквитать один гол. В штрафной "Динамо" сбили Сычева. Автор удара с пенальти определился после мини-дискуссии между Билялетдиновым и Спахичем, завершившейся в пользу капитана, который исполнил удар низом.

Во втором поединке вышел на замену 16-летний серб Марконич, находящийся на просмотре. Правда, дебют успешным не назовешь: оба гола азербайджанцы забили как раз из его зоны. Большую часть обоих матчей "Локо" действовал по схеме 4-5-1.

- Я и не ожидал, что команда покажет солидный и грамотный футбол, да он нам сейчас вообще-то и не был нужен, - сказал главный тренер москвичей Рашид Рахимов корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ. - Вы видели, какие игрокам были предложены нагрузки, поэтому о свежести, быстром мышлении и реакции не могло быть и речи.

-Что с Родолфу, Кочишем и Маминовым?

- Родолфу нагрузил ахиллово сухожилие, поэтому мы дали ему паузу. Кочиш почувствовал неприятные ощущения в задней поверхности бедра. Ничего серьезного. Маминов неудачно упал на бедро - вроде бы ушиб. Но, надеюсь, все будет в порядке.

МАКСИМОВЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ "ШИННИК"

"Шинник" хотел бы видеть в своих рядах полузащитника "Зенита" Илью Максимова. Более того, по данным "СЭ", ярославцы уже направили в петербургский клуб предложение об аренде этого футболиста.

Однако главный тренер петербуржцев Дик Адвокат пока не принял решения относительно того, останется Максимов в команде или нет. Скорее всего, ситуация прояснится после возвращения "Зенита" со сбора в ОАЭ, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

ХИДДИНК ОТКАЗАЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ ГОЛЛАНДИИ

Королевская футбольная федерация Нидерландов рассматривает кандидатуру Гуса Хиддинка на пост главного тренера голландской сборной после завершения Euro-2008. Об этом заявил президент этой организации Хенк Кеслер в интервью Het Gesprek.

Кеслер выразил удивление по поводу того, как идут переговоры о продлении контракта между Хиддинком и РФС. В случае их провала он намерен предложить нынешнему главному тренеру сборной России работу у себя на родине, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

По информации интернет-портала Voetbalzone, Кеслер уже сделал предложение Хиддинку, но получил отказ.

ЛОСЬКОВ ВОЗОБНОВИТ ТРЕНИРОВКИ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

Проходящий курс лечения полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов возобновит тренировки на втором турецком сборе черно-синих, который начнется 27 января. К тому времени также должен вернуться в строй прошедший медицинское обследование в Германии Махач Гаджиев. В то же время следующий этап предсезонной подготовки пропустят восстанавливающиеся после травм защитники Вадим Евсеев и Петер Петраш, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Проведя вчера утром последнюю тренировку в Белеке, подмосковные футболисты вечером вернулись домой. Игрокам предоставлено четыре выходных, а уже в воскресенье "Сатурн" вновь отправится в Турцию, где будет работать до 8 февраля. На втором турецком сборе у подопечных Гаджи Гаджиева запланировано четыре контрольных матча.

"РОСТОВ" СОХРАНИЛ ОСИНОВА

Покинувший премьер-лигу "Ростов" фактически уже сформировал состав новой команды. На сборе в Турции тренируются 29 футболистов, из которых 18 имеют с клубом контракты. Из них лишь семеро играли в Ростове-на-Дону в минувшем сезоне. Это голкипер Роман Герус, защитники Антон Рогочий, Павел Могилевский, Сергей Бендзь, полузащитники Михаил Осинов, Сергей Омельянчук, форвард дубля Яков Эрлих.

Из аренды вернулся форвард Дмитрий Бурмистров, отыгравший прошлый сезон в ростовском СКА. Соглашения с клубом оформили вратарь Максим Левицкий, защитники Жерри-Кристиан Тчуйсе (оба - "Терек"), Константин Лобов, Сергей Штанюк, форварды Семен Мельников, Максим Астафьев (все - "Луч-Энергия"), Олег Кожанов ("Урал"), хавбеки Александр Спивак ("Зенит"), Олег Власов ("Сатурн"), Александр Кульчий ("Томь").

- Самое главное, что мы в кратчайшие сроки сформировали костяк нового коллектива, - заявил главный тренер ростовчан Олег Долматов специальному корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Наверное, это к лучшему, что команда создается заново. Прежняя вылетела из премьер-лиги, ей было бы сложно решить ту задачу, которую ставят перед нами акционеры, - вернуть Ростову-на-Дону место в элитном дивизионе за один сезон. В принципе наша селекция уже сегодня завершена на 75 процентов.

УКРАИНА ПРЕТЕНДУЕТ НА ДВА МЕСТА В ИНТЕРТОТО

Сразу три украинских клуба намерены принять участие в последнем - в связи с реформой еврокубков - розыгрыше Кубка Интертото. 1 марта "Черноморец", "Таврия" и "Арсенал" начнут гонку за желанной путевкой в Европу.

- Теоретически на дополнительное место в Кубке Интертото может претендовать любая страна, в том числе и Украина, - поделился информацией с корреспондентом "СЭ" Андреем ВАРЧАКОМ исполнительный директор украинской ПФЛ Анатолий Попов. - Этот вопрос мы рассмотрим самым серьезным образом, проведем консультации с клубами и ФФУ.