Газета Спорт-Экспресс № 14 (4594) от 23 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 января 2008

23 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Чемпион и вице-чемпион Украины готовятся в Тель-Авиве к стартовым матчам Кубка Первого канала.

"ДИНАМО" ПРИВЕЗЛО В ИЗРАИЛЬ КРАВЦА, "ШАХТЕР" - КРАВЧЕНКО

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Юрий ЮРИС

из Тель-Авива

Предоставив статус свободных агентов Сергею Федорову и Валентину Белькевичу, отдав Родригу в аренду во "Фламенго" и выставив Бадра Эль-Каддури и Марьяна Марковича на трансфер, киевское "Динамо" продолжает заявленную еще в конце прошлого года чистку рядов. И Кубок Первого канала, в котором чемпионы Украины стартуют завтра матчем со "Спартаком", похоже, станет для недавно возглавившего команду Юрия Семина той самой лакмусовой бумажкой, которая поможет определить, с кем из футболистов ему по пути, а с кем уже в первых числах февраля придется расстаться.

У российского тренера неограниченный кредит доверия. Динамовский президент Игорь Суркис уверен, что свежий взгляд на крайне неудачно сыгравшую прошлой осенью команду позволит наставнику вывести клуб из кризиса. Семин взялся за дело с размахом: на первый сбор в Израиль он привез неделю назад 32 игрока, в числе которых ветераны и молодые исполнители, чьи имена знакомы лишь узкому кругу специалистов. И если участие бывшего голкипера "Крыльев Советов" Ярослава Годзюра и экс-защитника "Волыни" Евгения Хачериди в поединках Кубка Первого канала маловероятно, то выход на поле нападающего Артема Кравца более чем реально. 18-летний воспитанник школы "Динамо" ярко дебютировал в начале декабря в ничего не решавшем поединке Лиги чемпионов со "Спортингом" и отыграл в минувшее воскресенье тайм в контрольном матче против "Левски" (2:1), заслужив от Семина лестные отзывы.

Появление других новичков в рядах киевского клуба по ходу турнира почти исключено: по словам Суркиса, о приобретениях или вызове футболистов на просмотр можно будет вести речь лишь после того, как новому тренеру станут ясны возможности уже имеющихся в его распоряжении исполнителей.

Перед киевлянами поставлена задача выиграть Кубок Первого канала, однако Суркис не скрывает, что с новым тренерским штабом он вел речь о более глобальной цели: создать команду, которая будущей осенью не опозорится в Лиге чемпионов...

В отличие от киевлян "Шахтер", который два года назад открыл почетный реестр победителей Кубка Первого канала, прилетел в Израиль только в понедельник. Вчера горняки дважды тренировались. Неплохое функциональное состояние команды Мирчи Луческу подтвердили победы в контрольных матчах, проведенных в прошлый уикэнд в Анталье (3:0 над "Лучом-Энергией" и 3:1 над "Кельном").

Среди 26 футболистов, находящихся в распоряжении главного тренера "Шахтера", лишь один новобранец - 21-летний экс-полузащитник "Днепра" Константин Кравченко, чья скандальная эпопея перехода в горняцкий клуб благополучно завершилась на днях.

Несравненно большую "неузнаваемость" для соперников в Израиле, чем единственный игрок-дебютант, "Шахтеру" придает новый клубный логотип. Поначалу планировалось, что он украсит футболки горняков не раньше, чем на Кубке Первого канала. Однако администраторы команды проявили чудеса расторопности, и выход новой эмблемы в свет состоялся в Турции. Насколько успешным он окажется теперь на Земле обетованной, узнаем сегодня вечером, когда вице-чемпионы Украины в Иерусалиме откроют турнир матчем с местным "Бейтаром".