Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 января 2008

22 января 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

В воскресенье женская сборная России выиграла отборочный турнир, проходивший в немецком Галле, и завоевала путевку на Олимпийские игры.

Джованни КАПРАРА: "НЕ БЫВАЛ НА ОЛИМПИАДАХ ДАЖЕ ТУРИСТОМ"

Напомним, что в финальном матче турнира в Галле россиянки встречались со сборной Польши. Первые две партии завершились победой наших, два следующих сета остались за соперницами, хотя в четвертом российская команда, казалось, добилась решающего перевеса - 19:14. Начало тай-брейка, наоборот, получилось удручающим - 1:4. Далее последовал ответный рывок наших - 9:1, новое трехочковое ускорение Польши и, наконец, счастливая развязка: точку в матче поставила атака Екатерины Гамовой.

После финала корреспондент "СЭ" связался с главным тренером нашей сборной Джованни Капрарой.

-Несмотря на все неудачи прошлого года, ваша команда все-таки завоевала путевку в Пекин. Как успели отметить победу в Галле?

- Позволили себе чуть-чуть шампанского и многократно исполнили российский гимн. (Смеется.) К счастью, в Германии на трибунах присутствовали наши болельщики. И, как всегда, нас сопровождал генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин. Поддержка у Польши, конечно, была гораздо мощнее. Но дело-то не в количестве. Главное - нам было с кем "по горячим следам" разделить свой успех.

-Что случилось со сборной России после того, как она повела 2:0 по партиям?

- Для нас это был пятый матч за пять дней. Именно усталость привела к провалу в третьем сете (11:25. - А.Б.). А затем воодушевленные и более свежие польки воспользовались ситуацией... Что ж, остается поаплодировать российской команде, которая вырвала победу за счет огромного желания и игры "от сердца". С технической же точки зрения это был далеко не лучший наш матч.

-В пятой партии финала блестяще проявила себя капитан команды Любовь Соколова, но в целом два последних матча на турнире сложились для нее не слишком удачно. Почему?

- У Соколовой возникли проблемы со здоровьем, и, учитывая серьезные нагрузки, в полуфинале и финале она играла стиснув зубы. Принимая во внимание ее нынешнее состояние, наш капитан показала максимум возможного.

-В субботу вечером, когда игрался второй полуфинал Польша - Сербия, какую из этих команд хотели увидеть соперником по решающему матчу?

- Мне было все равно. В любом случае нас ждал тяжелый финал.

-Но вам не показалось, что в Галле польская сборная выглядела гораздо сильнее, чем, скажем, на прошлогоднем чемпионате Европы, где мы победили ее в матче за бронзу?

- Нужно учитывать, что этот финал мы сыграли гораздо слабее, чем ту встречу. Если бы сейчас у команды был выходной в середине турнира, исход поединка с Польшей получился бы другим.

-3:0 в нашу пользу?

- Да, вы правильно меня поняли. (Смеется.) Впрочем, не исключено, что польская команда действительно прибавила по сравнению с европейским первенством. Пусть на ноябрьском Кубке мира она ничего не добилась - зато получила там полезный игровой опыт...

-...плюс в состав сборной Польши влилась такая сильная нападающая, как Анна Бараньска. Хотя в воскресенье ваши подопечные ее успешно нейтрализовали.

- Бараньска - разносторонне одаренная нападающая. Но и без нее Польша имеет мощный "трезубец" в лице Малгожаты Глинки, Катаржины Сковронски и Анны Подолец. Последняя заменила Бараньску в финале и была лучшей в составе своей команды в Галле. Мы же, не забывайте, играли здесь без одного из наших лидеров - Елены Годиной.

-Кстати, и у Польши, и у также поверженной нами в Галле Сербии еще будет шанс отобраться в Пекин через майский межконтинентальный турнир. Как расцениваете их шансы?

- Обе эти сборные попадут на Олимпиаду.

-Стоит ли нам опасаться их в Пекине?

- Возможно, на данный момент Польша и Сербия немного уступают Китаю, Бразилии или Италии. Но сейчас и мы находимся на ступеньку ниже. Поэтому меня больше заботит не уровень соперников, а наша подготовка к Пекину.

-Какой из пяти проведенных матчей в Галле доставил вам наибольшее удовлетворение?

- Наверное, полуфинал с Германией. Против Сербии мы уже играли неплохо (в 3-м туре группового этапа. - А.Б.), но пик пришелся именно на четвертый день турнира. В финале же, как я уже сказал, команда выглядела гораздо слабее.

-Игра кого из подопечных стала для вас открытием?

- Открытие - слишком громкое слово. Тем не менее отдельно отмечу Наталью Куликову. В Галле она проявила себя очень ярко. Плюс меня приятно порадовало, как удачно волейболистки входили в игру со скамейки запасных. Наглядный пример - выход на замену в финале Марии Борисенко.

-А что скажете о связующих?

- Возвращением Марины Шешениной я доволен. Они с Мариной Акуловой удачно дополняли друг друга. Хотя сильные и слабые стороны обеих остались прежними: первая лучше пасует после хорошей доводки, вторая - после плохой.

-Можно ли сказать, что две Марины - Акулова и Шешенина - составят пару основных связующих и в Пекине?

- С большой долей вероятности - да. Хотя я буду следить и за другими кандидатками.

-План подготовки к Олимпиаде уже сверстан?

- Осталось доработать мелкие детали. Могу сказать, что первый сбор начнется 12 мая, а в июле сборная примет участие в турнире, который будет проходить по "олимпийскому" календарю. При этом я продолжаю думать, что наше неучастие в "Гран-при" - скорее минус, чем плюс.

-С кем из потенциальных спарринг-партнеров ведете переговоры?

- С Бразилией и Сербией. Но до конкретики пока еще далеко.

-Для любого спортсмена Олимпиада - главное событие в карьере. А какие чувства испытывает тренер?

- Такие же. Я ведь никогда не бывал на Олимпиадах даже в качестве туриста. И для меня возможность принять участие в Играх - огромная радость.

-Чем займетесь до окончания чемпионата России?

- Продолжу посещать его матчи. А остальное время буду сидеть за ноутбуком и анализировать игру наших будущих соперников. Информации накоплено очень много.

-По итогам прошлого года кого из них выделите особо?

- Лучше всех в волейбол играла Италия. Но до Пекина диспозиция может кардинально измениться. Например, в наш состав добавится Година. А это уже совсем другое дело...

Напомним, что кроме сборной России участие в женском турнире Олимпиады-2008 на данный момент гарантировали себе команды Китая (хозяйка турнира), Италии, Бразилии, США (призеры Кубка мира-2007), Кубы и Венесуэлы (чемпионы континентальных отборов в североамериканской и южноамериканской зонах). Оставшиеся пять путевок достанутся победителю отборочного турнира в африканской зоне (он завершится 30 января в Алжире), а также трем призерам и лучшей азиатской сборной (если она попадет в тройку, то также и четвертой команде) по итогам мировой квалификации в Токио (17 - 25 мая).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ