Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 января 2008

22 января 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ХРУШКА КОПИРУЕТ ЯГРА

Выходя на лед под игровым номером 68, нападающие всего мира отдают тем самым дань уважения одному из лучших хоккеистов мира - Яромиру Ягру. Однако, как выяснилось на завершившемся недавно в Санкт-Петербурге Кубке европейских чемпионов-2008, подвиги чешского голеадора вдохновляют не только форвардов, но и игроков оборонительной линии. Так, 22-летний защитник "Слована" Милан Хрушка выступал на турнире именно под 68-м номером, что весьма необычно для игрока его амплуа. "Я начинал играть в хоккей на позиции нападающего, и моим кумиром был как раз Яромир Ягр, - объяснил выбор номера игрок словацкого клуба. - Его дриблинг, скорость, искусство паса - это что-то потрясающее. Несмотря на то, что я очень давно переквалифицировался в защитника, игра Яромира и по сей день остается для меня образцом".

Евгений НЕФЕДОВ

КОНЬКИ ПО-МЕКСИКАНСКИ

В столице Мексики - Мехико - открылся первый в Латинской Америке каток со стандартной 400-метровой дорожкой. Это вызвало настоящий бум среди местного населения: чтобы попасть на лед, перед катком выстраиваются очереди! А Мексиканская федерация коньков и зимних видов спорта даже собирается в следующем году провести национальный чемпионат по скоростному бегу на коньках.

Александр ЛЮБИМОВ

ЛЮБОВЬ ПО-ЛИТОВСКИ

Как известно, в минувший четверг сильнейшему литовскому клубу "Жальгирис" не помогла даже поддержка ревущего "Спортхалле". Московские армейцы одержали свою самую крупную гостевую победу в текущем розыгрыше Евролиги, а "Жальгирис" потерпел первое домашнее поражение. Тем не менее, любить "Жальгирис" в Литве от этого меньше не стали. "Когда на паркете в середине 80-х сходились "Жальгирис" и ЦСКА, жизнь в Литве замирала. Впоследствии точно такая же картина наблюдалась во время показа по телевидению первых латиноамериканских сериалов, - заявил корреспонденту "СЭ" болельщик каунасского клуба с 20-летним стажем по имени Томас. - Сейчас, конечно, такого нет, и все же в Литве более яростно поддерживают свою команду, чем в Москве".

Алексей МАКСИМОВ

РАДАРЫ НА ГОРНОЛЫЖНЫХ ТРАССАХ

С лихачами теперь решили бороться не только на автострадах, но и... на горнолыжных трассах. В Швейцарии недавно был принят закон, согласно которому лыжникам-любителям нельзя превышать скорость в 30 км/ч, а нарушителям придется раскошеливаться. Для выявления последних на 13 горнолыжных трассах установили радары. В Австрии инициативу соседей восприняли с удивлением. Однако в местных газетах появились сообщения, что в Альпийской республике уже нашлись сторонники этой идеи. Однако бороться с превышением скорости они решили по-своему: стали красть с автострад картонных полицейских и устанавливать их на склонах гор.

Борис ТОСУНЯН

РАДИМОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАРЫМ ДРУГОМ

Владислав Радимов в нынешнем году - гость на домашних матчах питерского СКА нечастый. Впрочем, игру армейцев со столичным "Спартаком" Владислав пропустить никак не мог. И дело тут вовсе не в принципиальном соперничестве его родного "Зенита" и красно-белых в футбольном первенстве страны. Просто в этом сезоне цвета московской команды защищает Алексей Акифьев - старый друг Радимова. Неудивительно, что по окончании матча среди десятка журналистов, выстроившихся в очередь за интервью, возле раздевалок можно было заметить и футболиста "Зенита". Вместе с супругой Татьяной Булановой Владислав терпеливо поджидал своего старинного приятеля.

Евгений НЕФЕДОВ

БУБКА С АХМЕТОВЫМ ОТКРЫЛИ БАССЕЙН

Новую тренировочную базу на старте олимпийского года получили украинские пловцы и прыгуны в воду: в Донецке после капитальной реконструкции открылся дворец водных видов спорта "Дельфин" с 50-метровой ванной и тренажерными залами. На открытие модернизированного сооружения к землякам приехал президент НОК Украины Сергей Бубка. А символическую ленточку разрезал президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, который вырос в поселке шахты "Октябрьская", где расположен бассейн и где он сам, будучи мальчишкой, приобщился к занятиям спортом.

Юрий ЮРИС

МУЗЕЙ СПИДВЕЯ НА ДОМУ

Спидвейный клуб "Восток" (Владивосток) на протяжении 14 лет скитался по необъятным просторам родины, арендуя треки в различных городах. Лишь в 1999 году у команды появилась возможность проводить домашние гонки на стадионе "Авангард" во Владивостоке. Именно тогда этим видом спорта и заразилась одна из наиболее известных болельщиц Приморья Елена Долгая. По каждому сезону она ведет отдельный и солидный (до ста страниц!) альбом, состоящий из газетных вырезок, фотографий с автографами спортсменов, программок гонок.

Ярой поклоннице спидвея пришлось даже отреагировать на замечание начальства, недовольного тем, что ее рабочий кабинет сплошь увешан плакатами и афишами различных гонок. Коллекция перекочевала на домашние стены, которые отныне походят на музейную выставку.

Вадим АЛЕМБИКОВ