Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 января 2008

22 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

AUSTRALIAN OPEN С Борисом СОБКИНЫМ

ЮЖНЫЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ДЕСЯТКУ

Сегодня Михаил Южный в своем первом четвертьфинале на Australian Open сыграет с французом Жо-Вилфридом Тсонга. А вчера наставник россиянина, заслуженный тренер страны Борис Собкин, рассказал об очередном дне турнира.

-Как Южный провел свой выходной день?

- По уже давно отработанной программе: около часа потренировался, отдохнул. Еще - на радость телевизионщикам - покатался на лодке по речке Ярре.

-Это по той самой, в которой после своих побед на Australian Open-1992 и 1993 купался американец Джим Курье?

- Да.

-А в мельбурнский зоопарк, где проводятся экскурсии для игроков, Михаила не приглашали?

- Мы уже были там в 1999 году, когда Южный дошел здесь до финала юниорского турнира.

-Тем не менее внимание к своей персоне Михаил, по всей видимости, почувствовал?

- Наверное, да, хотя в Австралии, как и в большинстве других стран, интересуются прежде всего результатами своих игроков. К примеру, перед матчем с Давыденко судья-информатор почему-то объявил, что Южный только недавно вошел в первую двадцатку, хотя он еще 2004 год закончил в рейтинге на 16-м месте. Впрочем, мы на это внимания не обращаем. Хорошо, что журналисты во время тренировок Южного уже не спрашивают, кто это такой, как было еще два года назад.

-Не интересовались в АТР информацией по поводу того, какое примерно место в рейтинге, который выйдет через неделю, Южный себе уже обеспечил?

- В десятку Миша вернется - это абсолютно точно. А какую именно позицию он будет занимать, пока не известно. Об этом можно будет говорить позднее.

-Вы собирались посмотреть видеозапись фрагментов предыдущих матчей Тсонга. Это удалось?

- Да. Только не всех поединков с его участием, а лишь одного, последнего, с Ришаром Гаске. Как и можно было предположить, Жо-Вилфрид хорошо подает, любит рисковать и справа бьет лучше, чем слева. Подсмотрел я в его игре и некоторые другие полезные для нас нюансы, но это, как говорится, не для печати.

-То есть информации, для того чтобы составить план на игру, у вас достаточно?

- Да, только ведь не все так просто. Если матчи можно было бы выигрывать, не выходя на корт, нам бы с Мишей жилось припеваючи. Любой план нужно претворить в жизнь, а в этом деле многое будет зависеть от Южного и его соперника.

-Со стороны 22-летний француз выглядит весьма мускулистым парнем, едва ли не культуристом...

- Да, Тсонга действительно физически очень крепкий теннисист. Правда, он пропустил довольно много времени из-за травм, но сейчас он так и пышет здоровьем.

-Михаил с ним когда-нибудь тренировался?

- Нет, никогда.

-То есть получается, что Южный, который на уровне АТР проводит уже восьмой сезон, открывает для себя совершенно нового соперника?

- Да.

-Этот матч пройдет на корте Артура Эша - главной арене Melbourne Park - сразу после поединка Марии Шараповой и Жюстин Энен, который может довольно сильно затянуться. Как Михаил обычно играет поздно вечером?

- Трудно сказать. Бывает по-разному. На недавнем турнире в Ченнае большинство матчей Южный проводил довольно поздно и играл удачно. Про себя же могу сказать, что не являюсь большим любителем вечерних матчей. Впрочем, не думаю, что это имеет принципиальное значение, поскольку в любом случае от тебя ничего не зависит.

-А биоритмы у Южного какие? Он жаворонок или сова?

- Наверное, скорее сова, поскольку любит поспать. Впрочем, когда нужно, Миша встает рано.

-На мужском турнире сегодня неожиданностей не произошло?

- Да, победили те игроки, кому в принципе это было положено по статусу. Как и можно было предположить, Роджер Федерер ко встрече с Томашем Бердыхом отнесся очень ответственно. Новак Джокович весьма убедительно выглядел в матче с Ллейтоном Хьюиттом, который мне удалось посмотреть вечером по телевизору. Во встрече двух испанцев - Давида Феррера и Хуана Карлоса Ферреро - победу также одержал тот игрок, который сейчас стоит в рейтинге выше.

-Феррер впервые попал здесь в четвертьфинал. Чем объясняются успехи этого испанца, который и на Masters Cup в ноябре прошлого года выступил очень здорово, дойдя до финала?

- Давиду, как и другим испанцам, помогает то обстоятельство, что в последнее время практически не осталось быстрых кортов. Даже в залах, не говоря уже об Australian Open, играют на достаточно медленных типах покрытий. Именно поэтому в теннисе практически исчезли остроатакующие игроки. Ведь только сумасшедший будет жертвовать результатом ради красоты.

-Тсонга - тоже типичный игрок задней линии?

- Скорее универсал, как и большинство его соотечественников. Кстати, школа тенниса во Франции - одна из самых лучших в мире. Там стараются научить игроков практически всему.

-А Южный?

- Скажу так: мы стремимся к универсализму.

Евгений ФЕДЯКОВ

21 января. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Дж. Блэйк (США, 12) - Чилич (Хорватия) - 6:3, 6:4, 6:4. Федерер (Швейцария, 1) - Бердых (Чехия, 13) - 6:4, 7:6 (9:7), 6:3. Феррер (Испания, 5) - Ферреро (Испания, 22) - 7:5, 3:6, 6:4, 6:1. Джокович (Сербия, 3) - Хьюитт (Австралия, 19) - 7:5, 6:3, 6:3.

Парный разряд. Третий круг. Кетце/Муди (ЮАР) - Бопанна/Р. Рам (Индия/США) - 3:6, 6:4, 6:3. Бхупати/Ноулс (Индия/Багамы, 6) - Фирстенберг/Матковски (Польша, 11) - 6:3, 6:2. Жике/Санторо (Франция) - Балл/Фини (Австралия) - 6:4, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. Иванович (Сербия, 4) - Возняцки (Дания) - 6:1, 7:6 (7:2). А. Радванска (Польша, 29) - ПЕТРОВА (Россия, 14) - 1:6, 7:5, 6:0. В. Уильямс (США, 8) - Домаховска (Польша) - 6:4, 6:4. Хантухова (Словакия, 9) - КИРИЛЕНКО (Россия, 27) - 1:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Второй круг. Янкович/Маттек (Сербия/США) - Говорцова/Кустова (Белоруссия) - 6:4, 6:3.

Третий круг. Цзы Янь/Цзе Чжэн (Китай, 7) - Вайдишова/Заглавова-Стрыкова (Чехия) - 6:4, 6:1. Хусарова/Пеннетта (Словакия/Италия, 13) - Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн (Тайвань, 3) - 6:2, 7:6 (7:3). Пешке/Стаббз (Чехия/Австралия, 4) - ВОСКОБОЕВА/Бенешова (Россия/Чехия, 16) - 4:6, 6:2, 6:4. К. Блэк/Л. Хубер (Зимбабве/США, 1) - Корытцева/Перебийнис (Украина) - 6:2, 6:2. С. Уильямс/В. Уильямс (США) - Ани/Ту (Эстония/США) - 6:4, 6:1. А. Бондаренко/К. Бондаренко (Украина) - Дэвенпорт/Хантухова (США/Словакия) - отказ. Азаренко/Пеер (Белоруссия/Израиль, 12) - Мирза/Молик (Индия/Австралия, 6) - 7:5, 6:3.

Микст. Второй круг. Чуан Чяцзюн/Эрлих (Тайвань/Израиль, 6) - Саваи/Паес (Венгрия/Индия) - отказ. Сунь Тяньтянь/Зимонжич (Китай/Сербия, 5) - Л. Хубер/Дж. Маррэй (США/Великобритания) - 6:2, 6:4. Чань Юнянь/Буторак (Тайвань/США) - Раззано/Вассен (Франция/Голландия) - 1:6, 7:5, 10:5. Пешке/Дамм (Чехия, 7) - ВОСКОБОЕВА/Чермак (Россия/Чехия) - 6:1, 6:1. Деши/Э. Рам (Франция/Израиль, 8) - Хусарова/Фирстенберг (Словакия/Польша) - 6:3, 5:7, 10:4. К. Блэк/Хэнли (Зимбабве/Австралия, 1) - Мур/Г. Джоунс (Австралия) - 6:1, 6:1.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 1) - Табакова (Словакия) - 6:1, 7:5. Чань Кайчень (Тайвань, 12) - СИРОТКИНА (Россия) - 6:1, 6:2.

Парный разряд. Первый круг. ЛЫКИНА/ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 1) - Нараттана/Ян Цзыцзюн (Таиланд/Гонконг) - 6:4, 6:2. СИРОТКИНА/Чжу Цзымяо (Россия/Китай, 8) - Хоппер/Марино (Австралия/Канада) - 6:3, 7:5.