Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

22 января 2008

22 января 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧТО В БИАТЛОНЕ?

СБОРНЫЕ РОССИИ ВСТРЕТЯТСЯ УЖЕ В ОСТЕРСУНДЕ

Лина ХОЛИНА

В начале декабря, сразу после первого этапа Кубка мира в Контиолахти, я дала поклонникам биатлона совет: тем, кому в спорте важен только результат, а не сам процесс, в этом сезоне рекомендуется смотреть мужской биатлон. А вот женский показан людям, которым интересно следить за тем, как подрастают будущие звезды. Рада, что не ошиблась - как на счет медалей у мужчин, так и на счет открытий у женщин.

Особенно приятно, что в сборной появилась новая звездочка. Компанию Екатерине Юрьевой в борьбе за медали теперь составляет Светлана Слепцова. У Юрьевой на счету 3 призовых места (в том числе одна победа), у Слепцовой - 4.

"Светлана - спортсменка талантливая, молодая, перспективная, - сказал мне старший тренер женской сборной Александр Селифонов. - Часто проходят годы до того момента, когда биатлонист выдвигается на призовые места, Слепцовой же на это потребовалось гораздо меньше времени. Это замечательно, что недавняя юниорка так быстро адаптировалась во взрослой сборной. Что же касается ее прежних результатов на международной арене, то в прошлом году она стала чемпионкой мира среди юниоров. Да и на чемпионате Европы все выиграла. Дано ей это, дано. Надо просто эти способности поддерживать и развивать".

Увы, но медальные амбиции Слепцовой и Юрьевой пока не поддерживаются подругами по команде. Лишь однажды, в памятном масс-старте Оберхофа, удалось побороться за серебро и бронзу Ольге Анисимовой и Татьяне Моисеевой. Пока не клеится у бронзового призера чемпионата мира-2007 в Антерсельве Натальи Гусевой. С трудом идет долгожданное возвращение олимпийской чемпионки Турина Альбины Ахатовой. "Альбина, разумеется, нервничает, - признался Селифонов. - Ей, наверное, хотелось вернуться сразу на пьедестал, но так быстро это не делается. В Антерсельве она получила первые зачетные очки, и это положительный момент. В преследовании Альбина порадовала своим ходом по дистанции, а что касается нехарактерной для нее нестабильной стрельбы, то это вопрос психологии - Ахатовой пока не хватает соревновательной практики".

Тяжелая задача стоит перед нашим тренерским штабом в преддверии чемпионата мира. Кого из девушек везти в Остерсунд? Кого ставить в эстафету, где очень хотелось бы завоевать как минимум медаль?

Вот у кого нет подобных проблем, так это у старшего тренера нашей мужской команды Владимира Аликина. Он уже знает, что отправится в Швецию с Дмитрием Ярошенко, Максимом Чудовым, Николаем Кругловым, Иваном Черезовым, Андреем Маковеевым и Максимом Максимовым. Чудов, как и обещал на страницах "СЭ", на январских этапах мирового Кубка прибавил, дважды побывав на пьедестале. Положительная тенденция наметилась и у Круглова. Ярошенко, хотя и не блистал на двух последних этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антерсельве, остается вторым в кубковом зачете вслед за Бьорндаленом. Чуть менее удачно, чем товарищи, выступает Черезов, но даже при этом Иван занимает 7-ю позицию в общем зачете, о чем многим остается только мечтать.

"По окончании предновогодних этапов Кубка мира ребята тренировались в Рамзау одни, поскольку у меня не было в тот момент визы, - объяснил ситуацию с Черезовым Аликин. - Похоже, Иван немного переусердствовал с тренировками. Я ему давал нормальные объемы, но допускаю, что ребята проявили собственную инициативу и прибавили нагрузок. Когда приехали на этап в Оберхоф, я сразу увидел, что Иван не в своей тарелке. К тому же немного приболел. Впрочем, уверяю вас, к чемпионату мира Черезов выйдет из тени. Все будет нормально".

Вчера россияне покинули Антерсельву: мужская часть в ближайшие дни будет проводить сбор в австрийском Хохфильцене, женская - в итальянском Реднау. Две с половиной недели биатлонисты будут готовиться, живя одним только чемпионатом мира. Очень хочется, чтобы эти 19 дней прошли с максимальной пользой и сборники прибыли в Швецию на пике формы. Шансы выступить на мировом первенстве в Остерсунде принципиально лучше, нежели год назад в Антерсельве, у нас есть.