Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

6:1 В ПЕРВОМ СЕТЕ - ПЛОХАЯ ПРИМЕТА

Надежда Петрова и Мария Кириленко не смогли вчера выйти в четвертьфинал.

Вот и не оправдались надежды на то, что из самой нижней четверти женской сетки, где, казалось, россиянка на россиянке сидит и россиянкой же погоняет, наши соотечественницы общими усилиями делегируют свою представительницу в полуфинал. Вчера на Australian Open зачехлили ракетки и Надежда Петрова, и Мария Кириленко, чьи матчи соответственно с Агнешкой Радванской и Даниэлой Хантуховой проходили практически одновременно.

У Петровой был превосходный шанс поквитаться с 18-летней полькой за поражение, которая та нанесла подруге Надежды, второй ракетке мира Светлане Кузнецовой. Опытнейшая россиянка без особых проблем расшатала оборону молодой соперницы своими сильными ударами и быстренько ушла в большой отрыв - 6:1, 3:0. По идее такое преимущество над хрупкой Радванской должно было гарантировать куда более мощной Петровой место в восьмерке сильнейших Australian Open-2008. Однако тут начали происходить события, которые можно объяснить либо травмой, либо особенностями женской психологии. Радванска довольно быстро сравняла счет, затем, уступая в счете - 4:5, удержала свою подачу и довела дело до третьей партии. А там Петровой ничего уже не светило. Попросив врача перевязать себе правое бедро, она в шести геймах смогла взять лишь четыре очка, уступив в итоге партию "под ноль". Заметим, что при этом Агнешка на своей половине корта фактически поставила Надежде стенку, не допустив в решающем сете ни одной невынужденной ошибки. Таким образом, Петрова не смогла повторить свой лучший мельбурнский результат - как и два года назад, достигнуть четвертьфинала.

У Кириленко с Хантуховой довольно давняя история взаимоотношений: в трех сыгранных ими матчах победу праздновала Даниэла, а вот в прошлом году в Калькутте на пути к выигрышу своего второго титула WTA Tour россиянке удалось взять реванш. Казалось, что близка к успеху она и на сей раз. Но при счете 6:1, 3:1 и 30:0 Марию словно заклинило. Она стала допускать одну ошибку за другой, позволив Хантуховой почувствовать, что еще не все потеряно. А теннисистки из первой десятки такие подарки принимают с особой благодарностью. Даниэла смогла быстренько перехватить инициативу и, как ни старалась Кириленко сбить ее настрой, вызывая на корт врача, ничего у Марии не получилось. Вот так вместо российского четвертьфинала в Мельбурне образовался славянский. Другую путевку в полуфинал из нижней половины сетки разыграют Винус Уильямс и Ана Иванович.