Газета Спорт-Экспресс № 13 (4593) от 22 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 января 2008

22 января 2008 | Остальные

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

БРАТ-2 ВЫШЕЛ ИЗ ТЕНИ

Четвертый этап VI Открытого чемпионата России (ОЧР), прошедший в столичном дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина, в образцовом стиле выиграл москвич Иван Захаров. Младший брат пятикратного чемпиона страны Алексея Захарова последовательно занял первые места в своей квалификационной группе и высшей лиге, а затем уверенно преодолел все стадии плей-офф и получил серебряную тарелку победителя этапа.

До нынешнего успеха Ивану трижды удавалось выигрывать этапы ОЧР, но последний раз это случилось без малого два года назад, в сезоне-05/06. И вот повзрослевший вице-чемпион мира среди юниоров 2003 и 2005 годов вновь взошел на верхнюю ступень пьедестала. Более того, в интересной по сюжету семиматчевой финальной серии Захаров-младший выиграл у Захарова-старшего и, можно сказать, в какой-то степени вышел из тени своего звездного брата.

До "захаровского" финала на отчетном этапе, открывшем второй круг VI ОЧР, произошло еще много примечательных событий. Некоторые из них сложились в парадоксальную тенденцию: "вторые номера" играющих в чемпионате семейных династии выступили лучше первых. О Захаровых уже сказано. То же самое произошло и с набирающими силу братьями Шикериными из Нижнего Новгорода. Старший из них - Александр - на предыдущем этапе впервые в карьере достиг полуфинала, а теперь не смог пробиться даже в высшую лигу. Зато там оказался его младший брат Алексей.

Перспективный украинский юниор Евгений Левданьский, которому до сих пор выдается столько авансов и который весьма неплохо проявил себя в прошлом сезоне, на сей раз остановился на уровне второй лиги, да и там не попал в первую тройку. А вот его отец и играющий тренер Виктор Левданьский финишировал в первой десятке первой лиги. В этой же лиге лишь на шестой позиции оказалась чемпионка мира и Европы среди женщин Алексия Белавина из Петербурга, а ее отец Дмитрий Белавин стал четвертым. Игрок юниорской сборной России Степан Короткий занял в таблице первой лиги 17-е место, а его отец Сергей Короткий - 12-е. В общем, это был "не день Бэкхэма" для многих известных игроков. К ним можно с полным основанием отнести и титулованного питерца Алексея Титова, впервые в текущем сезоне не попавшего в плей-офф ОЧР.

Вторую лигу этапа выиграл Дмитрий Соловьев (Мытищи), вслед за ним расположились двукратная чемпионка мира в женском командном разряде Мария Милорадова (Москва) и еще один москвич Арсений Столяров. Победительницей первой лиги стала талантливая и целеустремленная Мария Ялбачева (Санкт-Петербург). В следующем сезоне ей пророчат победу в женском чемпионате страны и путевку в составе сборной на ЧМ-2009 в Будапеште. Показательно, что на четвертом этапе ОЧР Мария превзошла в очном споре свою главную конкурентку и нынешнего лидера мирового женского настольного хоккея Белавину. Интрига раскручивается.

Второе место в первой лиге досталось Александру Шикерину (Нижний Новгород), третье - Вячеславу Потехину (Курск).

В высшую лигу после некоторого отсутствия вернулись сразу несколько игроков российской сборной разных созывов, участники европейских и мировых первенств: Владимир Егоров, Михаил Марголис, Алексей Рымаренко (все - Москва). Вновь оказались в числе топ-игроков опытные петербуржцы Алексей Чернов, Игорь Маслобоев, Виталий Скоробогатов и череповчанин Александр Озеров. Средний возраст участников "вышки", как и плотность результатов, возрос по сравнению с предыдущим этапом ОЧР. Однако лидеры остались прежними - Братья Захаровы, Янис Галузо (третье место на отчетном этапе), Дмитрий Петров, Андрей Воскобойников, Александр Милорадов. К фаворитам на четвертом этапе удалось примкнуть молодому питерцу Антону Легкову. Он впервые в карьере достиг полуфинала этапа национального первенства.

Пятый этап VI ОЧР пройдет в Москве 17 февраля, а 22 и 23 марта состоится главное событие сезона - VIII Международный "Кубок Москвы" (элитный этап Мирового тура-2007/08), подготовка к которому уже началась. В скором времени заработает официальный сайт Moscow Cup-2008, где откроется регистрация участников турнира. Напомню также, что РФНХ допускает к участию в столь престижном соревновании дебютантов. Все подробности о российском и мировом настольном хоккее на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru

Алексей МЕРЕНКОВ