Газета Спорт-Экспресс № 12 (4592) от 21 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

21 января 2008

21 января 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

РОССИЯНКИ ЗАВОЕВАЛИ ПУТЕВКУ В ПЕКИН!

Вчера женская сборная России в драматичной борьбе переиграла команду Польши в финальном матче отборочного континентального турнира Олимпиады-2008 и обеспечила себе путевку в Пекин. Победа стала для наших волейболисток пятой за пять дней и получилась самой тяжелой из одержанных в Галле.

Примечательно, что во всех (!) пяти сетах поначалу лидировали польки, причем на тай-брейке их преимущество составляло 3 очка - 4:1. Тем не менее подопечные Джованни Капрары каждый раз - за исключением третьей партии - находили в себе силы сравнять счет и выйти вперед. Неудачно сложилась для нас лишь концовка четвертого сета: на подачах Анны Подолец россиянки проиграли отрезок - 0:6.

В критический момент решающей партии блестяще проявила себя капитан нашей команды Любовь Соколова - как на блоке, так и в атаке. Тем не менее польки, весь матч показывавшие фантастическую игру в защите, вновь чуть не восстановили статус-кво. И все же последнее слово осталось за Россией: решающее очко, как и на победном ЧМ-2006, нашей команде принесла Екатерина Гамова!

Таким образом, уже известны 7 из 12 участников Олимпиады в Пекине: это сборные Китая, Италии, Бразилии, США, России, Кубы и Венесуэлы. Оставшиеся пять вакансий будут распределены между победителем африканского континентального отбора (он завершится 30 январе в Алжире), тремя призерами межконтинентальной квалификации в Токио (17 - 25 мая) и лучшей азиатской сборной по итогам этого турнира с участием 8 команд. Европу на нем будут представлять сборные Польши и Сербии.