Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

19 января 2008

19 января 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Италия: В "ИНТЕРЕ" ДЕБЮТИРОВАЛ МАНЧИНИ-младший

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/8 финала

Ответные матчи. Интер - Реджина - 3:0 (Креспо, 33. Касьоне, 42, в свои ворота. Сезар, 90+1). 4391.

"Интер" (Милан): Альфонсо, Сезар, Ривас, Бурдиссо (Филиппини, 83), Фатич, Солари, Пеле Гомеш, Больцони, Станкович (Силигарди, 47), Креспо (Ф. Манчини, 83), Балотелли.

В основном составе миланцев дебютировал сын главного тренера Роберто Манчини 17-летний Филиппе.

Наполи - Лацио - 1:1 (Домицци, 81 - Таре, 57). 29 564.

"Лацио" (Рим): Муслера, Де Сильвестри, Сивилья (Стендардо, 54), Крибари, Дзаури (Коларов, 58), Бехрами, Ледесма, Мутарелли (Манфредини, 48), Маури, Таре, Вигнароли.

ФРАНЦИЯ

Бразильский "Коринтианс" предложил "Тулузе" обменять полузащитника Фабинью на крайнего защитника Ратинью, которого в прошлом году арендовал ЦСКА. Если в прошлом сезоне Фабинью играл за "Фиалок" постоянно, то в текущем чемпионате Франции он принял участие в 9 матчах, причем трижды выходил на замену. В связи с этим 28-летний бразилец и хотел бы вернуться в клуб из Сан-Паулу, в котором провел четыре года.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий Фред объявил о решении остаться до конца сезона в "Лионе". Между тем руководство этого клуба, располагающего в атаке Каримом Бензема и Миланом Барошем, хотело избавиться от бразильца, который не играл из-за травм в течение пяти месяцев, а после зимнего перерыва вернулся в команду с недельным опозданием, сославшись на проблемы личного порядка. "У меня нет подходящих предложений, поэтому речи о трансфере больше нет", - заявил южноамериканец. Фреда был готов взять в аренду или даже приобрести "ПСЖ", но форварда не устроила зарплата в 2 миллиона евро в год. В итоге парижский клуб распространил коммюнике, в котором выразил сожаление, что игрок "не соизволил встретиться с руководителями "ПСЖ", несмотря на имевшееся предложение". Ко всеобщему недоумению, бразилец отверг и вариант с "Тоттенхэмом", предлагавшим ему контракт на четыре с половиной года при годовой зарплате в 4 миллиона евро, а "Лиону" за трансфер - 12 миллионов. Что касается "ПСЖ", то он теперь нацелился на молодых хорватов из "Хайдука" Анте Рукавину и Николу Калинича. По данным Le Parisien, за первого клуб из Сплита просит 5 миллионов евро, за второго - 10 миллионов. Кроме того, по окончании сезона в "ПСЖ" должен прийти из "Гавра" нападающий Гийом Оаро, лучший на сегодня бомбардир D-2. 23-летний уроженец острова Реюньон, забивший 16 мячей в 19 матчах, дал согласие на переход в столичный клуб, хотя им интересовались также "Марсель", "Ренн" и "Осер". (L'Equipe, Eurosport, Football 365)

EURO-2012

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возглавила оргкомитет по подготовке и проведению в стране Euro-2012. Ее заместителями назначены министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, президент ФФУ Григорий Суркис и руководитель национального агентства по вопросам подготовки и проведения Euro-2012 Евгений Червоненко.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

* * *

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором содержится требование обязать компанию "Юджин" - застройщика площади перед НСК "Олимпийский", на котором должен состояться финальный матч Euro-2012, - снести незаконно возводимый торговый центр. По мнению прокуратуры, объект возводится с нарушением строительных норм, создавая угрозу посетителям стадиона и ставя под угрозу дальнейшее функционирование арены.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

УКРАИНА

По словам одного из тренеров сборной Украины Владимира Веремеева, в предстоящих до старта отборочного турнира ЧМ-2010 контрольных матчах предполагается проверить в деле всех украинских футболистов, выступающих в зарубежных клубах, и прежде всего в России.

Игорь АРОНОВ

* * *

Голкипер "Динамо" Александр Шовковский во время одной из первых тренировок на сборе в Эйлате неудачно приземлился на газон, после чего два дня занимался по индивидуальному плану. Вчера вратарь приступил к тренировкам в общей группе, а к предстоящему в среду матчу со "Спартаком" на Кубке Первого канала, судя по всему, восстановится полностью. С ограниченными нагрузками работают атакующий полузащитник Диого Ринкон, задержавшийся в Бразилии по семейным обстоятельствам и прибывший в лагерь команды с лишним весом, защитник Александр Романчук, которого беспокоит ахилл, а также заболевшие Максим Шацких и Олег Гусев.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

"Таврия" отказалась от услуг литовского защитника Ирмантаса Зельмикаса, которому предоставлен статус свободного агента. Не будет в команде и принадлежащего молдавскому "Зимбру" полузащитника Кирилла Ковальчука, находившегося на просмотре.

Сергей ТАПИМОНЧИК

БЕЛЬГИЯ

Как сообщают бельгийские издания, Марк Вильмотс будет работать ассистентом Рене Вандрейкена в сборной Бельгии до 2010 года. Напомним, атакующий полузащитник Вильмотс, который завершил карьеру в 2004 году, известен по выступлениям за "Шальке" и "Бодро".

Максим ЛЯПИН

ЛИТВА

Четыре бывших игрока литовского "Экранаса" находятся на просмотре в клубах Украины. 18-летний защитник Линас Климавичюс, чей старший брат Арунас с прошлого года выступает в московском "Динамо", обратил на себя внимание представителей днепропетровского "Днепра". Хавбек сборной Литвы Мантас Савенас приглашен в донецкий "Металлург". Лучший снайпер прошлогоднего литовского первенства (26 голов) Повилас Лукшис и опорный полузащитник Ауримас Кучис пробуют силы в команде "Нефтянике" из Ахтырки.

Кястутис ГИМБУТАС

МОЛДАВИЯ

Чемпион Молдавии "Шериф" в преддверии Кубка Содружества сделал два приобретения в Румынии. Пятилетний контракт подписан с 20-летним нападающим Паулом Сандой из "Газ-Метана", а у клуба "Пандурий" арендован полузащитник молодежной сборной Румынии Штефан Энеску.

Владимир ПАНУШ

* * *

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский вызвал на товарищеский матч с Казахстаном, который пройдет 6 февраля в турецкой Анталье, 18 игроков. Из них семеро выступают в России. Это - Виктор Головатенко ("Химки"), Денис Илеску ("Сатурн"), Александр Епуряну, Раду Ребежа (оба - "Москва"), Сергей Ковальчук ("Спартак"), Виктор Комленок (СКА), Александр Гацкан ("Рубин").

Владимир ПАНУШ