Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

20 января 2008

20 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2008

Виктор БОНДАРЕНКО: "ДЛЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ АФРИКАНЦАМ НАДО ИГРАТЬ НАДЕЖНЕЕ"

Стаж работы Виктора Бондаренко в Африке равен 16 годам. Это отнюдь не высшее достижение для европейских специалистов. Например, 69-летний немец Отто Пфистер трудится на Черном континенте уже три десятка лет, а сборная Камеруна, которую он повез на Кубок Африки-2008, стала в его карьере восьмой национальной командой африканской страны.

Но среди россиян бывший тренер московского "Динамо" и ростовского СКА - безусловный рекордсмен. В его биографии были сборная Мозамбика, клубы из этой страны и соседней ЮАР. Некоторое время Бондаренко довелось поработать и в Египте - с клубом "Исмаилия". С южноафриканским "Орландо Пайрэтс" он выигрывал Суперкубок Африки. Дважды признавался тренером года в Мозамбике и один раз - в ЮАР, где сейчас проводит зиму, а потому погружен в атмосферу ажиотажа, которая предшествует континентальному первенству.

- За розыгрышами Кубка Африки слежу с 1986 года, - сказал Бондаренко в интервью "СЭ". - За это время сменилась уже пара поколений игроков. Сегодняшняя поросль уверенно обосновалась в ведущих европейских чемпионатах, прежде всего английском и французском, и мне очень интересно сравнивать ее с мастерами прошлого. Убежден: Африка - будущее футбола. Здешние игроки от природы наделены ловкостью и гибкостью, что дает им большое преимущество над соперниками при исполнении технических приемов.

-Вам не кажется, что Кубок Африки перестал быть ярмаркой талантов, каким был еще лет десять назад? Большинство игроков сборных уже обосновались в европейских клубах и прекрасно известны. Да и за теми, кто еще играет в Африке, внимательно следят. Большие открытия на турнире едва ли возможны.

- Безусловно, селекционеры уже отобрали все лучшее, и яркие личности связаны контрактами.

-Так какой же смысл наблюдателям ездить на африканские чемпионаты?

- Это уже вошло в традицию. К тому же интересно оценить качество футбола в Африке, тенденции его развития. Сборные подходят к турниру предельно мотивированными, и я уверен, что на Кубке будет, с одной стороны, суровая, а с другой - интересная борьба.

-Раз уж зашла речь о качестве футбола в Африке, чего, на ваш взгляд, не хватает сборным с этого континента, чтобы добиться большего на чемпионатах мира? Ведь до сих пор четвертьфинальная стадия, до которой дошел Камерун с Валерием Непомнящим во главе и Сенегал на первенстве 2002 года, это предел.

- Полагаю, дело в игровой дисциплине. Это ахиллесова пята африканских команд. Эмоциональные по своей сущности африканцы частенько сбиваются на индивидуальные действия, и командная игра страдает.

-И это, несмотря на то, что в некоторых сборных собраны сплошь профессионалы, которые должны быть в клубах приучены к строгому соблюдению дисциплины на поле?

- Привычки закладываются еще в детстве, и они нет-нет дают о себе знать уже во взрослом возрасте. Африканских футболистов приходится постоянно одергивать. Особенно это касается игры в обороне. Африканцам не хватает надежности. Прибавят в ней - станут по-настоящему грозной силой.

-Как оцениваете готовность к турниру сборной ЮАР, хозяйки будущего мирового чемпионата?

- Главный тренер Карлос Алберту Паррейра работает с очевидным прицелом на два года вперед. Он не взял в команду Бенни Маккарти, отказался от услуг ряда других довольно известных мастеров, включая Макбета Сибайю из "Рубина". Но и материал, с которым имеет дело бразилец, слабее, чем в предыдущем поколении. Ярких звезд, которые поражали бы воображение техникой или скоростью, не видно. Уже лет десять играет за сборную Сибусисо Зума, мой воспитанник из "Орландо Пайрэтс", ныне выступающий за германскую "Арминию". Он хороший футболист, быстрый, и все-таки его возможности как форварда ограниченны. С таким лидером нападения - а Зума является им в отсутствие Маккарти - у Бафана Бафана будут трудности. Ее атаке недостает мощи. Она вообще уступает в атлетизме, скажем, Анголе, матчем с которой ей начинать чемпионат. В ЮАР выходят газеты на португальском языке, есть португалоязычный канал, и я прихожу к выводу, что в Анголе, в которой пройдет следующий розыгрыш Кубка Африки, очень серьезно относятся сейчас к футболу. Совершенствуется организация, у клубов благодаря нефтяным и прочим компаниям, разрабатывающим природные ресурсы, хорошее финансовое обеспечение. Предполагаю, что в стартовом матче ангольцы будут иметь превосходство на флагах, да и в целом владеть игровым преимуществом. А эта встреча многое определит в турнирной судьбе обеих команд.

-Не считаете, что в итоге они обе могут не выйти из группы, в которую попали также Тунис и Сенегал?

- Вполне возможно. Группа сильная и достаточно ровная. И все же показательно, что многие специалисты в ЮАР ставят сейчас на Анголу, а не на сборную своей страны. Кроме того, здесь волнуются, в каких условиях окажется команда в Тамале, где пройдет турнир в группе D. Недавно сюда приезжал с Кубком, который вручают победителям, Абели Пеле. Как представитель ганской федерации футбола, он доказывал, что в Тамале построили комфортабельную гостиницу, а также обеспечат команды-участницы тренировочными полями. Однако специалисты восприняли его заверения скептически.

-Кого в ЮАР считают фаворитом Кубка Африки?

- Гану. Высоко котируются также Нигерия и Кот-д'Ивуар. Иногда в числе фаворитов упоминается Сенегал, потому что в его составе много игроков, располагающих опытом борьбы на высоком уровне, а тренер Хенрик Касперчак работал со многими сборными из Африки (Тунис, Марокко, Мали. - Прим. А.П.) и хорошо знает ее футбол.

-Камерун среди претендентов на победу не называют?

- Нет. Преобладает мнение, что он сейчас не в таком большом порядке, как бывало.

Александр ПРОСВЕТОВ