Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 января 2008

20 января 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 43-й тур

Шесть клубов, занимающие места с 6-го по 11-е, на финише регулярного чемпионата, похоже, устроят свой мини-турнир. Подняться выше, учитывая очковое отставание, любому из них будет тяжело, опуститься, исходя уже из собственного статуса, наверное, тоже. Именно эта шестерка и обеспечит интригу первого раунда плей-офф, поскольку, по-видимому, составит кубковые пары внутри своего состава. Победителями нынешнего финишного мини-турнира окажутся три клуба, занявшие места с 6-го по 8-е, - они получат преимущество своего льда перед тройкой "проигравших". Вчера эти шесть клубов играли между собой.

ОМСК АТАКУЕТ, КАК РАНЬШЕ

ХИМИК - АВАНГАРД - 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)

Голы: Курьянов - 14, 8:25 (0:1). Лазарев - 3 (Бойков), 10:01 (1:1). Нестеров - 8 (Поперечный), 21:16 (2:1). Экман - 13 (Булис), 26:37 (3:1 - мен.). Курьянов - 15 (Попов), 28:29 (3:2). Чубаров - 8 (Роса), 36:42 (3:3). Черепанов - 9 (Попов), 45:06 (3:4).

Вратари: Колесник (58:27) - Барулин.

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 34 (11 + 13+10) - 40 (16+19+5).

Три лучших игрока: Курьянов (А), Попов (А), Черепанов (А).

Судья: Бирюков (Москва).

18 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6500 зрителей (7000).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Мытищ

Перед выездом в столичный регион Сергей Герсонский одержал первую победу на посту главного тренера "Авангарда", что, несомненно, вселяло в сердца омских болельщиков осторожный оптимизм. Поединки "ястребов" с "химиками", а потом и с динамовцами турнирная ситуация превратила в полноценные битвы за шесть очков. Все три команды входят в плотную группу конкурентов, которые будут бороться за шестое - седьмое места по итогам "регулярки". Преимущество этих номеров "посева" - гарантированно избежать встречи с грозным "Салаватом" в четвертьфинале - комментировать излишне.

- В нашей ситуации заниматься подсчетами и подбором места неправильно, - говорил президент "Авангарда" Константин Потапов. - Нужно постоянно выигрывать, усиливать игру, чтобы набрать хороший темп к плей-офф. Тем более и точка отсчета для серии побед в виде успеха с "Амуром" у нас появилась (смеется). Хотя правильнее, конечно, было бы начинать уже в поединках с "Нефтехимиком" и "Северсталью", которые, кстати, тоже наши конкуренты.

На выезд с омичами прилетели сразу три вратаря. Темнокожий голкипер Брэтуэйт травму паха почти залечил - разминался в подтрибунных помещениях "Арены-Мытищи" наравне со всеми. Однако вместе с Фомичевым в заявку на игру попал молодой Иванов.

Арбитр матча Бирюков ни разу не оштрафовал соперников в первом периоде, однако казалось, что "Авангард" постоянно играет в большинстве. Первые восемь бросков были на счету "ястребов". Колесник вертелся как белка в колесе, и гол Курьянова, который пропихнул шайбу в узкий промежуток между штангой и щитком вратаря хозяев, полностью вытекал из логики игры.

Ярко атаковать у подопечных Герсонского получалось, надежно обороняться - не всегда. "Распечатать" Фомичева молодой форвард "Химика" Лазарев, например, смог не без помощи Лупачука. Экману же омичи и вовсе позволили забить, играя в большинстве. Атаки "Авангарда", проигрывающего 1:3, напоминали штурм последних минут финала плей-офф. Борьбу на пятачке Колесника "химики" вчера проиграли вчистую. Еще до свистка на второй перерыв шайбы Курьянова и Чубарова с близкого расстояния позволили гостям сравнять счет.

Забитый Черепановым гол судья засчитал только после длительного видеопросмотра. Именно эта шайба оказалась в итоге победной. А вот именинники хозяев Лещев и Мозякин (первый проводил свой 700-й матч в суперлиге, второй - 300-й) не смогли пробить Фомичева. Помешать омичам выиграть не смогли ни тайм-аут Канарейкина, ни полторы минуты, в течение которых снявший вратаря "Химик" играл вшестером.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,главный тренер "Авангарда":

- Обе команды показали открытый, захватывающий хоккей. Наш настрой на игру был повыше, наверное, потому что мы пониже идем. Где-то нам улыбнулась фортуна. Понравилось, что старались играть чисто, почти не удалялись, чтобы не "подставить" партнеров. Остались, правда, некоторые претензии к нашим защитникам.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Химика":

- В первом периоде соперник полностью нас переиграл. Потом вернули инициативу, но не смогли контролировать игру и довести матч до победы. При счете 3:3 были шансы у обоих соперников. У нас только Леу не реализовал два выхода "один в ноль", что недопустимо.