Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 141 день

ШВЕЦИЯ

ИБРАГИМОВИЧ ЗАБИВАЕТ ДВАЖДЫ И ПОМОГАЕТ КАМБЬЯССО

Чемпионат Италии. 18-й тур

Сиена - Интер - 2:3. Великолепный матч провел форвард миланцев Златан Ибрагимович. На счету шведа - два забитых мяча и голевая передача. Сначала он реализовал пенальти ударом в правый от вратаря нижний угол. Потом так прострелил на Камбьяссо, что тому оставалось только подставить ногу. А во втором тайме нападающий "Интера" поразил цель мощным ударом в дальнюю "девятку" из-за пределов штрафной.

Чемпионат Англии. 22-й тур

Эвертон - Манчестер Сити - 1:0. Андреас Исакссон ("Манчестер Сити") в очередной раз остался в запасе.

Вест Хэм - Фулхэм - 2:1. Классный матч в составе "Вест Хэма" провел Фредрик Юнгберг, оправившийся от травмы. Именно опытный полузащитник шведской сборной выполнил на 28-й минуте навес с правого фланга, который завершился голом Эштона. Юнгберг и в дальнейшем был активен, так что удостоился от интернет-портала SkySports высокой оценки "8". Столько же в команде получил только Эштон.

Астон Вилла - Рединг - 3:1. Защитник "Астон Виллы" Улоф Мельберг пропустил первый матч в премьер-лиге нынешнего сезона. По официальной версии, это произошло из-за недомогания шведского футболиста. Удивительно, правда, что в разминке перед матчем Мельберг участвовал. Возможно, решение не выходить на поле отчасти связано с интересом "Ювентуса", а следовательно, нежеланием получить травму перед возможным трансфером.

Тренер "Астон Виллы" Мартин О'Нилл подтвердил, что туринцы обратились к его клубу за разрешением вступить с Мельбергом в переговоры. "Мне бы хотелось, чтобы Улоф остался у нас, но за семь лет он заслужил право на переход в команду столь высокого уровня", - заявил О'Нилл на официальном сайте "Виллы".

Чемпионат Франции. 20-й тур

Лион - Тулуза - 3:2. Ким Чельстрем ("Лион") и Юхан Эльмандер ("Тулуза") отыграли матч без замен. Чуть ярче проявил себя форвард гостей: на 9-й минуте после прострела Эльмандера мяч в свои ворота срезал игрок "Лиона", а уже в добавленное время мощный удар шведа отразил голкипер Купе.

Ренн - Марсель - 3:1. Петтер Ханссон провел в центре обороны "Ренна" полный матч, однако, несмотря на победу, сыграл неудачно. Среди всех участников встречи швед получил от L'Equipe самую низкую оценку - "3,5". Ханссон позволил обыграть себя Акале, что привело к выходу один на один. А вот Эрик Эдман вновь не сыграл за "Ренн". У защитника побаливает икроножная мышца. К тому же, возможно, уже в январе он переберется в Англию.

Чемпионат Греции. 16-й тур

Олимпиакос - Панатинаикос - 1:1. Полузащитник "Пао" Микаэль Нильссон, проведший весь матч, сосредоточился на оборонительных действиях.

Чемпионат Голландии. 19-й тур

Аякс - AЗ - 6:1. В разгроме AЗ принял участие и Кеннеди Бакирчиоглу, забивший четвертый мяч. Шведский форвард отыграл встречу целиком.

Константин АЛЕКСЕЕВ