Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 141 день

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

КУДА ЖЕ УХОДИТ ДИКЭ?

Нападающий сборной Румынии Николае Дикэ перейдет из "Стяуа" не в "Бенфику", а, скорее всего, в один из российских клубов, сообщила Gazeta Sporturilor после того, как на официальном сайте португальского клуба появилось опровержение о возможном трансфере игрока. Между тем владелец "Стяуа" Джиджи Бекали заявил, что переход игрока - дело, по сути, решенное. "Мы уже договорились о сумме трансфера 4 миллиона евро, а сейчас продолжаются переговоры относительно зарплаты игрока", - сказал он, не уточнив, какой именно клуб выступает в роли покупателя.

Владимир ПАНУШ

КИВУ ЖЕНИТСЯ

Капитан сборной Румынии Кристиан Киву с нетерпением ждет лета не только из-за участия в Euro. После окончания турнира намечена свадьба 27-летнего защитника с 25-летней ведущей теленовостей Аделиной Елисей. Помолвка недавно прошла в Милане. В ближайшее время невеста переедет в Италию, завершив сотрудничество с одним из популярных румынских телеканалов.

Владимир ПАНУШ

МИЯТОВИЧ ВСТУПИЛСЯ ЗА РОББЕНА

В "Реале", заплатив за Арьена Роббена 36 миллионов евро, ждали от реактивного полузащитника сборной Голландии большего, чем он пока демонстрирует на поле.

Постоянные травмы мешают заявить о себе во весь голос. Но руководство "Реала" не считает сделку ошибкой. Как сказал технический директор клуба Предраг Миятович: "Роббену всего 23 года, и у него огромный потенциал. Пусть в данный момент дела у него идут не так, как хотелось бы, уверен: в следующие четыре-пять сезонов он будет играть определяющую роль в нашей команде. Пока очень рано говорить, что мы прогадали с трансфером".

Максим ЛЯПИН

КТО БУДЕТ БОРОТЬСЯ С ТЕРРОРИСТАМИ?

Начальником венской группы по борьбе с терроризмом, которая будет работать на чемпионате Европы, назначен 39-летний Вернер Аутерицки. Под его началом будет 120 лучших криминалистов города. В обязанность подразделения помимо прочего войдет обеспечение безопасности VIP-гостей. Следует отметить, что до сих пор в Австрии были в связи с грядущим чемпионатом Европы только угрозы со стороны местного студента-мусульманина, который через интернет пообещал в июне много неприятностей. Его вычислили и арестовали, на днях состоится суд. По словам Аутерецки, ни о каких других угрозах, связанных с Euro, ему больше неизвестно. С другой стороны, исламисты постоянно обещают расправиться с австрийскими политиками, а на днях даже стали намекать, что могут устроить в Вене нечто подобное нью-йоркскому теракту 11 сентября.

Борис ТОСУНЯН

Лассана ДИАРРА ПЕРЕШЕЛ ИЗ "АРСЕНАЛА" В "ПОРТСМУТ"

Полузащитник сборной Франции Лассана Диарра, перебравшийся летом из "Челси" в "Арсенал", пробыл в рядах "Канониров" только пять месяцев. Арсен Венгер отдавал предпочтение другому французу Матье Фламини, и не проходивший в состав новичок решил уйти. Интерес к его персоне проявляли "Ньюкасл" и "Лион", но оказался в итоге Диарра в "Портсмуте", из которого сейчас как раз уехал на Кубок Африки опорный полузащитник Буба Диоп. Сумма трансфера составила около 7 миллионов евро, в то время как "Арсенал" приобрел воспитанника "Гавра" за 4 миллиона. Контракт заключен на три с половиной года.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАЛЬДЕРОН НЕ ОБМЕНЯЕТ РАМОСА ДАЖЕ НА КАКА

Президент "Реала" Рамон Кальдерон в очередной раз категорически отверг предложение "Милана" по поводу защитника испанской сборной Серхио Рамоса. "Этого футболиста мы не отпустим. Рамос - один из ключевых игроков нашей команды, он хочет выступать в Мадриде, так что вопрос исчерпан. Пусть в "Милане" знают, что мы не обменяем его даже на Кака", - добавил Кальдерон.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

НЕМЦЫ СДЕЛАЛИ СВЫШЕ 400 ТЫСЯЧ ЗАЯВОК

В первый день продажи билетов, начавшейся во вторник, за пять часов Германский футбольный союз получил свыше 400 тысяч заявок от 36 455 болельщиков. "Наша компьютерная система прошла серьезную проверку", - говорится в заявлении DFB. Между тем через интернет союз планирует продать всего 14,4 тысячи билетов на три матча группового этапа. Прием заявок продолжится до полуночи 12 февраля. Затем состоится жеребьевка. При этом одному болельщику достанется не более четырех билетов на каждую из игр. "Мы ожидали подобной реакции от болельщиков, учитывая интерес, который сейчас вызывает сборная. Очевидно, в ближайшие дни число заявок превысит миллион", - сказал генсек DFB Вольфганг Нирсбах.

AFP

РАДА МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В РОССИЮ

Защитник "Стяуа" и сборной Румынии Ионуц Рада в ближайшее время может перебраться в Россию. По информации Gazeta Sporturilor, один из московских клубов готов заплатить за трансфер 25-летнего футболиста, играющего в центре обороны, миллион евро. Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали объявил, что согласен с такими условиями. Рада (190 см, 83 кг) выступает за "Стяуа" с июля, а до этого играл за другой бухарестский клуб - "Рапид".

Владимир ПАНУШ