Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Вчера на загородной базе киевского "Динамо" президент клуба Игорь Суркис представил игрокам нового главного тренера Юрия Семина.

РУССКИЙ ПРОЕКТ УКРАИНСКОГО "ДИНАМО"

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА

из Конча-Заспы

Украинским журналистам повезло намного больше, чем футболистам "Динамо". Прессе Семина презентовали намного раньше, чем тем, с кем ему предстоит работать, - еще 8 декабря, в день подписания российским специалистом контракта с киевским клубом.

Динамовцам же в ожидании знакомства с новым главным пришлось томиться более месяца. И хотя Семин сразу дал понять, что рубить с плеча не намерен и не собирается расставаться с игроками, не дав им возможности зарекомендовать себя, уверены: многих футболистов во время рождественско-новогодних каникул посещали далеко не самые радужные мысли. Особенно в свете чистки рядов, на которую недвусмысленно намекал после очередного провала в групповом турнире Лиги чемпионов президент клуба.

СУРКИС ПРИЗЫВАЕТ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ СЛАВНОЕ ИМЯ КЛУБА

Представляя в конференц-зале клубной базы нового тренера, Суркис сказал:

- С Юрием Семиным во главе нам предстоит реабилитировать имя клуба. Убежден: с его колоссальным опытом он сможет вывести команду на новый уровень. Мне очень импонировала игра "Локомотива", когда там работал Семин. Надеюсь, и в "Динамо" ему удастся создать не менее боеспособный коллектив.

Затем Семин представил футболистам свой штаб, в который вошли Олег Лужный, Сергей Овчинников, Валерий Зуев, Сергей Краковский и Виченцо Пинколини, который по-прежнему будет отвечать за функциональную подготовку.

- Мы прекрасно понимаем: задача любого тренера, работающего в "Динамо", предельно ясна - побеждать в каждом матче и в каждом турнире, - подчеркнул Семин. - Такая задача стоит и передо мной, и именно этого я буду требовать от подопечных.

Наверняка потребует Семин от игроков и дисциплины, а с ней, как оказалось вчера, пока возникают проблемы. К моменту презентации в Конча-Заспе так и не дождались не вернувшихся из отпуска нескольких бразильцев.

- Пока прилетел только Майкл, - уточнил Суркис. - Клебер только сейчас приземлился в аэропорту "Борисполь": у него возникли проблемы с визой, и нам пришлось вызволять его через консульство в Голландии. Диого Ринкон и Карлос Корреа, насколько я знаю, прилетают в Киев вечером.

По уважительным причинам отсутствовали на церемонии еще несколько легионеров. Туман, окутавший Белград, не позволил своевременно вылететь в Киев сербам Марковичу, Гавранчичу и Нинковичу. Марокканец Каддури, нигериец Юссуф и гвинеец Бангура готовятся к Кубку Африки в составе сборных. Кроме того, Суркис дал понять: Семин не возражает против того, чтобы Ротань в ближайшее время вернулся в "Днепр", откуда два с половиной года назад перебрался в Киев.

СЕМИН ХОЧЕТ ПОБЕДИТЬ УЖЕ В ИЗРАИЛЕ

Комментируя в "тронной речи" ближайшие планы команды, Семин так сказал о предстоящем в конце месяца в Израиле Кубке Первого канала:

- Там у нас будет хорошая возможность проверить возможности игроков. В то же время это престижный турнир с участием серьезных команд, поэтому обязательно будем стремиться победить.

Суркис добавил:

- Главное, чтобы Юрий Палыч смог разобраться, с кем из игроков можно стремиться к серьезным целям, а кто должен покинуть команду. Если после сбора тренер скажет, что должны уйти пять или шесть человек, меня это не испугает.

При этом главный тренер и президент единодушны в том, что сперва нужно дать шанс проявить себя имеющимся в составе ветеранам и молодым футболистам, а потом уже думать об усилении со стороны. Впрочем, по информации "СЭ", несколько потенциальных новичков, с которыми идут переговоры, могут появиться уже в Израиле. Первым же реальным пополнением можно считать возвращение арендовавшегося "Арсеналом" защитника сборной Украины Александра Романчука. Об этом Суркиса попросил Семин.

ОВЧИННИКОВ В РАБОТУ ГОЛКИПЕРОВ ВМЕШИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

Сергей Овчинников интересовал вчера журналистов не меньше, чем его начальство.

-Вы уже почувствовали разницу между атмосферой, которая царит в "Локомотиве" и в "Динамо"? - спросили экс-голкипера сборной России.

- Сразу это сделать невозможно, на адаптацию нужно время, - парировал Овчинников. - А если вы намекаете на какие-то интриги в "Локомотиве", можете меня не спрашивать: это все в прошлом.

-Не предостерегали вас перед отъездом на Украину в целом и в "Динамо" в частности?

- Никто ни слова не обронил. Все понимают: "Динамо" - клуб с большими традициями, ставящий высокие задачи, в котором очень престижно начать карьеру тренера. Для меня это - большая честь. Да, конечно, пока не могу похвастать большим тренерским опытом. Однако карьера игрока у меня была достаточно длинная, и свои знания, умение, характер собираюсь обязательно применить на практике. Надеюсь, смогу помочь.

-В работу вратарей, столь хорошо вам знакомую, сможете не вмешиваться?

- А почему я должен вмешиваться? За голкиперов отвечает Сергей Краковский. Он, знаю, здорово выполняет свои функции. Я же считаю: становясь тренером, человек должен забыть, кем он был в бытность игроком. Если бы я хотел заниматься с вратарями, наверное, так и сделал бы.