Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 148 дней

Представляем судей, избранных УЕФА для обслуживания финального турнира Euro-2008 в качестве главных арбитров. Почти все они могут считаться давними знакомыми российских команд.

EURO БЕЗ НАШИХ АРБИТРОВ. НАДОЛГО?

В середине декабря судейский комитет УЕФА объявил список судей, которым будет доверено обслуживание финального турнира чемпионата Европы-2008. 31 матч первенства континента будут судить 12 главных арбитров и 24 их помощника из 12 стран Старого Света. Претендентов в число главных рефери было раза в два больше, но в итоге на турнир едут Конрад Плауц (Австрия), Франк де Блекере (Бельгия), Хоуард Уэбб (Англия), Херберт Фандель (Германия), Кирос Вассарас (Греция), Роберто Розетти (Италия), Питер Винк (Голландия), Том Хеннинг Эвребе (Норвегия), Любош Михел (Словакия), Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания), Петер Фрейдфельдт (Швеция) и Массимо Бузакка (Швейцария). Еще восемь человек включены в список резервных.

Правило УЕФА, по которому одна страна может быть представлена только одной судейской бригадой, спорно. Но оно остается одним из определяющих, и потому, например, летом в Австрии и Швейцарии не будет второго испанца - Луиса Медины Канталехо, который до последнего составлял острую конкуренцию соотечественнику. По-своему сенсационным выглядит появление в списке двенадцати малоопытного Винка, которому отдали предпочтение перед более известным Эриком Брамхаром. О причинах такого выбора можно только догадываться: оценки, выставляемые судьям в международных матчах, хранятся в секрете, потому сказать, кто из этой пары в минувшем году показал лучший результат, не могу.

Из других опытных рефери не будет на Euro-2008 португальца Лусилиу Кардозу Кортеша Батишты, люксембуржца Алена Хамера, норвежца Терье Хауге, датчанина Клауса Бо Ларсена, завершившего международную карьеру немца Маркуса Мерка, англичанина Майкла Райли.

Обойдется финальный турнир, как и восемь лет назад в Бельгии и Голландии, без арбитров из России. Соответственно, не будет наших и на чемпионате мира-2010. Невелика вероятность, что кому-то из российских судей удастся поработать и на ЧЕ-2012. Посудите сами, на сегодняшний день в элитную группу от России входит Юрий Баскаков, в премьер-группу - Николай Иванов. Во 2-й группе находятся Игорь Егоров и Станислав Сухина, в 3-й - Александр Гвардис, Александр Гончар, Игорь Захаров и Алексей Николаев. Это и есть восьмерка арбитров ФИФА, представляющих нашу страну. Исходя из их возраста можно говорить только об относительных перспективах Николаева. На подходе есть еще два арбитра, пока не допущенных к судейству международных игр: Виталий Дорошенко (36 лет) и Владислав Безбородов (34 года). И все.

Александр БОБРОВ