Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БЕЛОРУССИЯ

Полузащитник минского "Динамо" Антон Путило на правах аренды до конца года перешел в "Гамбург".

Сейчас он находится с немецким клубом на сборах в ОАЭ. Путило - второй белорусский игрок после Вячеслава Глеба, который будет выступать в бундеслиге за "Гамбург".

Александр ТОМИН

АНГЛИЯ

Кубок Лиги. 1/2 финала

Первый матч. Челси - Эвертон - 2:1 (Райт-Филлипс, 26. Лескотт, 90+2, в свои ворота - Якубу, 64). 41 178.

"Челси" (Лондон): Илариу, Беллетти, Алекс, Рикарду Карвалью, Бридж, Райт-Филлипс, Оби Микел, Баллак, Малуда (Бен Хаим, 90+2), Д. Коул (Сидуэлл, 61), Писарро (Паулу Феррейра, 83).

Удаление: Оби Микел ("Челси"), 55.

О непредсказуемости поединков "на вылет" на родине футбола наслышаны практически все, мало-мальски интересующиеся этой игрой. Правда, в последние годы большинство кубковых сенсаций - во всяком случае, на ранних стадиях - чаще всего объяснялись прохладным отношением к соревнованию со стороны представителей элиты. Так, все четыре клуба премьер-лиги, вылетевшие в начале января из Кубка Англии в первом же для себя раунде, выставили на матчи с младшими по рангу экспериментальные составы.

Другое дело - полуфинал. И пусть победа в Кубке лиги уступает триумфу в старейшем футбольном турнире в истории, каковым является Кубок Англии, когда до трофея осталось лишь три (с учетом двухраундовой формулы полуфиналов) шага, аппетит приходит ко всем дотянувшим до этой стадии участникам трапезы. Поэтому неудивительно, что "Эвертон" накануне первого матча с "Челси" изо всех сил стремился удержать африканских легионеров, сборные которых начинают подготовку к Кубку Африки. Делали это ливерпульцы с переменным успехом: нигерийцев Йобо, Аничебе и Якубу отстояли, а полузащитника Пинара - нет. Причем сам южноафриканец был не прочь сыграть за клуб в первом полуфинальном матче, но руководство сборной призвало на помощь ФИФА, окрику которой "Эвертон" был вынужден подчиниться. Хотя жаловаться на кадровые потери ливерпульцам все-таки не пристало, поскольку "Челси" недосчитался куда более именитых Чеха, Терри и Дрогба.

А тут еще Оби Микел получил красную карточку за фол против Невилла и покинул поле в начале второго тайма. Правда, "аристократы" к тому времени уже вели в счете. Это Райт-Филлипс ворвался в штрафную и обводящим ударом в дальний угол обманул Хоуарда. Тем не менее удаление не могло не сказаться. После ухода Оби Микела "Челси" по большому счету так и не сумел организовать внятную атакующую игру. В свою очередь, "Эвертон" воспользовался одним из немногих шансов. Макфадден со штрафного навесил к дальнему углу вратарской, Йобо подкараулил ошибку Илариу на выходе и мягко сбросил мяч под удар Якубу, который слета направил его под перекладину.

Но в самой концовке "Челси" улыбнулась удача. Впрочем, умалять заслуг Райт-Филлипса в эпизоде со вторым голом тоже не стоит. Полузащитник-малыш умудрился перепрыгнуть превосходящего его в росте на целых 20 сантиметров Лескотта и, хотя до мяча сам не дотянулся, вынудил-таки долговязого защитника поразить собственные ворота.

Павел НОВИКОВ

* * *

Француз Лоран Робер, на счету которого 9 матчей за сборную, вернулся в Англию.

32-летний уроженец острова Реюньон стал игроком "Дерби Каунти". Обладающий мощным ударом полузащитник был партнером Игоря Яновского в "ПСЖ", которому он отдал три сезона. Впоследствии Робер в течение четырех лет защищал цвета "Ньюкасла", провел по полсезона в "Портсмуте" и "Бенфике", а в последний год пребывал в рядах "Леванте".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Джордж Жилетт и Тим Хикс, совладельцы английского "Ливерпуля", встретятся в течение ближайших суток в Нью-Йорке, чтобы определиться относительно дальнейшей работы Рафаэля Бенитеса.

Оба американских владельца уже длительный период не разделяют взглядов испанца на будущее команды и не удовлетворены результатами "Ливерпуля". С точки зрения Жилетта и Хикса, идеальным кандидатом на место Бенитеса является бывший тренер и капитан сборной Германии Юрген Клинсманн, ныне проживающий в Калифорнии, прекрасно знающий премьер-лигу и безупречно владеющий английским языком. Еще одним кандидатом является Жозе Моуринью. Владельцы "Ливерпуля" также обсудят бюджет строительства нового стадиона для команды.

Эли ШВИДЛЕР

ФРАНЦИЯ

Французский "Ле Ман", ищущий центрального защитника, обратил взор на Россию.

Этот клуб хотел бы приобрести у "Спартака" бразильца Жедера. Южноамериканца хотел бы видеть у себя и "Нант", лидирующий в турнире D-2. Можно предположить, что это - следствие вояжа москвичей в Тулузу.

L'Equipe

* * *

Как и ожидалось, "Лион" отдал опорного полузащитника Фабиу дос Сантоса в аренду клубу "Сан-Паулу" сроком на полгода.

Сделано это по просьбе самого игрока, который соскучился по семье. Вариант с "Сан-Паулу" ему подходил, поскольку клуб - участник Кубка Либертадорес. Советник президента "Лиона" Бернар Лякомб выразил сожаление в связи с уходом футболиста, который сумел в последнее время вписаться в игровую модель команды. Среди кандидатов на его замену называется имя Марка Кросаса Луке, 20-летнего полузащитника "Барселоны".

Le Progres

* * *

Колумбиец Эдиксон Переа, так и не нашедший себя в "Бордо" (38 матчей в чемпионате Франции и 3 гола с лета 2005 года), продолжит карьеру в бразильском "Гремиу".

L'Equipe

ПОРТУГАЛИЯ

Ко Адриансе стал первым в мире тренером, которого ФИФА обязала заплатить неустойку клубу за разрыв контракта без веской причины.

Такой тезис содержится в коммюнике "Порту", с которым голландец расстался в августе 2006 года, за десять дней до старта португальского чемпионата. Теперь тренер должен команде 1,15 миллиона евро. "Благодаря "Порту" установлен баланс в контрактных отношениях между клубами и тренерами", - подчеркивается в коммюнике.

fcporto.pt

ГРЕЦИЯ

"Олимпиакос" заключил контракт с полузащитником аргентинского клуба "Ривер Плейт" Фернандо Беллуски. Соглашение рассчитано на 4,5 года, а сумма трансфера составила 6,5 миллиона евро. За проведенные в составе "Ривер Плейт" 48 матчей Беллуски отметился 13 голами. Дебют новичка "Олимпиакоса" может состояться уже в ближайшее воскресенье, когда клуб проведет принципиальнейший матч с "Панатинаикосом".

Стоит также отметить, что Беллуски стал пятым аргентинцем в составе греческой команды вслед за Кристианом Ледесма, Лучано Галлетти, Леонелем Нуньесом и Родриго Арчуби. Не исключено, что в ближайшее время аргентинская диаспора "Олимпиакоса" пополнится полузащитником "Ювентуса" Серхио Альмироном, не закрепившимся в составе туринцев.

uefa.com

КУБОК АФРИКИ-2008

С составом для участия в Кубке Африки определилась сборная Сенегала. В число 23 игроков главный тренер Хенрик Касперчак включил только легионеров: 9 футболистов из французского чемпионата, включая нападающего "Марселя" Мамаду Ньянга, а также 7 представителей английской премьер-лиги. В числе последних - собиравшийся проститься с национальной командой Эль-Хадж Диуф ("Болтон"), нынешний партнер Алексея Смертина в "Фулхэме" Диоманси Камара и выступавший в прошлом сезоне за этот клуб вместе с россиянином Пап Буба Диоп ("Портсмут").

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Южноафриканская федерация футбола (САФА) призвала ФИФА наказать "Эвертон" за попытки удержать Стивена Пинара. К самому футболисту она претензий не имеет. Клубы обязаны отпускать игроков в расположение сборных за две недели до начала турнира. "Эвертон", желавший, чтобы Пинар уехал после вторничного матча с "Челси", упирал на то, что стартовая игра "Бафана Бафана" на Кубке Африки состоится только 23 января. Однако южноафриканская сторона была непреклонна, а ФИФА поддержала ее позицию, подчеркнув, что отсчет двух недель ведется со дня старта турнира, то есть с 20 января. Пинару было предписано явиться в сборную ЮАР. В отличие от САФА Нигерийская федерация разрешила футболистам "Эвертона" Якубу Айегбени и Джозефу Йобо задержаться на матч с "Челси".

ВВС Sport

* * *

"Барселона" получила от Камерунской футбольной федерации письменное разрешение отложить отъезд Самюэля Это'О на сбор "Неукротимых львов" в Буркина-Фасо. На это в конце концов согласился главный тренер сборной Камеруна Отто Пфистер. Таким образом, нападающий сможет помочь "Барселоне" в двух ближайших матчах, в том числе в предстоящей в среду игре 1/16 финала Королевского кубка против "Севильи".

DDC Sport

* * *

К назначенному сроку в месте сбора команды Мали перед отлетом в ОАЭ, где "Орлы" будут готовиться к Кубку Африки, из футболистов прибыл только защитник "Осера" Самми Траоре. В течение часа подъехала еще группа игроков. Но в итоге набралось лишь полсостава. Остальные предпочли добираться до Эмиратов своим ходом, а три "испанские" звезды - Махамаду Диарра ("Реал"), Фредерик Кануте и Сейду Кейта (оба - "Севилья") - и вовсе решили задержаться на два дня, чтобы сыграть за клубы в матчах Королевского кубка. "Никто не посмел бы вести себя таким образом по отношению к сборной Франции, - заявил возмущенный главный тренер Жан-Франсуа Жодар, настаивающий на строгом соблюдении регламента. - Камерунцы оказали плохую услугу африканскому футболу, пойдя на уступки Это'О". Однако Федерация футбола Мали призывает французского специалиста "быть помягче".

RFI

ЛИТВА

Стали известны даты трех контрольных игр сборной Литвы. 26 марта литовцы дома сыграют с Азербайджаном, 27 мая в Праге - с участниками финального турнира ЧЕ-2008 чехами, а 20 августа примут Молдавию. Эта игра станет последней репетицией перед стартом в отборочном цикле ЧМ-2010, который состоится 6 сентября в Бухаресте, где сборная Литвы встретится с румынами. В этом году в Риге также состоится традиционный Балтийский турнир. Литовцы 31 мая сыграют с эстонцами, а 1 июня - с Латвией.

Кястутис ГИМБУТАС

* * *

Многолетний тренер "Экранаса" Виргиниюс Любшис, под руководством которого клуб дважды становился чемпионом Литвы (в 1993 и 2005 годах) и одержал две победы в Кубке страны (в 1998-м и 2000-м), подписал двухгодичный контракт с вильнюсской "Ветрой". Он заменил Донатаса Венцявичюса, возглавившего "Ветру" в середине прошлого сезона, когда в Россию вернулся Александр Тарханов. Новым главным тренером "Экранаса" стал Валдас Урбонас, ранее помогавший Валдасу Иванаускасу в "Ветре" и "Каунасе".

Кястутис ГИМБУТАС

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Шальке - Фрайбург - 3:1.

На 30-й минуте был удален Леван Кобиашвили ("Шальке").

Русенборг - Хельсингборг - 2:0.

Лас-Пальмас - Кайзерслаутерн - 2:0.