Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ДИНАМО": БЕЗ ПИМЕНОВА, НО С КОНДРАТЮКОМ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Динамовцы вышли из отпуска 6 января, два дня посвятили пробежкам в манеже, а вчера первая группа футболистов проходила медобследование в Лечебно-реабилитационном центре Росздрава.

К традиционным осмотрам у окулиста, отоларинголога, травматолога, терапевта, стоматолога и других специалистов на этот раз добавились измерения мышечной силы. Таким образом не только выявляются физические способности каждого игрока, но и проводится диагностика. Скажем, сравнением показателей различных групп мышц можно выявить определенные повреждения связок или суставов, даже если рентгеновские снимки не дают никаких результатов. На травмированном участке данные непременно окажутся далеки от оптимальных. Вратарям же - Шунину и Карчемарскасу - пришлось еще "покрутиться" на специальном тренажере, оценивающем координацию.

Из прошлогоднего состава от обследования был освобожден только Пименов, которого в декабре прооперировали в Германии. Новичок же у бело-голубых пока только один, да и тот - потенциальный. 25-летнему голкиперу "Машука" Андрею Кондратюку предстоит просмотр, поэтому он согласился ответить лишь на несколько вопросов.

- Пока рано подробно рассказывать о себе, ведь я еще не стал динамовцем, - объяснил вратарь.

-Но поведать о карьерном пути уже можно.

- Родился я в Москве. После окончания школы "Красногвардеец" начал выступать в первенстве КФК, а в 20 лет по рекомендации одного селекционера оказался в клубе "Краснодар-2000". Потом выступал во втором дивизионе за "Витязь" из Крымска, откуда Геннадий Гридин пригласил меня в махачкалинское "Динамо". Это была уже первая лига, другой уровень. Правда, надолго в Дагестане не задержался: получил травму и надолго выбыл из строя. Выздоровев, принял приглашение "Машука". С этим клубом вышел в первый дивизион, где отыграл последние два сезона. У меня продолжает действовать контракт с пятигорцами, но руководители отпустили на просмотр в "Динамо".

-Когда москвичи вас приметили?

- Мне об этом не рассказывали. Президент "Машука" Александр Сахтариди сообщил лишь о возможности поехать с бело-голубыми в Турцию. Я счастлив уже этому.

-Не смущает, что в "Динамо" есть два сильных вратаря?

- Давайте не будем забегать далеко вперед. Мне пока не предлагали подписать контракт, чтобы рассуждать на такие темы.

О результатах медобследования корреспонденту "СЭ" поведал врач команды Олег Голубев:

- Во вторник мы проверяем первую группу игроков, в которую вошли Шунин, Карчемарскас, Кондратюк, Точилин, Колодин, Климавичюс, Гранат, Лобков, братья Комбаровы, Карпович, Димидко и Курочкин. 9 января те же кабинеты посетят Семшов, Хохлов, Танасьевич, Генков, Данни, Фернандес, Сисеру и Куштодиу. Результаты станут известны чуть позже, но предварительно могу сказать, что футболисты вернулись из отпуска в хорошем состоянии.

-Неужели ни у кого нет лишнего веса?

- Всего у двух-трех человек обнаружились один-два лишних килограмма. Это не страшно.

-Такие прегрешения не караются в "Динамо" штрафами?

- Не думаю, что игрокам придется пополнять клубную кассу.

-Как дела у Пименова?

- Он отправился в Мюнхен, где три недели будет проходить курс реабилитации. Возвращение Руслана в общую группу ожидаем во второй половине февраля.

-Это означает, что Пименов пропустит сбор не только в Турции, но и в Испании, предстоящий со 2 по 16 февраля?

- Все зависит от темпов восстановления и рекомендаций немецких специалистов. Если они разрешат давать нашему нападающему приличные нагрузки, он сможет работать в Испании по индивидуальной программе.

-Может ли заниматься наравне с партнерами Гранат, который после окончания предыдущего сезона перенес операцию на паховых кольцах?

- Обычно в подобных случаях футболисты на сороковой день уже могут играть. У Граната как раз столько времени и прошло. Правда, из-за того, что период восстановления пришелся на отпуск, Володе придется еще около семи - десяти дней поработать в облегченном режиме.

Что ж, похоже, Андрей Кобелев действительно может быть доволен состоянием, в котором футболисты вернулись из отпуска. В последние годы рекордсменом по набранному весу обычно был Сисеру - он прибавлял килограммов по шесть. На сей раз и португалец держал себя в руках, набрав на "маминых пирожках" не более пары кило.

Без риска можно предположить, что они "сгорят" уже в первые дни работы в Турции. На двухнедельный сбор в Анталью "Динамо" отправляется 12 января. Там у бело-голубых запланировано два контрольных матча. Первый - 19 января - с одноклубниками из Минска.