Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

10 января 2008

10 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Виталий КАЛЕШИН

НАКОНЕЦ-ТО ПОБОРЮСЬ ЗА ВЫСОКИЕ МЕСТА

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

Один из лучших правых защитников чемпионата России-2007 (6-е место по оценкам "СЭ" - 5,60), пришедший в "Москву" из "Кубани", на данный момент выглядит самым серьезным приобретением "горожан" в межсезонье.

-Предложение "Москвы" стало неожиданностью или "горожане" давно "вели" вас?

- Не так уж давно. Я был в курсе интереса со стороны "горожан", вел с ними переговоры. Недостатка и в других вариантах продолжения карьеры не испытывал, но предложение "Москвы" оказалось самым предпочтительным. Солидный клуб с серьезными задачами - что еще нужно? Вполне естественно, остановил выбор на "Москве". Пошел на повышение. Можно поздравлять.

-Другие предложения были менее масштабными или не столь привлекательными с финансовой точки зрения?

- Материальная составляющая не имела решающего значения. В сравнении с "Кубанью" все предлагали очень неплохие условия. Но меня прежде всего интересовал имидж клуба и стоящие перед ним цели. Теперь приложу все усилия, чтобы оправдать надежды и доверие руководства новой команды.

-Волнение испытываете?

- Есть немного. Вроде бы рано волноваться - только сборы начинаются. Но, с другой стороны, мне никогда не приходилось играть в столь серьезном клубе, бороться за высокие места. И все же надеюсь справиться с волнением.

-Что по силам "Москве" в будущем сезоне?

- Нам по плечу решение самых высоких задач! Руководство клуба пока не говорило о конкретных местах, но не сомневаюсь: речь пойдет как минимум о попадании в тройку призеров.

-Олега Блохина прежде видели только по телевизору?

- Да.

-Какое он произвел впечатление?

- У меня есть знакомые, которые давно знают нашего главного тренера, и они всегда отзывались о нем очень хорошо. Первая личная встреча подтвердила эти оценки, хотя общались мы совсем недолго. Кроме того, Олег Владимирович всем известен как классный в прошлом футболист, а ныне - квалифицированный тренер. С нетерпением жду совместной работы.

-Если случится так, что в основной состав вы не пробьетесь, пожалеете о сделанном выборе?

- Нет. Ведь все зависит от меня! Сумею себя показать, тренер это непременно заметит - и тогда все получится. А не сумею - значит, винить, кроме самого себя, будет некого. Но, чтобы узнать, как выйдет, надо попробовать.

-Основываясь на опыте, скажите: много вам понадобится времени, чтобы влиться в команду, попасть в состав?

- Ух, сложно сказать. Повторю: в клубах уровня "Москвы" я еще не играл. Придется прибавлять во всем. Чтобы доказать свою состоятельность, надо как следует потрудиться.

-Представляю, как вы будете "летать" на тренировках.

- И не я один. Ведь это более чем реальный шанс чего-то добиться в футболе, заявить о себе в полный голос.

-С кем знакомы из новых одноклубников?

- С Годунком мы четыре года вместе играли в Тольятти. Через общих знакомых немного знаю Семака и Быстрова. Так что, рассчитываю, проблем с адаптацией не возникнет.

-А вообще вы человек контактный?

- Очень.