Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

АГЕНТ ДУДУ ПРИЛОЖИЛ ЕГО УСЛУГИ "САНТОСУ"

Агент полузащитника ЦСКА Дуду перед новогодними праздниками имел беседу с новым главным тренером бразильского "Сантоса" Эмерсоном Леау на тему возможного перехода футболиста. Это подтвердил бразильской прессе сам игрок: "Один из директоров компании Antonius, ведущей мои дела, обсудил с Леау по телефону возможность моего перехода в "Сантос" в 2008 году". По словам Дуду, он был бы не против выступать за клуб, в котором в свое время играл Пеле, однако сомневается в том, что ЦСКА согласится его отпустить. Наряду с "Сантосом", отметил полузащитник, интерес к нему проявляют клубы из Испании, Италии и Англии.

В свою очередь, Леау в интервью Globoesporte признал, что желал бы видеть Дуду в своей команде, но боится, что не выдержит конкуренции:

- Дуду хочет вернуться в Бразилию, но помимо меня в его услугах заинтересовано еще сотен пять тренеров.

ВЬЕШТИЦА, ГОРАВСКИ И ЛАЙЗАНС ОТПРАВИЛИСЬ С "ШИННИКОМ" В ИЗРАИЛЬ

Сегодня утром "Шинник" вылетел на первый предсезонный сбор. Вместе с командой в Израиль отправились новички - защитники Вьештица ("Ростов") и Ротенберг (дубль "Зенита"), полузащитники Лайзанс ("Кубань") и Чернышев ("Спортакадемклуб"). Сербский защитник Пекарич ("Войводина") прибудет в Тель-Авив рейсом из Белграда, а польский хавбек Горавски ("Москва") - из Варшавы. Ярославцы будут тренироваться в Кейсарии до 25 января. Они планируют провести два контрольных матча: первый - 16 января - против молодежной сборной Израиля.

Между тем в канун православного Рождества состоялась встреча губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова с руководством "Шинника". Новый глава области поставил перед командой задачу сохранить место в премьер-лиге, а также укрепить и стабилизировать состав с целью уже через год побороться за право участия в еврокубках, информирует корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ.

АНСАЛДИ ЕДЕТ В МОСКВУ?

Один из российских клубов договорился с "Ньюэллз Олд Бойз" о приобретении Кристиана Ансалди, сообщает аргентинское издание Ole. Трансфер 21-летнего левого защитника оценивается в 5,5 миллиона евро. Дело теперь за подписанием личного контракта футболиста. Среди возможных покупателей наши аргентинские коллеги называют столичные "Динамо" и "Спартак". Однако, по данным "СЭ", в сферу интересов бело-голубых Ансалди не входит.

ГАБУЛОВ ВЫЛЕТЕЛ НА СБОР С "КУБАНЬЮ"

Вчера днем чартерным рейсом Краснодар - Анталья "Кубань" отправилась на первый полноценный сбор. Вместе с командой в Турцию улетел и голкипер национальной сборной России Владимир Габулов. Его будущее определится по ходу сборов, хотя не исключен вариант, что Габулов, имеющий действующий долгосрочный контракт с кубанским клубом, продолжит карьеру в Краснодаре. Новые руководители клуба, ожидающие разрешения юридической коллизии с акциями "Кубани", намерены ставить перед футболистами задачу возвращения в премьер-лигу за один сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

68 СУДЕЙ БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ В ТУРЦИИ

Определились сроки сборов и список арбитров, претендующих на обслуживание матчей премьер-лиги. Оба этапа подготовки пройдут в Турции: с 8 по 19 января и с 19 по 29 февраля. Как сообщает сайт КФА, участниками первого сбора станут: Аверьянов, Барышников, Баскаков, Безбородов, Бобык, Булыгин, Волнин, Гвардис, Голубев, Евстигнеев, Егоров, Енютин, Зарипов, Захаров, Н.Иванов, Калугин, Ковалев, Котковский, Лагун, Лаюшкин, Лебедев, Малородов, Малый, Николаев, Новокшонов, Пантелеев, Петтай, Писанко, Поглазов, Романов, В.Семенов, Сергеев, Степанищев, Сухина, Турбин и Ходеев. На второй сбор поедут: Антонов, Барабаш, Биглов, Богач, Будогосский, Волков, Глот, Гончар, Дорошенко, Дроздов, Еровенко, Казьменко, Карасев, Каюмов, Кисличенко, Ключников, Кулагин, Лапидус, Мацюра, Монахов, Мосякин, Пищулин, Плахов, Резников, Тимофеев, Французов, А.Харламов, В.Харламов, Хачатуров, Хральцов, Цветнов и Целовальников.

В прошлом году сборы прошли 69 арбитров, из которых на этот раз в списки не вошли Андреев, Ахмадуллин, Кабаков, Козьмин и Куница. Из-за болезни в Турцию не сможет полететь Колобаев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ГРЕКИ СЫГРАЮТ С ЧЕХАМИ И ФИННАМИ

Стали известны ближайшие планы сборной Греции - соперника россиян по групповому турниру Euro-2008. Подопечные Отто Рехагеля примут участие в стартующем 6 февраля турнире на Кипре, где, по предварительным данным, они встретятся с командами Чехии и Финляндии, передает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Напомним, что финны - соперники россиян по отборочной группе ЧМ-2010.

В ЦСКА РАТИНЬЮ ПРИБАВИЛ В... ВЕСЕ

Бразилец Ратинью, который вторую половину минувшего сезона провел на условиях аренды в ЦСКА, вернулся в свой родной клуб - "Коринтианс", выбывший в его отсутствие в 2007 году в серию В. Примечательно, что при первом же взвешивании в команде у него обнаружили три лишних килограмма. По утверждению самого футболиста, "он прибавил исключительно в мышечной массе, поскольку в России очень много работают над физической подготовкой в тренажерных залах", сообщает Lancepress.

СОПЕРНИК "СПАРТАКА" УКРЕПЛЯЕТ ЛЕВЫЙ ФЛАНГ

Вслед за приобретением на правах аренды у "Бока Хуниорс" 28-летнего левого защитника Хуана Анхеля Круповьесы "Марсель" арендовал у "Ланса" до конца сезона с правом последующего выкупа полузащитника сборной Кот-д'Ивуара Канга Акале, которому в марте исполнится 27 лет. Теперь главный тренер Эрик Геретс может перестроить весь левый фланг. Тем более что Акале не включен в число 23 ивуарийских "Слонов", готовящихся к Кубку Африки, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Впрочем, Геретс был против приобретения полузащитника, который принял участие лишь в девяти матчах текущего чемпионата Франции и не забил ни одного гола. На кандидатуре африканца из "Ланса" настоял спортивный директор Жозе Аниго. "Пусть докажет, что не растерял своих лучших качеств", - сказал главный тренер насчет Акале в интервью газете La Marseillaise.

В свою очередь, Аниго заявил, что клуб завершил зимнюю селекцию. Тем не менее не исключено, что команду еще пополнит выступающий за "Фиорентину" бельгиец Антони Ванден Борре. К этому 20-летнему защитнику проявляет интерес также "Парма", но игрока больше привлекает "Марсель". Вместе с тем заявление спортивного директора может означать, что в команде остаются и полузащитник сборной Алжира Карим Зиани, и Джибриль Сиссе, интерес к которому проявляет целый ряд английских клубов - "Вест Хэм", "Болтон", "Блэкберн", "Манчестер Сити".