Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ОДИА НА ЛИСТЕ ОЖИДАНИЯ

НИГЕРИЯ

Защитник ЦСКА Чиди Одиа стоит на "листе ожидания" сборной Нигерии, которой предстоит участие в Кубке Африки-2008. Как Кристиан Ободо из "Удинезе" и каждый из четырех других футболистов, армеец может быть вызван, в случае необходимости, главным тренером Берти Фогтсом на сбор в испанскую Малагу, начинающийся 4 января. (ВВС Sport)

АНГЛИЯ

Тони Адамc, бывший защитник лондонского "Арсенала", а ныне ассистент главного тренера "Портсмута" Харри Реднаппа, хочет войти в штаб национальной сборной Англии. Однако пока у Фабио Капелло другие планы: итальянский специалист намерен пригласить несколько помощников с собственной родины. (The Telegraph)

* * *

Получивший повреждение во втором тайме воскресной встречи с "Блэкберном" в столкновении с форвардом соперника Роке Санта Крусом голкипер "Челси" Петр Чех избежал серьезной травмы. Проведенное обследование выявило лишь сильный ушиб бедра и бока. Стоит отметить, что "синие" уже лишились итальянского вратаря Карло Кудичини, так что в ближайшее время Гранту ничего не остается, как доверить место в основе португальцу Илариу. (Eurosport)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Наполи" Марсело Салайета дисквалифицирован на два матча за симуляцию, приведшую к назначению 11-метрового в ворота "Торино" в игре серии А. Итальянская футбольная лига приняла такое решение после просмотра видеозаписи эпизода. (Sportinglife)

ФРАНЦИЯ

Новым главным тренером "Метца" вместо Фрэнсиса Де Таддео назначен Ивон Пуликен. После первого круга клуб из Лотарингии уверенно занимает в чемпионате Франции последнее место, имея в активе лишь 7 очков. Так плохо половину дистанции не преодолевал ни один клуб в истории французских первенств. До спасительной 17-й позиции - 14 очков. Тем не менее 45-летний Пуликен заявил, что борьба еще не закончена, что он надеется вернуть игрокам психологическую уверенность, а это должно привести к более успешным результатам. В помощники он пригласил Мишеля Этторе, в прошлом футболиста "Метца", с которым работал в связке в "Страсбуре" в сезоне-2000/01.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Монако" выиграл борьбу за Лукмана Харуну, капитана юношеской сборной Нигерии, ставшей в этом году чемпионом мира. Юный нигериец, привлекавший внимание "Реала", "Атлетико", "Порту" и "Бенфики", подписал четырехлетний контракт. Примечательно, что он попал в число футболистов, которые будут готовиться к Кубку Африки-2008 на сборе в испанской Малаге начиная с 4 января. (ВВС Sport)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Эрготелис - АЕК - 1:4. Первый гол гостей на счету защитника-ветерана Делласа. Кроме того, дублем на 91-й и 94-й минутах отметился форвард сборной Греции Либеропулос.

Лариса - Олимпиакос - 0:0. Клуб из Пирея утратил лидерство в на редкость невыразительном матче с недавним соперником "Зенита".

Ксанти - Аполлон -6:1. Хет-трик на счету 34-летнего канадца Томаша Радзински.

Панатинаикос -ОФИ -3:1. По голу у хозяев записали на свой счет кандидаты в сборную Греции Манциос и Салпигидис.

ПАОК - Левадиакос - 1:0. Астерас Триполис - Атромитос - 1:0. Верия - Паниониос - 1:1. Ираклис - Арис - 0:2. Панатинаикос - ОФИ - 3:1.

АЕК - 30, Олимпиакос - 28, Панатинаикос - 27, Астерас Триполис - 24, Арис - 22, ПАОК - 20, Паниониос - 19, Атромитос - 18, Ксанти - 15, Лариса, Ираклис - 14, Аполлон - 12, Левадиакос, Верия, ОФИ - 11, Эрготелис - 8.

Бомбардиры: КОВАЧЕВИЧ (Олимпиакос) - 10. Джеббур (Паниониос) - 9. Салпигидис (Панатинаикос), Либеропулос, Бланко (оба - АЕК) - 7.

ИЗРАИЛЬ

Комиссия израильского парламента по иностранным делам и обороне рекомендовала депутатам израильского парламента (кнессета) принять так называемый "закон Саара". Название предлагаемого закона неслучайно. У 18-летнего футболиста сборной Израиля была непростая дилемма: призываться в армию на три года, принося таким образом урон профессиональной карьере, либо отказаться от армейской службы и тем самым автоматически отрезать себе путь в национальную сборную.

По предлагаемому закону, особо одаренные спортсмены смогут проходить так называемую "национальную службу" не только в израильской армии, но и за границей. Поскольку в Израиле в армию призываются не только юноши, но и девушки, принятие "закона Саара" особенно актуально.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Бельгийский "Генк" предложил иерусалимскому "Бейтару" около полутора миллионов евро за нападающего сборной Израиля Барака Ицхаки. Ожидается, что в случае достижения договоренности Ицхаки начнет выступать за "Генк" уже с января 2008 года.

Эли ШВИДЛЕР