Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

ТУРИНСКОЕ ЗАКУЛИСЬЕ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"Ювентус" уходит на небольшие зимние каникулы на третьем месте, а его французский форвард Давид Трезеге с 13 голами уверенно занимает первую строчку в списке лучших снайперов серии А. Вот так ярко завершается год, который туринцы начинали, если кто забыл, в серии В!

Тогда главным тренером "Юве" был француз Дидье Дешам, а в серии А с командой работает итальянец Клаудио Раньери. Во многом благодаря Дешаму "Старая синьора" уверенно заняла первое место в серии В после громкого скандала "кальчополи", больнее всего ударившего именно по туринцам.

Впрочем, руководство "Ювентуса" заранее решило, что французскому специалисту в серии А команду не доверит, и повело серьезные переговоры с Марчелло Липпи. Дешама это, разумеется, не обрадовало - и он по собственной инициативе ушел из команды, не дожидаясь окончания сезона. Липпи в итоге возглавить туринцев отказался. Тогда-то на роль рулевого был приглашен Раньери, который без колебаний сменил "Парму" на "Ювентус".

Хозяева "Юве" с Раньери не ошиблись. Успешно поработав с февраля по май с "Пармой" и оставив ее в серии А, этот тренер теперь ведет новую команду курсом на Лигу чемпионов. До скудетто нынешнему "Ювентусу", безусловно, не дотянуться, что прекрасно понимает и сам Раньери, а вот третье или четвертое место его подопечным занять вполне по силам. Признаюсь, накануне сезона скептически расценивал шансы туринцев на столь быстрое возвращение в квартет сильнейших, но достаточно уверенная поступь клуба в чемпионате и мой недавний пятидневный визит на тренировочную базу "Юве" убедили: я ошибался.

Одно дело, когда судишь со стороны, и совсем другое - когда попадаешь за кулисы происходящего. Так вот, за туринскими кулисами мне открылась оптимистическая картина. И написана она кистью художника Клаудио Раньери, чья рука не дрогнула от свалившейся ответственности - ведь он получил в управление самую популярную команду Италии.

Проведя несколько дней в расположении "Ювентуса", ваш корреспондент увидел идеальную для продуктивной работы атмосферу Раньери, как, видимо, и в предыдущих своих командах, сумел быстро найти общий язык с футболистами, сделав их союзниками. В тренера поверили как опытные звезды Буффон, Дель Пьеро, Трезеге, Недвед, так и новые звездочки Ночерино, Молинаро, Палладино. Это-то и помогло "Старой синьоре" удачно стартовать в серии А.

ДЕЛЬ ПЬЕРО ДЛЯ "ЮВЕ" - ЧТО ТИТОВ ДЛЯ "СПАРТАКА"

Между тем нынешний "Юве" на два порядка проигрывает по составу "Интеру" и явно уступает по этому параметру не только "Роме" с "Миланом", но и, возможно, "Фиорентине". В этой ситуации, чтобы достойно противостоять остальным фаворитам, туринцам, как воздух, был необходим специалист, способный сплотить коллектив. Что и удалось Раньери, который, показав на деле (на примере того же Дель Пьеро), что у него нет любимчиков, а играет тот, кто на данный момент сильнее, расположил к себе всех футболистов без исключения.

Дель Пьеро для "Ювентуса" - что Титов для "Спартака", и от отношений главного тренера с таким игроком в команде зависит очень многое - все равно происходит это в серии А или в российской премьер-лиге. Да, Егор Титов при Станиславе Черчесове играет в стартовом составе постоянно, тогда как Дель Пьеро при Раньери частенько начинает матчи в запасе. Однако итог тренерского подхода одинаков: футболист-символ стопроцентно работает во благо команды и хорошей атмосферы в раздевалке. О чем, смею вас уверить, мечтает любой наставник.

А видели ли бы вы, как вкалывает на тренировках Павел Недвед! Ветеран дает сам себе такие нагрузки, что молодежи, работающей вместе с ним, попросту должно быть стыдно валять дурака.

Напротив, Трезеге не любит изматывать организм нагрузками. Но француз - лучший бомбардир серии А, значит, ему вполне хватает того, что он получает на занятиях. "Хочешь отдохнуть - отдохни" - под таким девизом проходит иной раз общение Раньери и его помощников с Трезеге, и этот девиз не мешает делу. До тех пор, пока форвард будет штамповать голы в чемпионате, главный тренер согласен идти на определенные уступки. Если же французу вздумается пренебречь доверием в тренировочном процессе во вред коллективу, уверен, умеющий быть и жестким Раньери поставит своего лидера на место.

Игра нынешнего "Ювентуса" отнюдь не идеальна, моментами весьма уязвима, особенно в обороне. Раньери прекрасно это понимает, а потому не стесняется давать на тренировках свободу форвардам, уделяя больше внимания тактической работе с защитниками и полузащитниками. "Что толку мучить Дель Пьеро или Трезеге оборонительными схемами или длинными рассказами о том, кого и как им держать у своих ворот, если они к этому не приспособлены изначально? Пусть при атаках соперника оба позиционно мешают оппонентам на дальних подступах, все остальное - дело полузащиты и зашиты. Трезеге и Дель Пьеро - созидатели, а не разрушители, и не дай бог пытаться их переделать", - говорил мне Раньери в тренировочном центре MondoJuve, расположенном в местечке Виново, что совсем рядом с Турином.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ SМS'ка

Не переделывать игроков, не читать им мораль, а оттачивать сильные качества и стимулировать к совершенствованию - вот один из главных постулатов Раньери и его штаба. Показательным в этом смысле стал мой диалог с тренером по физической подготовке Риккардо Капанной.

Этот специалист в доступной форме объяснил, что из игрока-спринтера, например, все равно не сделаешь игрока-стайера, а потому и убиваться в данном направлении не следует. "Ювентус" - не коллектив роботов, где все умеют одно и то же, и наделены одними и теми же качествами, а команда, где собраны разные по характеру, физическим данным и прочим параметрам футболисты, - рассуждал Капанна. - Наша задача - сделать так, чтобы каждый сохранил свою изюминку, уважая при этом всех остальных и соблюдая хотя бы среднестатистические параметры по физподготовке. Если кто-то, допустим, вздумает накачать бицепсы, как у Шварценеггера, - ради бога, но я сам к подобному подталкивать не стану. А вот если кому-то из ребят вздумается сделать себе в тренажерном зале ноги такие же, как у конькобежцев, он от меня получит взбучку. Короче говоря, у нас существует разумный индивидуальный подход, и данный посыл идет прежде всего от Раньери, за что его все и уважают".

Что уж тут говорить, располагать к себе Раньери умеет. Не только игроков и коллег, но и репортеров. И это тоже большой плюс "Ювентусу", которому нужен образ положительного героя после долгих лет правления Лучано Моджи, Антонио Джираудо и их сподвижников.

Раньери - улыбающееся, привлекательное лицо сегодняшнего "Юве", по праву и без помощи судей и чиновников входящего в число лучших команд серии А. Вот почему я искренне и с огромным удовольствием отправил ему накануне поздравительную рождественскую sms'ку. Удачи вам в Новом году, синьор Клаудио!