Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Игорь СУРКИС: "У СЕМИНА НИКЕМ И НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ ДОВЕРИЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

-При этом он наверняка будет присматриваться и к молодежи...

- На сбор в Эйлат он берет Виталия Федорива, Виталия Мандзюка и Артема Кравца, который неплохо дебютировал в лиссабонском матче со "Спортингом" в Лиге чемпионов. Только увидев в деле и молодежь, и ветеранов, Семин поймет, кому может доверять и какое наследство ему досталось.

Помнится, в 1996 году вернувшись в "Динамо", Валерий Лобановский поступил точно так же и практически никого из команды не убрал, хотя ему это настойчиво рекомендовали. Новобранцы, по сути, появились у нас лишь два года спустя, когда стали уходить старожилы, и инициатором приобретения первых легионеров был именно мэтр, а не наш тогдашний вице-президент Йожеф Сабо, как принято считать. Тогда динамовцами стали Флорин Чернат, Тибериу Гиоане, Горан Гавранчич, Максим Шацких...

-Семин не называл среди потенциальных новичков игравшего у него в "Локомотиве" Марата Измайлова?

- Нет, его он не упоминал.

-А правда ли, что главный тренер просил вас не выставлять на трансфер Сергея Реброва?

- Более того, Семин рассчитывает на нашего капитана как на человека, способного помочь ему освоиться в новом коллективе.

-А от кого исходила инициатива встречи тренера с Владиславом Ващуком?

- От самого игрока. Я высказал Владу свое мнение относительно продолжения его карьеры, но он попросил меня не делать скоропалительных выводов до разговора с Семиным. Я позвонил Юрию Павловичу, и тот согласился встретиться с Ващуком в Москве.

-Кто еще из динамовцев в ближайшее время может быть выставлен на трансфер?

- Свое мнение оставляю при себе, чтобы не оказать влияния на позицию главного тренера. За результат отвечать ему, а футболисты, с которыми готов расстаться я, под руководством Семина, быть может, станут играть лучше.

ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

-Много разговоров было о том, что зимой "Динамо" покинут Александр Шовковский и Горан Гавранчич. Эти слухи имеют под собой какие-то основания?

- Шовковскому прежде всего надо отдохнуть, восстановиться после перенесенной в конце сезона травмы. И если он чувствует мотивацию и готовность помочь клубу, в котором провел всю сознательную футбольную жизнь, а наш новый тренер вратарей Сергей Краковский подтвердит, что это действительно так, я буду только рад. Если нет, Саше, конечно, придется уйти. Но, думаю, этого не случится: Шовковский - такой парень, что двух-трех недель отдыха ему будет достаточно, чтобы вернуться в команду в хорошем настроении и принести ей еще немало пользы.

Что касается Гавранчича, то я и в прошлом году говорил о готовности отпустить его, если поступят серьезные предложения. Следует понимать: мы не собираемся раздавать футболистов по дешевке, у каждого из них есть своя трансферная стоимость. Иное дело, что ни на одного, кроме Родригу, заявок не поступало.

-А кто в отсутствие Шовковского считается номинально основным вратарем - Александр Рыбка, жестко раскритикованный после кубковой встречи с "Таврией", или блестяще сыгравший в последних осенних матчах Тарас Луценко?

- Согласен с вашей оценкой: вернувшись из дубля, Луценко действительно провел два заключительных матча на самом высоком уровне. А вот Рыбке следует пересмотреть свои взгляды на жизнь, иначе мы скорее расстанемся с ним, чем с Шовковским. Возможно, Олег Лужный оказался слишком суров после поединка в Симферополе - вратарь был не единственным виновником поражения. Но я в который раз повторю слово "мотивация": хотелось бы, чтобы молодые футболисты острее конкурировали с ветеранами, как в свое время делал без оглядки на имена 17-летний Андрей Шевченко. Если же молодежь все устраивает, как Артема Милевского и Александра Алиева, шансов пробиться в основу у нее нет.

-Почему тогда с тем же Алиевым вы подписали новый контракт, а не отпустили в конце года, как он просил?

- Новое соглашение с Алиевым предполагает значительно более высокую ответственность, в том числе и финансовую, с обеих сторон. Парень согласился с моими условиями - посмотрим, готов ли он их выполнять.

О Милевском я пока говорить не хотел бы, потому что потерял к этому человеку доверие, которое он обещал вернуть в новом году. Что же, посмотрим, будет это всего лишь очередным обещанием или Артем наконец-то возьмется за ум. Тем более что ему на пятки уже наступают молодой тезка Кравец и другие ребята, способные в скором времени потеснить Милевского в глубокий запас. С приходом нового тренера кадровая политика у нас станет значительно жестче: держать в команде лишних людей мы точно не станем.

С ОВЧИННИКОВЫМ УЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

-Формируя свой тренерский штаб, Семин дал понять, что Сергей Овчинников - его кандидатура, а Олег Лужный - ваша. Кто предложил вернуть Валерия Зуева, работавшего в свое время ассистентом у Сабо и Демьяненко?

- Я не навязывал Юрию Павловичу ни Лужного, ни Зуева. Тренеру, работавшему с клубом до него, Семин остаться предложил сам, причем при первом же визите в Киев. Затем он попросил список людей, работавших в тренерском штабе в последние годы, и выразил желание сразу после подписания контракта встретиться с Зуевым. Я был всего лишь посредником, набравшим домашний телефон Валерия Леонидовича. Наутро Семин встретился с ним в отеле "Национальный", после чего сказал, что хотел бы видеть Зуева среди своих помощников.

В пользу Овчинникова Юрий Павлович привел несколько аргументов, в частности, знание нескольких языков, включая португальский. Для команды, где играют несколько бразильцев, это полезное качество. В принципе предложения Семина по штабу я был готов принять безоговорочно, даже если бы в нем вообще не оказалось тех, кто прежде работал в "Динамо". Единственной рекомендованной с нашей стороны кандидатурой был Краковский - его предложил Семину генеральный директор Резо Чохонелидзе.

-Овчинников уже дал согласие на переезд в Киев? Он ведь все еще связан контрактом с "Локомотивом".

- Он согласился, и мы уже подписали предварительный контракт.

-Лужный недавно раскритиковал в пух и прах селекционную службу, сказав, что она "собирала мусор со всего мира". Что скажете по этому поводу?

- Было бы нелепо считать мусором, предположим, Диого Ринкона, Клебера, Юссуфа, Диакате, Майкла или Корреа. Все они - квалифицированные игроки, а степень их отдачи на поле зависит, на мой взгляд, от главного тренера. Семину предстоит взглянуть на них свежим взглядом. Это позволит наиболее объективно оценить нашу кадровую ситуацию.

Что касается работавших в селекционной службе Анатолия Сучкова и Ивана Терлецкого, то в их компетенцию будет теперь входить поиск молодых талантов в детской футбольной школе. На смену им пришли, например, Голоколосов, работавший в Испании и знающий несколько языков, Сергей Морозов... А возглавит селекцию Владимир Онищенко, долгое время работавший со второй командой и знающий наши критерии подбора игроков. Ему, кстати, очень доверял Лобановский. И не напрасно: в свое время именно он настоял на том, чтобы приехавший на просмотр Юссуф остался в команде.

САБО БЫЛ НА ГРАНИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА

-Подводя итоги выступления "Динамо" в Лиге чемпионов, вы сказали: чем так играть, лучше не позориться...

- Даже жестче сказал: с такой игрой лучше вообще в этот турнир не попадать, чтобы не позорить доброе имя, кровью и потом заслуженное игроками многих поколений. Если бы они работали на поле спустя рукава, как сегодня, допустим, Милевский, может, и дожили бы многие до наших дней. Так уж устроены футболисты тех поколений: играть в полноги они не умели. Не изменился у них характер и в бытность тренерами. Сабо, к примеру, в свой пятый приход на должность наставника "Динамо" отдавал себя делу даже не на сто - на триста процентов, что привело к тяжелому сердечному приступу. Кое-кто из ваших коллег предположил, что мы выдумали эту причину, чтобы убрать его с должности, но я, побеседовав недавно с профессором кардиологии, обследовавшим Сабо, ужаснулся: Йожеф Йожефович находился на грани летального исхода!

-Не пожалели в этот момент, что пригласили его в сентябре на роль антикризисного менеджера?

- Предположить, что все так обернется, я не мог. Но полагал, что Сабо - именно тот, кто способен вывести команду из критической ситуации. Но его, к сожалению, подвели - я бы даже сказал, предали - игроки, на которых он рассчитывал.

-Тем не менее вы определенно дали понять, что Сабо не вернется на должность вице-президента, Леонид Буряк не будет работать спортивным директором, а Олег Базилевич, вероятно, оставит пост руководителя научной группы.

- Должности, которые занимали Сабо и Буряк в административной структуре клуба, с 1 декабря ликвидированы, а их функции в полном объеме переданы генеральному директору. Но это не означает, что мы отказываемся от их услуг. После завершения курса лечения жду Сабо у себя в кабинете, чтобы обсудить, в каком качестве он будет полезен клубу. Возможно, мы поручим ему курировать ветеранское движение, которым он уже занимался. В последнее время мы все чаще получаем приглашения для команды динамовских ветеранов, в том числе и в зарубежные турне, но заниматься этим вопросом у нас было некому.

Буряку, на мой взгляд, пора возвращаться на тренерскую работу. Знаю, что его амбиции достаточно высоки, но если однажды у него не получилось в "Динамо", следует доказать обоснованность выставляемой для себя высокой планки в другом клубе. Так или иначе, с 2008 года наш клуб больше не будет местом, где бывшие игроки смогут пересидеть после завершения карьеры.

Судьба Базилевича от меня напрямую не зависит: научную группу курирует Чохонелидзе, и только ему определять компетентность людей, ее возглавляющих. Сам я в этом вопросе ничего не понимаю.

ПЕРЕМАНИВАТЬ БЛОХИНА У БРАТА? НЕКОРРЕКТНО

-Ваш генеральный директор в предновогодние дни побывал во Франции и в Италии. Его поездки связаны с поиском новых футболистов?

- И с необходимостью трудоустроить старых.

-Прошлой осенью много говорили о том, что "Динамо" якобы ведет переговоры с Олегом Блохиным. Вы действительно рассматривали его как основного претендента на должность главного тренера?

- Этот вопрос даже не обсуждался. Переманивать тренера у своего брата, президента федерации, мне казалось некорректным, ведь до последнего времени Блохин не давал внятного ответа - останется он в сборной Украины или сделает выбор в пользу клубной работы. Вот если бы четко определился и сказал, что в национальной команде больше не будет работать ни при каких обстоятельствах, не исключаю, что после исполкома ФФУ он оказался бы в моем кабинете для обсуждения условий. Впрочем, теперь могу говорить об этом лишь в прошедшем времени: у нас есть тренер, которому мы абсолютно доверяем.

-Вы определили Семину цели и сроки их выполнения?

- Буду откровенен: если бы он попросил время на адаптацию или создание целиком новой команды, я бы не стал с ним спорить. Но Юрий Павлович хорошо понимает, куда попал и какие задачи ставит перед собой "Динамо" независимо от прежних неудач. О переходном периоде не было и речи: с первых дней работы под его руководством мы продолжим борьбу за золотые медали национального первенства или по крайней мере за второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов. Впрочем, если попадем только в Кубок УЕФА, но покажем футбол высокого уровня, упрекнуть Семина мне будет не в чем. Все равно это лучше, чем сезон в Лиге, вызвавший море негативных эмоций.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев