Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

К "Динамо" и "Спартаку", которые расстались со своими главными тренерами перед перерывом, вчера было приковано особое внимание.

АНТИПОВ + РЖИГА: 6 ОЧКОВ ИЗ 6

СИБИРЬ - ДИНАМО - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Романов - 1 (Харитонов), 1:11 (0:1). Афанасенков - 7 (Трощинский, Федоров), 50:04 (0:2).

Вратари: Царегородцев - Еремеев.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (0) - 5 (0).

Броски: 28 (13+9+6) - 23 (11+6+6).

Три лучших игрока: Еремеев (Д), Афанасенков (Д), Царегородцев (С).

Судья: Горский (Саратов).

19 декабря. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7500).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

Тренеры команд не рискнули выпустить своих вратарей-новобранцев. Динамовцы даже не заявили финна Валленхеймо. "Он у нас только второй день. Уже в ближайших матчах будет играть, он и сейчас с командой", - пояснил Анатолий Антипов, проводивший лишь вторую игру чемпионата в качестве и.о. главного тренера "Динамо" и, напомним, сменивший на тренерском мостике Владимира Крикунова. А вот другого своего новичка - нападающего Емелеева - гости с ходу отрядили в первое звено. Уже на 2-й минуте москвичи вышли вперед. Еще неопытный Царегородцев после броска Харитонова отразил шайбу прямо перед собой, и Романов ловко добил ее в сетку "Сибирь" впоследствии "давила" во втором периоде, Муратов не реализовал импровизированный буллит, допустив промах. А вот Афанасенков, прорвавшись к воротам соперника, не оплошал.

Анатолий АНТИПОВ,и.о.главного тренера "Динамо":

- Была равная игра с обилием стопроцентных моментов. Просто нам немножко больше повезло в этот вечер. Хочу поблагодарить Виталия Еремеева. А коллеге - Сергею - желаю лучшей реализации: такие моменты, как выход "один в ноль" при счете 0:1, надо решать.

Сергей КОТОВ,главный тренер "Сибири":

- Несмотря на поражение, игра понравилась. Уже давно мы не работали с такой отдачей. Команда была готова на 99 процентов. Но надо было реализовать хотя бы один момент.

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Штайгер - 1 (Шандыбин, Королев), 20:37 (0:1 -бол.). Акифьев - 10 (Бондарев, Дроздецкий), 23:19 (1:1 - бол.). Акифьев - 11 (Белов, Уппер), 47:32 (2:1).

Вратари: Симчук - Салфицки.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 40 (11+17+12) - 19 (6+8+5).

Три лучших игрока: Акифьев (С), Салфицки (Т), Риверс (С).

Судья: Карабанов (Москва).

19 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 1500 зрителей (5536).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Приглашение чешского специалиста Милоша Ржиги кое-кто поспешил назвать попыткой "скрестить коня и трепетную лань", усмотрев "неспартаковость" даже в требовании нового главного тренера каждую атаку завершать броском. На тренировочных занятиях во время паузы в чемпионате Ржига не уставал зычным голосом повторять одно и то же слово - "бросай". Это, естественно, для игроков было не самым страшным. В отличие от двухразовых тренировок, после которых еле передвигаются ноги.

Ржига в этом плане оказался не добрее своего коллеги из "Торпедо". Добрую половину нижегородской команды составляют ветераны. Легко понять, что для них означала замена либерального Владимира Юрзинова на известного суровым нравом Петра Воробьева. Новый тренер от своих прежних принципов отказываться, разумеется, не стал и также взял с места в карьер, заставив свою команду на время забыть о таком слове, как "отдых".

Ржига резких перестановок в составе решил не предпринимать, предоставив шанс все тем же хоккеистам. Обе команды, несмотря на недавно перенесенные нагрузки, начали встречу живо, сосредоточившись в первую очередь на разрушении. Спартаковцы выглядели в чужой зоне активнее, в соответствии с напутствиями тренера больше бросали и имели пару неплохих шансов, чтобы открыть счет. Однако ни Акифьев, ни Рыбин не попали как следует по шайбе, оказавшись перед пустым углом ворот Салфицки.

Моментов, которые можно было отнести к голевым, гости не создали, сталкиваясь с хорошо организованной в духе чешских команд обороной красно-белых. Тем удивительнее оказалось начало второго периода. Защитник нижегородцев Штайгер въехал в зону хозяев и от души щелкнул, что почему-то стало для Симчука неприятным сюрпризом. Симметричный ответ "Спартак" нанес позднее, когда классный бросок удался Акифьеву. Москвичи на этом не остановились и обрушили на ворота "Торпедо" шквал атак. Но молодцом держался Салфицки, который чудесным образом выловил шайбу ловушкой после выстрела Докшина, сдержал натиск хозяев, минуты полторы не выпускавших соперника из его зоны, а также выручил после выхода Рыбина один на один.

Перерыв стал для нижегородцев спасительной паузой, сбившей порыв "Спартака". Впрочем, только на время. Впятером против троих красно-белые играли более полутора минут, и таким царским подарком воспользоваться не сумели. Проведен этот отрезок был на редкость бездарно, в результате Ржига даже изменился в лице. Гости всеми силами цеплялись за ничью, убивая на корню почти все наступательные действия столичных хоккеистов. Затосковали на несколько минут и фанаты обеих команд. И только Салфицки своему соотечественнику Ржите портил настроение раз за разом. В этот вечер на вратаря "Торпедо" управу нашел один Акифьев, чего вполне хватило хозяевам для завоевания трех очков. В концовке спартаковцы не позволили нижегородцам даже снять вратаря.

Милош РЖИГА,главный тренер "Спартака":

- Хочу сказать своим ребятам огромное спасибо. Целую неделю мы старались, работали и сегодня добились победы. Первый период получился немного нервным. Во втором на льду была одна команда, мы имели много шансов, но не использовали их. Повезло, что Слава (Белов. - Прим. "СЭ") отдал отличный пас, и мы забили красивый гол.

-Над чем команде надо поработать перед игрой с ЦСКА?

- Сегодня было сложно, поскольку это первый матч после паузы. На нас все смотрели: выиграем или нет. С ЦСКА придется еще тяжелее. Ошибки сегодня мы допускали, и над ними предстоит поработать. Но это все, что я могу сказать, поскольку представители ЦСКА тоже читают газеты.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Торпедо":

- По напряжению игра получилась неплохая. Мы должны были доводить матч хотя бы до овертайма, но совершили ошибку и за нее поплатились.

-Почему не играл чешский новичок Алеш Пиша?

- Он только сегодня прилетел.