Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

БРЭТУЭЙТУ НУЖНО ВРЕМЯ

АВАНГАРД - ЦСКА - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Епанчинцев - 10 (Сапрыкин), 10:29 (0:1). Сапрыкин - 18 (Симаков), 20:39 (0:2). Курьянов - 10 (Попов), 21:20 (1:2). Сапрыкин - 19, 43:13 (1:3 - бол.).

Вратари: Брэтуэйт (Фомичев, 20:00) - Лоусон.

Штраф: 14 - 26.

Большинство: 8 (0) - 7 (1) .

Броски: 23 (8+8+7) - 24 (6+10+8).

Три лучших игрока: Сапрыкин (Ц), Епанчинцев (Ц), Свитов (А).

Судья: Кадыров (Уфа).

27 ноября. Омск. "Арена-Омск". 10 066 зрителей (10 048).

Константин ИВИГИН

из Омска

В декабрьской паузе тренерский штаб "Авангарда" постарался несколько разгрузить своих подопечных. Утренние тренировки в тренажерном зале перемежались вечерними матчами на футбольном поле. Попутно игроки поучаствовали сразу в двух акциях. Для начала часть из них отправилась в автомобильный магазин, где на час превратилась в продавцов, а собранные средства пошли на покупку новогодних подарков для двух омских детдомов.

А накануне игры против ЦСКА "ястребы" приняли участие в традиционном "автограф-шоу". Нетрудно догадаться: самая серьезная нагрузка на этом неформальном мероприятии выпала на долю новичка команды - Фрэда Брэтуэйта. Темнокожий голкипер минут сорок был буквально облеплен юными поклонниками омского клуба. И весьма польщенный отправился на вечернюю тренировку.

Главный тренер "ястребов" Валерий Белоусов не побоялся сразу бросить Брэтуэйта в самое пекло. Канадец на четвертый день пребывания в России в игре против ЦСКА выдержал ровно один период. А свой первый гол пропустил после второго по счету броска. Епанчинцев, правда, по этому случаю расстарался. Капитан армейцев сочным кистевым броском едва не прошил сетку "Брэтуэйта мы заменили, потому что он плохо себя почувствовал. Честно сказать, еще перед игрой его состояние было неидеальным", - прокомментировал неудавшийся эксперимент рулевой омичей.

Тем временем у москвичей в главные герои матча выбился Олег Сапрыкин. После победы в составе сборной России на Кубке Первого канала нападающий успел провести со своей командой всего лишь одну тренировку и наглядно показал - ему этого достаточно. Лучший снайпер ЦСКА оформил дубль классически: бросок с дистанции плюс умелые действия на добивании. И после матча отчеканил в диктофон корреспондента "СЭ" на манер матерого НХЛовца: "Да ничего особенного я не сделал. Это партнеров по звену - Епанчинцева и Симакова - надо благодарить, создают мне моменты".

Под занавес матча ко всем неприятностям "Авангард" мог потерять Бабчука. Его со спины огрел недавний партнер по команде - Артюхин, которого встретили в Омске с заметным раздражением. Бабчук не пострадал, а Артюхин получил свои очередные штрафные минуты.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- Три очка в Омске всегда взять приятно.

-У вас были сомнения: ставить ли на этот матч Артюхина?

- Нет. Раз он в команде, значит, должен играть. Конечно, эпизод в конце матча, когда он заработал дисциплинарный штраф, не делает ему чести. Мы уже поговорили с ним на этот счет в раздевалке.