Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ХИМИК - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Леу - 1 (Бойков), 32:14 (0:1). Волков - 12 (Прошкин, Кутейкин), 33:11 (1:1). Таратухин - 6 (Блатак, Кон. Кольцов), 45:10 (2:1 - бол.). Пережогин - 14 (Терещенко, Воробьев), 59:23 (3:1 - п.в.).

Вратари: Еременко - Колесник (58:51 - 59:23).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 28 (7+10+11) - 24 (15+6+3).

Три лучших игрока: Таратухин (СЮ), Еременко (СЮ), Волков (СЮ).

Судья: Кулаков (Тверь).

19 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 8400 зрителей (8400).

Александр ШАПИРО

из Уфы

В случае победы над "Химиком" уфимцы становились недосягаемыми для соперников в 2007 году.

Предматчевая раскатка несколько удивила. Если старший тренер хозяев Сергей Герсонский активно следил за соперником, записывая в свой блокнот игровые сочетания, то тренеров гостей разминка уфимцев, как показалось, не интересовала. Чувствовалось отсутствие Евгения Попихина, оказавшегося за несколько дней до вылета "Химика" в Уфу в больнице.

"Салават" долго запрягал, но затем быстро поехал. Не смутил хозяев даже гол гостей. Похоже, он их лишь только разозлил. Буквально тут же Волков использовал пас Прошкина в стиле легендарного защитника Вячеслава Фетисова и сравнял счет. Первого гола своих любимцев болельщикам пришлось ждать более получаса.

В дальнейшем уфимцы полностью завладели инициативой. На 45-й минуте зрители сначала увидели слаломный проход Шкотова, после чего последовало удаление, а затем и гол Таратухина, ставший в итоге победным. За пять минут до конца матча по трибунам пошла двухъярусная (!) волна, и за голом Пережогина весь стадион уже смотрел стоя. Болельщики так аплодировали своей команде, что сложно было даже расслышать объявления диктора.